Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мировая экономика.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

12.5. Экономические последствия объединения западноевропейских стран для России

Евросоюз подчеркивает, что нормативные документы, регламентирующие процесс интеграции государств ЦВЕ в общий рынок ЕС, не должны мешать нынешней перестройке экономических отношений между Россией и Центрально-Восточной Европой и не должны наносить ущерб российской экономике. Общая озабоченность России в связи с расширением ЕС объясняется тем, что этот процесс может увеличить разрыв между расширяющимся ЕС и Россией. Главная озабоченность России в связи с расширением ЕС на страны Балтии связана с Калининградской областью, превращающейся в российский анклав в ЕС, что остро ставит вопрос, как об обеспечении нормальной жизнедеятельности области, так и о территориальной целостности Российской Федерации.

В России превалирует точка зрения о том, что общий макроэкономический эффект процесса расширения ЕС будет, скорее всего, благоприятным для России, хотя в краткосрочном и среднесрочном плане эти реформы создадут для России дополнительные проблемы. Вместе с тем Россия представила ЕС список ее озабоченностей в связи с предстоящим расширением (по таможенным тарифам,   нетарифным  ограничениям, ограничениям  по  импорту энергии в страны ЕС из одного источника, протекционизму в сельскохозяйственной политике ЕС, антидемпингу и др.).

   Со своей стороны, осознавая, что в некоторых аспектах расширение ЕС на страны ЦВЕ может означать ухудшение условий для российской торговой политики, ЕС присвоил России статус страны с рыночной экономикой, что облегчает проблему антидемпинга, и готов пересмотреть вопрос импорта ядерного топлива. Не менее значимым для России является и вопрос о том, будет ли ЕС после расширения более дееспособной, экономически более сильной, а потому и представляющей больший интерес для России в качестве экономического партнера организацией. Россия и ЕС только выиграют от роста торговли, инвестиций, путешествий. Частный капитал не знает национальных границ, и деньги приходят туда, где имеются лучшие условия, в том числе и защиты инвестиций, и где можно получить самые высокие доходы.

Контрольные вопросы

1. В чем сходство и отличие Евросоюза и бывшего Советского союза?

2. Когда возникла первая европейская интеграционная группировка и когда окончательно сформировался ЕС?

3. В чем причины интеграции стран Европы?

4. Каковы экономические критерии для вступления стран в ЕС?

5. Какие органы власти в ЕС являются законодательными, политическими, исполнительными и судебными?

6. Каковы положительные и отрицательные последствия для России в интеграции стран Европы?

Раздел 5. Особенности развития важнейших региональных и национальных экономических систем современного мира

13. Типология стран мирового хозяйства

    1. Система макроэкономических показателей развития стран мира

Макроэкономические показатели (экономические индикаторы Economic indicators) - сводные, усредненные по экономике в целом показатели объемов производства и потребления, доходов и расходов, структуры, эффективности, уровня благосостояния, экспорта и импорта, темпов экономического роста и др. Макроэкономические показатели отражают общие тенденции в экономике. Рассмотрим основные макроэкономические показатели, служащие, основанием для группировки стран мира по уровню экономического развития.

Валовой внутренний продукт (ВВП) Gross domestic product (GDP): совокупная стоимость всех товаров и услуг, произведенных в течение года на территории страны без разделения ресурсов, использованных на их производство, на импортные и внутренние. Темпы роста мирового ВВП показаны на рис. 38.

Рис. 38. Темпы роста мирового валового продукта (мировой ВВП), % к предыдущему году.

Около двух третьих мирового ВВП (мировой ВВП (по ППС) в 2006 году - $66,8 трлн. (источник - Всемирный банк); $55,5 трлн. - 2005 год) обеспечивают всего 12 государств: США (в 2006 году - 19,7% мирового ВВП, в 2005 году - 23% мирового ВВП),

Китай, Индия, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Италия, Бразилия, Россия, Испания и Мексика (по материалам ПОЛИТ.РУ, РБК).

Добавленная стоимость. Согласно официальному определению, данному в Законе Российской Федерации от 6.12.91 г. «О налоге на добавленную стоимость», она определяется как разница между стоимостью реализованных товаров, работ и услуг и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения.

Валовой выпуск (ВВ) представляет собой суммарную стоимость всей произведенной в экономике продукции, включая производство товаров и услуг.

Промежуточное потребление состоит из стоимости товаров и услуг, которые трансформируются или полностью потребляются в процессе производства.

Потребление основных фондов (амортизация) не входит в состав промежуточного потребления.

Чистые налоги на продукты определяются как сальдо между налогами и субсидиями на продукты и услуги.

Налоги на продукты и услуги включают налог на добавленную стоимость, акцизы.

Взаимосвязь важнейших макроэкономических показателей можно выразить следующей формализованной схемой:

Валовой национальный продукт - амортизация = Чистый национальный продукт - косвенные налоги = Национальный доход - взносы на социальное страхование - налоги на доходы корпораций - нераспределенная прибыль корпораций + трансфертные платежи = Личный доход - подоходный налог = Располагаемый доход (рис.39).

Рис. 39. Взаимосвязь важнейших макроэкономических показателей.

Субсидии представляют собой текущие выплаты из бюджета предприятиям при условии производства ими определенного вида продукции или услуг.

Одним из показателей, характеризующих социально-экономический уровень развития стран мира является индекс человеческого   развития или индекс развития человеческого потенциала - Human Development Index -(ИРЧП).   Индекс человеческого развития - предложенный ООН агрегированный показатель нескольких социальных показателей. Индекс человеческого развития является статистическим инструментом для сравнения уровней развития разных стран. Он   строится   на   основе ожидаемой   продолжительности   жизни,   грамотности взрослых,  полноты  охвата  всего  населения  обучением, ВВП  на  душу  населения  -  с  весами  1/3,  2/9,  1/9,  1/3 соответственно. При подсчёте ИРЧП учитываются 3 вида показателей:

  • Средняя продолжительность предстоящей жизни при рождении (СППЖР) — оценивает долголетие.

  • Уровень грамотности взрослого населения страны (2/3 индекса) и совокупная доля учащихся (1/3 индекса).

  • Уровень жизни, оценённый через ВВП на душу населения при паритете покупательной способности (ППС) в долларах США.

Итоговый индекс развития человеческого потенциала рассчитывается как среднеарифметическая сумма значений этих трех компонент. В зависимости от значения ИРЧП страны принято классифицировать по уровню развития: высокий (0,8…1), средний (0,5…0,8) и низкий (0…0,5) уровень.