Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Моя Кнр по аудиту.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
123.39 Кб
Скачать

Введение

Экономическая реформа последних лет в нашей стране привела к изменению доминирующей государственной собственности, которая все в большей степени становится частной собственностью предпринимателей и негосударственных хозяйствующих субъектов. В этих условиях происходит сужение сферы государственного финансового контроля и повышается значимость организации независимого внешнего финансового контроля, то есть аудита,  главная цель которого - обеспечить контроль за достоверностью информации, отражаемой в бухгалтерской (финансовой) и налоговой отчетности.

В переводе с английского audit - это проверка, ревизия. То есть, в своей основе аудит и ревизия - это разновидности бухгалтерских и иных проверок. Именно отличие в целях и задачах проверки во многом определяют различие между аудитом и ревизиями, которые всегда проводились и проводятся сейчас на предприятиях и в организациях.

Причиной возникновения аудита можно считать несовпадение интересов пользователей финансовой информации, которые совершенно различны. Именно этот факт и обусловил объективную потребность в независимой оценке финансовой отчетности хозяйствующих субъектов на предмет ее достоверности и соответствия действующему законодательству государства.

Специалист, осуществляющий аудиторскую деятельность, должен иметь системное представление о бухгалтерском, налоговом и управленческом учете, анализе хозяйственной деятельности, трудовом и гражданском праве, знать методологию, методику и методы, применяемые в бухгалтерском учете и налогообложении, обладать конкретными познаниями о тенденциях и перспективах развития учетной системы.

1. Цели, задачи и общий план аудита.

Целью аудита расчетов с персоналом по оплате труда и прочим операциям является установление соответствия применяемой в организации методики бухгалтерского учета, действующей в проверяемом периоде, нормативным документам для того, чтобы сформировать мнение о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности во всех существенных аспектах. Задачами аудита расчетов с персоналом по оплате труда и прочим операциям является: - изучение системы внутреннего контроля расчетов с персоналом организации; - подтверждение достоверности производимых начислений и выплат работникам по всем основаниям и отражения их в учете; - проверка соблюдения норм действующего законодательства в части начислений и удержаний; - оценка системы организации аналитического и синтетического учета; - проверка правильности оформления и отражения в учете расчетов с персоналом по оплате труда. Общий план аудита операций по оплате труда и расчетам с персоналом организации включает следующие виды работ: 1).   Аудит оформления первичных документов. 2).   Аудит системы начислений заработной платы. 3).   Аудит обоснованности льгот и удержаний из заработной платы. 4).   Аудит тождественности показателей бухгалтерской отчетности и регистров бухгалтерского учета. 5).   Аудит расчетов по начислению платежей во внебюджетные фонды.