Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТ А МАГИСТРОВ-3.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
389.12 Кб
Скачать
    1. Самостоятельная работа во внеаудиторное время без непосредственного участия преподавателя

К самостоятельной внеаудиторной работе магистранта относится: выполнение домашних заданий по практике, подготовка к лабораторным работам и написание отчетов по ним, написание рефератов, подготовка сообщений, выполнение курсовых работ, подготовка докладов к участию в семинарах, научно-технических конференций, олимпиадах и др.

Объем всех видов заданий, выдаваемых магистрантам для самостоятельного выполнения, должен быть согласован с часами, отведенными на самостоятельную работу в учебном плане.

Степень сложности самостоятельных внеаудиторных заданий по практическим (лабораторным) занятиям должна соответствовать уровню теоретического материала, изложенного в учебных пособиях по дисциплинам. В случае повышения сложности заданий, преподаватель должен дать соответствующий методический материал или ссылки на необходимую литературу.

Реферат

Реферат – краткое изложение в письменном виде или в форме публичного доклада содержания научного труда по определенной теме, возможно выходящего за рамки учебной программы, а также изложение книги, статьи, исследования. Другими словами, реферат – это индивидуальная научно-исследовательская работа студента-магистранта, раскрывающая суть исследуемой проблемы при сравнении различных позиций и точек зрения специалистов и ученых, с формированием самостоятельных выводов (при использовании терминов: на наш взгляд…, считаем, что…, по моему мнению…, можно отметить, что…)[2].

Содержание реферата, как правило, носит проблемно-тематический характер, включающий анализ дополнительной литературы, а также выступление на семинаре, в научном кружке, конференции. Тематика рефератов определяется кафедрой или преподавателем в соответствии с рабочими программами по изучаемой дисциплине, хотя инициатива при выборе названия темы может принадлежать и студенту-магистранту.

Целью всех видов рефератов является сообщение некоторой научной информации, заключенной в 15-20 машинописных страницах компьютерного набора, для приобретения студентами-магистрами научной профессиональной подготовки и развития навыков научного поиска.

С помощью рефератов магистрант глубже постигает вопросы изучаемой дисциплины учебного плана, поскольку он:

– анализирует различные точки зрения, явления, факты и события;

– ведет научно обоснованную полемику.

Сообщение

Сообщение – самый простой вид самостоятельной работы.

Как правило, сообщение:

  • готовится по одному вопросу и посвящено более глубокому его изложению, чем обычно, и предполагает выступление на семинарском занятии или лекции;

  • объем не превышает 5-7 страниц (10-15 мин.), в т.ч. написанных от руки;

  • не требует специального оформления;

  • может сопровождаться презентацией.

Чтобы сделать сообщение, не нужно тратить много времени. Достаточно найти журнальную или газетную статью по конкретной теме, отличающуюся, по мнению магистранта, актуальностью и новизной. Также можно воспользоваться специальной учебной или научной литературой (монография, брошюра, сборник научных статей, рецензия, аннотация, тезисы докладов), выбрать из этого материала несколько интересных фактов, сведений и доходчиво рассказать о них аудитории.

Доклад

Доклад (публичное сообщение) – развернутое изложение какой-нибудь проблемы или же итоговое выступление с научной или методической информацией. Он характеризует уровень познавательной деятельности, самостоятельности, активности магистрантов в учебной, педагогической или научной работе за определенный период.

По структуре и содержанию доклады представляют более полный, чем рефераты, информативный материал, содержат эмпирическую базу, а также отличаются от рефератов тем, что способствуют формированию навыков и компетенций исследовательской работы, учат критически мыслить и имеют более высокий творческий потенциал.

Объем доклада должен быть не менее 10-15 машинописных страниц (ориентировочно 20-30 мин.). К докладу с большим объемом, кроме основного докладчика, могут определяться и содокладчики по отдельным вопросам и направлениям. С целью наглядности и более точного уяснения излагаемого материала, к выступлению по докладу рекомендуется готовить схемы, графики, диаграммы или таблицы в составе иллюстративного материала. При этом необходимо использовать информационную проекционную технику.

Подготовка доклада или реферата, а также периодические выступления с сообщениями на учебных занятиях нередко учитывается преподавателем в качестве дополнительных баллов на экзамене (зачете) в соответствии с балльной шкалой, а также они существенно повышают кругозор обучаемых и влияют на развитие их творческих навыков.