Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
музыка 2.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
32.59 Кб
Скачать

Раздел II. Общие вопросы музыкального воспитания школьников

Тема 2.1. Музыка – как часть образовательного процесса

2.1.1.Учебно-программное обеспечение по музыке в начальных классах Терминологический словарь

Методика научная дисциплина, изучающая общие закономерности педагогического процесса на материале какого-либо предмета.

Методика музыкального воспитания – научная дисциплина, изучающая закономерности педагогического процесса воспитания младших школьников средствами музыкального искусства.

Воспитание (в широком педагогическом смысле) – целенаправленное воспитание, осуществляемое системой учебно-воспитательных учреждений; (в узком педагогическом смысле) – воспитательная работа, направленная на формирование у детей системы определенных качеств, взглядов, убеждений.

Образование процесс и результат усвоения определенной системы знаний в интересах человека, общества и государства, сопровождающиеся констатацией достижения обучающимся установленных государством образовательных уровней (цензов). Образование получают в основном процессе обучения и воспитания в учебных заведениях под руководством педагогов.

Обучение совместная целенаправленная деятельность учителя и учащихся, в ходе которой осуществляется развитие личности, ее образование и воспитание.

Развитие специфический тип движения; необратимое направленное и закономерное изменение, переходящее в иное качественное состояние; процесс закономерного изменения, перехода из одного состояния в другое, более совершенное; переход от старого качественного состояния к новому, от простого к сложному, от низшего к высшему.

Тезисы лекции

Говоря о музыкальном образовании младших школьников, следует обратить внимание, что в современном толковании этот термин рассматривается как единство трёх значений: музыкальное воспитание, обучение и развитие.

Термин музыкальное воспитание употребляется в двух значениях: в узком смысле – воспитание определённых качеств личности учащихся (психологический аспект), в широком – это нравственное, эстетическое, художественное воспитание.

Термин музыкальное обучение также применяется в двух значениях. В узком смысле – это освоение учащимися музыкальных знаний, умений и навыков (ЗУН), в широком – помимо ЗУН, это приобретение учащимися опыта эмоционально-ценностного отношения к музыке и их музыкально-творческой деятельности.

Музыкальное развитие учащихся должно всегда находиться в центре внимания учителя при воспитании и обучении ребёнка. Здесь речь идёт о самых разных аспектах музыкального развития, направленных на становление музыкальной культуры учащегося как неотъемлемой и важной части всей его духовной культуры. Это:

– развитие музыкальных интересов, вкусов, потребностей учащегося;

– развитие всех сторон музыкального слуха, памяти, мышления, воображения;

– развитие музыкально-творческих способностей, исполнительских, слушательских и даже композиторских умений и навыков и т.п.

Система музыкального образования в нашей стране включает в себя основное (общее) и дополнительное музыкальное образование.

Дополнительное музыкальное образование не является обязательным. Оно осуществляется в студиях, кружках, музыкальных школах, которые официально называются «Музыкальное учреждение дополнительного образования детей», и др.

Общее музыкальное образование является обязательным и осуществляется в школах, гимназиях, лицеях в рамках учебного предмета «Музыка» под руководством учителя, который имеет среднее специальное или высшее педагогическое (музыкально-педагогическое) образование и работает по одной из учебных программ, в соответствии с Государственным стандартом общего образования.