Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТ А МАГИСТРОВ-3.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
389.12 Кб
Скачать
  1. Организация самостоятельной работы

Цель организации самостоятельной работы магистранта состоит в формировании магистров, способных к самоорганизации, самовоспитанию и самообучаемости. Поставленная цель достигается через развитие ответственности и самостоятельности магистранта на всех этапах освоения магистерской программы.

В соответствии с рабочим учебным планом магистерской программы «Производственный менеджмент (предпринимательство и управление строительством)» на самостоятельную работу магистранта приходится 82% времени, отпущенного на освоение магистерской программы, а по общенаучному и профессиональному циклам 70% от общего объема. В связи с вышеизложенным, тим самостоятельная работа магистранта (СРМ) должна стать основой образовательного процесса.

Основными формами проведения СРМ являются:

    1. Самостоятельная аудиторная работа под руководством преподавателя.

    2. Самостоятельная работа во внеаудиторное время без непосредственного участия преподавателя (самоподготовка).

Следует заметить, что увеличение времени самостоятельной работы магистрантов не является гарантией повышения их ответственности и качества. В этом случае, необходимо обращать внимание на эффективность самостоятельной работы магистрантов в процессе аудиторных занятий и  повышать активность магистрантов по всем направлениям самостоятельной работы во внеаудиторное время.

    1. Самостоятельная аудиторная работа под руководством преподавателя

Эффективность самостоятельной работы магистрантов во время аудиторных занятий, в первую очередь, зависит от способности преподавателя ее организовать.

Самостоятельная работа магистрантов на лекции

Самостоятельная работа магистрантов во время лекции строится на принципе индивидуальности, т. е. по возможности, лекции читаются в малочисленном составе. В этом случае лекция может быть организована в виде обсуждения теоретических проблем изучаемой дисциплины. А именно, группа магистрантов втянута в обсуждение проблемы, а выводы, которые преподаватель начинает делать, магистранты продолжают и обосновывают.

Другой вариант самостоятельной работы во время лекций состоит в том, что преподаватель, излагая новый материал, постоянно обращается к знаниям, полученным магистрантами ранее (в бакалавриате, на специалитете, на предшествующих дисциплинах магистратуры или известных им из личного опыта, личной информированности).

Удобным вариантом организации самостоятельной работы во время лекций является использование компьютера и мультимедийного проектора, особенно в том случае, когда предыдущая тема была дана на самостоятельную проработку по учебным пособиям (учебникам), которыми должна быть обеспечена дисциплина. При этом преподаватель может выводить с компьютера на экран формулы или иллюстративный материал и предлагать студентам прокомментировать их для того, чтобы использовать в текущей лекции.

 Самостоятельная работа магистрантов на

практическом занятии

Существующие образовательные технологии позволяют активно использовать практические занятия для организации самостоятельной работы магистрантов. Самостоятельную работу можно организовать в виде:

  • решения индивидуальных задач с дифференцированием степени сложности;

  • выполнения расчетных заданий;

  • ролевых игр, кейсов;

  • разборов конкретных ситуаций с принятием решений.

  Для организации вышеназванных форм организации самостоятельной работы преподавателю необходимо:

  – иметь достаточное количество вариантов задач, расчетных заданий, исходных данных по решаемым ситуациям;

– разработанные или приобретенные кейсы;

– заранее ознакомить магистров с применяемой системой оценочных средств.

 Самостоятельная работа магистрантов на семинаре в диалоговом режиме

Самостоятельная работа по подготовке к участию в семинарах в диалоговом режиме, на которых обсуждаются сообщения, доклады и рефераты, состоит в предварительном изучении магистрантами тематики семинара и основных источников подготовки к нему.

Для более эффективной работы на семинаре, преподавателю необходимо четко организовать семинарские занятия (с графиком и регламентом выступлений магистрантов).

 Самостоятельная работа магистрантов при

выполнении лабораторных работ

Самостоятельная работа магистрантов при выполнении лабораторной работы начинается с изучения описания к работе (вне аудитории). Магистрант должен разобраться в теоретической части (описании явления, процесса), которая является неотъемлемой частью описания к работе, изучить основные расчетные формулы, порядок выполнения и методы обработки результатов.

  Выполнение лабораторной работы является самостоятельной работой магистранта, а преподаватель проверяет правильность выполнения, контролирует полученные результаты и консультирует магистранта по возникающим вопросам и проблемам.

  Обработка экспериментальных данных и написание отчета относится к самостоятельной работе, проводимой вне аудитории (дома, в общежитии, в библиотеке и т.п.).

  Порядок написания и оформления отчета приводится в методических указаниях к лабораторным работам. Отчет по работе магистрант оформляет в электронном или бумажном виде (по требованию преподавателя). Самостоятельная работа может быть продолжена при исправлении отчета по замечаниям преподавателя.