Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
муз.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
29.08 Кб
Скачать

Тема 2.1.3. Урок мукзыки – основная форма организации учебного процесса. Типы и структура уроков музыки

Цель: ознакомление с особенностями уроков музыки, их типами и структурой.

«Урок – важнейшая сфера жизни, в которой

соприкасаются педагог и ученики».

В.А.Сухомлинский.

План

  1. Особенности уроков музыки.

  2. Типы и структура уроков музыки.

I. Особенности уроков музыки

«Музыка» – составная часть общеобразовательного процесса в школе, а урок музыки – основная форма организации музыкального воспитания, один из элементов всей системы музыкального обучения. И хотя в школе имеют место музыкальные кружки, факультативные занятия, но урок музыки, охватывающий всех детей, никогда не потеряет своего значения.

Сущность любого школьного урока составляет организация учебно-познавательной деятельности учащихся, поэтому в уроке должны быть представлены все основные компоненты учебно-воспитательного процесса (цель, задачи, содержание, методы обучения).

Каждый урок должен отличаться целостностью, внутренней взаимосвязью частей, единой логикой развития в деятельности учителя и учащихся. В общей педагогике особо подчеркивается положение о том, что тема должны объединить урок. Всё это характерно и для уроков музыки.

Отличительной особенностью урока музыки является то, что урок музыки – это урок искусства, а в музыкальном искусстве существует и особая форма отражения действительности, где главную роль играют чувства и эмоции. Познание в процессе обучения музыке специфично, так как оно объединяет воедино эмоции и разум, сознание и чувства.

Ещё одной особенностью уроков музыки является коллективная форма работы, поскольку все одновременно слушают музыку или исполняют музыкальное произведение (поют, выполняют музыкально-ритмические движения, играют на детских музыкальных инструментах).

Исходя из сказанного, следует сделать вывод, что урок музыки, имея черты, сближающие его с другими школьными уроками, не должен копировать их, а должен сохранять своеобразие и неповторимость, т. к. результаты музыкальной работы обусловлены:

  • Содержанием учебного материала;

  • Уровнем развития познавательных способностей детей, их общим и специальным (музыкальным) развитием;

  • Эффективностью применяемых методов обучения;

  • Используемыми техническими средствами;

  • Личностью учителя.

Поскольку все названные факторы не могут быть установлены раз и навсегда (т.к. нет одинаковых детей, одинаковых классов, одинаковых учителей и т.п.), то не может быть принятой также раз и навсегда структуры урока. В построении урока необходимы гибкость, творческий подход к выбору путей, средства, методов при постоянной опоре на общие и специфические дидактические принципы.

В программе Д. Кабалевского (в отличие от ранее существующих) в связи с усвоением ключевых знаний, находящихся в темах четвертей, осуществляется целостная организация урока. Урок – часть темы четверти. Функция урока обусловлена местом, которое он занимает в той или иной теме.