Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мировая экономика.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Введение

Глобальный экономический кризис, начавшийся в 2008 г., охватил все субъекты мировой экономики на макро и микро уровнях: национальные и региональные хозяйства, все секторы экономики и все сферы жизни населения планеты. Экономисты считают современную экономическую ситуацию самой критичной со времен развития цивилизации. Об этом говорят следующие факты. По прогнозам МВФ объем мирового ВВП в 2009 году вместо роста на 0,5%, который предсказывался раннее, сократится на 0,6%; объем ВВП США в этом году сократится на 2,6%; ВВП еврозоны на 3,2%, а ВВП Японии — на 0,5% Инвесторы продолжили выводить деньги из европейских и японских компаний. По результатам опроса, 40% респондентов снизили долю акций стран еврозоны в своих портфелях, а 39% сделали то же самое с акциями японских компаний. Считается, что Россия оправится от кризиса позже США, поскольку она пострадала от кризиса довольно значительно. В основном из-за того, что количество акций, заложенных в иностранных банках, оказалось гораздо большим, чем предполагалось.

Процессы глобализации, усилившиеся в 90-е годы, в связи с распадом социалистического лагеря во главе с Советским союзом и либерализацией экономик стран, входивших в него, усугубило кризисные явления, придав им широкий и глубокий характер. Причинами кризиса стало несоблюдение объективных экономических законов развития общественных и социальных отношений в современно мире субъектами мировой экономики на всех уровнях управления. Между тем созданные выдающимися умами человечества экономические теории и концепции позволяют анализировать и прогнозировать перспективы развития мировой экономики. Так, американский социолог и футуролог Элвин (Олвин) Тоффлер (англ. Alvin Toffler; родился 3 октября 1928), один из авторов концепции «сверхиндустриальной цивилизации». В его основных работах проводится тезис о том, что человечество переходит к новой технологической революции, то есть на смену первой волне (аграрной цивилизации) и второй (индустриальной цивилизации) приходит новая, ведущая к созданию сверхиндустриальной цивилизации. Тоффлер предупреждает о новых сложностях, социальных конфликтах и глобальных проблемах, с которыми столкнётся человечество на стыке XX и XXI вв.

Волновая теория Тоффлера, не противоречит формационной концепции развития цивилизации и диалектике К.Маркса (5.5.1818 - 14.3.1883), который, вскрыв диалектику взаимодействия производительных сил и производственных отношений, показал неизбежность конфликта между устаревшими производственными отношениями и развившимися производительными силами. Немалый вклад в познание объективных законов развития мировой экономики внес русский ученый экономист Н.Д. Кондратьев его теория длинный волн - теория экономических циклов с большой продолжительностью периода колебаний, составляющей 30-70 лет. Его исследования охватывают развитие Англии, Франции и США за 100–150 лет. В результате исследований и обобщения материалов с конца XVIII в. Н.Д. Кондратьев выделил следующие большие циклы:

I цикл: с 1787 по 1814 гг. -максимальная волна, с 1814 по

1851 гг. - понижающая волна;

II цикл: с 1844 по 1875 гг. - понижающая волна, с 1870 по

1896 гг. - понижающая волна;

III цикл: с 1896 по 1920 гг. - понижающая волна.

Начало большого подъема Н.Д. Кондратьев связывал с массовым внедрением в производство новейших методов и технологий с вовлечением новых стран в мировое хозяйство, с изменениями объемов добычи золота.

Волновая теория американца Ральфа Нельсона Эллиотта по сути есть важнейшее дополнение теории циклов. С помощью этой теории можно сделать предварительные заключения о том, что рынок приближается к вершине или основанию. Эллиотт изучал поведение фондового рынка на 75 летнем отрезке времени. Рассматривая годовые, месячные, недельные, дневные, часовые и получасовые графики, он пытался найти узнаваемые модели и раскрыть причины поведения индексов Доу Джонса, вывести совокупность или закономерность, подчиняющую поведение цен.

Таким образом, цикличность объективно присуща всем экономическим явлениям: циклы перепроизводства замещаются циклами рецессии, циклы падения производства сменяются подъемами производственной активности, технологические новации – застоем и т.д.

Характерной чертой современного мирового экономического кризиса является совершенно новый вид цикличности, связанный не с перепроизводством товаров и услуг, как в индустриальной эпохе, а с повышением уровня потребления, который не сбалансирован с доходами потребителей. Этот вид волн специфичен для постиндустриальной эры развития мирового хозяйства. Консюмеризм – или общество потребления, ориентировано не на создание материальных и духовных благ, а на их потребление в силу достижения обществом высоких стандартов жизни.

Изучение мировой экономики необходимо для понимания глобальных экономических процессов при принятии опережающих решений, с учетом ситуаций, причины которых кроются в наличии объективных экономических законов развития общества.

Таким образом, предметом курса мировой экономики являются закономерности развития, взаимодействия и взаимовлияния национальных экономик и международных экономических отношений в процессе становления мирового рынка и мирового хозяйственного механизма.

Будущим финансистам, управленцам, экономистам и маркетологам эти знания помогут преодолеть близорукость, свойственную меркантилизму, и обеспечить предупреждение и преодоление грядущих экономических катаклизмов.

Учебное пособие разработано на основе Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО) и имеет структуру, соответствующую набору дидактических единиц, предусмотренных ГОС по дисциплине "Мировая экономика".