Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТ А МАГИСТРОВ-3.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
389.12 Кб
Скачать

4. Способы оценки результатов самостоятельной работы магистрантов

Контроль СРМ является важной составляющей в системе контроля качества магистрантов.

Способы оценки результатов самостоятельного обучения магистрантов включают: текущий контроль, промежуточный контроль, итоговую государственную аттестацию (междисциплинарный экзамен и защита выпускной квалификационной работы).

Текущий контроль

  Текущий контроль успеваемости магистрантов это систематическая проверка знаний в соответствии с профессиональной учебной программой, проводимая преподавателем на аудиторных и внеаудиторных занятиях (консультациях) согласно расписанию в течение академического периода.

К недостаткам текущего контроля обычно относят его фрагментарность и локальность проверки, невозможность оценить компетенцию в целом. В то же время, следует отметить, что поэтапность, как подачи, так и проверки усвоения учебного материала является необходимым условием построения прочной базы как для освоения одной дисциплины, так и для освоения последующих дисциплин, использующих понятия, формулы, идеи предыдущей.

В магистерской программе среди видов и форм текущего контроля применяются: устные формы контроля, письменные формы контроля, тестирование, рефераты, доклады с презентациями, отчеты по лабораторным работам, отчеты по научно-исследовательской работе, отчет в виде пояснительной записке к курсовой работе. Полученные результаты служат основой для балльно-рейтинговой оценки успеваемости магистранта.

  Устный опрос проводится на лекциях или практических занятиях, перед лабораторными работами и кейсами (для проверки подготовленности магистранта к работе).

  Письменные формы контроля включают:

  • письменные контрольные работы;

  • реферат;

  • отчеты по лабораторным работам (один отчет на работу);

  • отчеты по исследовательской работе – полученные результаты могут быть преобразованы в доклады на научных конференциях и симпозиумах;

  • пояснительная записка к курсовой работе;

  • тесты (разработанные для текущего контроля, промежуточного контроля и итоговой аттестации);

  • доклады с презентациями.

Текущий контроль успеваемости студентов проводится по темам учебной дисциплины. Оценка текущего контроля (оценка рейтинга допуска) складывается из оценок текущего контроля на аудиторных занятиях и оценок контроля внеаудиторных занятий. При текущем контроле успеваемости достижения магистрантов оцениваются по балльной шкале за каждое выполненное задание.

Текущий контроль успеваемости магистрантов заочной формы обучения осуществляется как до начала, так и в период экзаменационной сессии, и проводится в соответствии с графиком учебного процесса. Магистрант заочной формы обучения до начала экзаменационной сессии сдает все виды контрольных и расчетно-графических работ, курсовых работ, а также отдельные виды домашних заданий, в соответствии с учебной программой дисциплины.

Промежуточный контроль

Промежуточный контроль – процедура, проводимая с целью оценки качества освоения магистрантами содержания части или всего объема одной учебной дисциплины после завершения ее изучения. Промежуточный контроль в вузе осуществляется в соответствии с рабочим учебным планом магистрантов, учебными программами дисциплин, разработанными на основе государственных образовательных стандартов третьего поколения.

Этот вид контроля завершает изучение дисциплины и проводится в виде зачетов и экзаменов.

Зачеты являются формой проверки успешного выполнения всех видов практик: организационно-управленческой, педагогической, научно-исследовательской, а также формой проверки знаний по дисциплинам объемом работы не более 3-х зачетных единиц.

Экзамены могут проводиться в письменной, устной, тестовой, а также комбинированной формах. При устной форме не допускается сдача в один день двух или более экзаменов.

Форма и порядок проведения экзамена устанавливается в рабочей программе к каждой дисциплине.