Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ключев В.И. Электропривод / Глава седьмая.doc
Скачиваний:
211
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
6.27 Mб
Скачать

7.4. Схемы шунтирования якоря двигателя постоянного тока с последовательным возбуждением

Для маломощных двигателей с последовательным возбуж­дением применима потенциометрическая схема регулирования напряжения, приложенного к силовой цепи двигателя, ана­логичная рассмотренной на рис. 7.4, а.Механические харак­теристики в этой схеме подобны характеристикам двигате­ля с последовательным возбуждением при различных на­пряжениях, но с увеличенным и изменяющимся от характе­ристики к характеристике суммарным сопротивлением якор­ной цепи.

Более благоприятная форма регулировочных механических характеристик получается в схеме шунтирования якоря, пред­ставленной на рис. 7.6, а.В этой схеме сопротивление шун­тирует только обмотку якоря двигателя, а обмотка возбужде­ния включается последовательно в цепь добавочного сопро­тивленияRдоб. Как следствие, по сравнению с потенциометрической схемой здесь кроме снижения подведенного к цепи якоря двигателя напряжения достигается также эффект уве­личения тока возбуждения за счет тока, протекающего поRШ. Благодаря последнему ток возбуждения при идеальном хо­лостом ходеIя =0 и неpaвен нулю:

где α'Ш=RШ/(Rш +Rдоб +Rв), а скорость идеального холостого хода имеет ограниченное значение:

Рис. 7.6. Схема шунтирования якоря двигателя с последовательным возбуждением (а) и соответствующие ей электромеханические (б) и механические(в)характеристики приRШ=const,RДОБ=var

При ω> ωдвигатель переходит в генераторный режим, в котором поступающая с вала механическая энергия пре­образуется в электрическую и теряется в виде теплоты в сопротивленияхRЯи Ящ. Двигатель работает генерато­ром параллельно с сетью на сопротивлениеRШ,и увели­чение напряжения наRШпо мере роста скорости дви­гателя вызывает постепенное уменьшение потребляемого из сети тока, т. е. тока возбуждения. ПриIШRШ→UС IВ→ 0, а скорость двигателя неограниченно возрастает. Поэтому в об­ласти генераторного режима электромеханическая характери­стика по мере роста скорости асимптотически приближается к прямой:iЯ=IK2=-UC/RШ. Так как при этом поток стре­мится к нулю, момент двигателя в генераторном режиме вна­чале возрастает, достигает максимума и в дальнейшем приω→∞ Μ=kФIя → 0, т. е. механическая характерно гика асимп­тотически приближается к оси ординат слева.

Электромеханические и механические характеристики в схе­ме шунтирования якоря двигателя с последовательным возбуждением на рис. 7.6, б и вприведены для случая, когдаRШ=const.RДОБ==var. Благодаря ограниченной скорости иде­ального холостого хода эти характеристики создают более благоприятные условия для регулирования скорости, чем ха­рактеристики в потенциометрической схеме.

Регулирование RШприRдоб=constдает семейство харак­теристик, приведенное на рис. 7.7,аи6.Аналогично потенциометрической схеме все эти характеристики пересекаются в одной точке, соответствующей IK1К1) и ωК1в которой падение напряжения в якоре уравновешивается его ЭДС. Эта точка определяется пересечением реостатной характеристики, соответствующейRдоб приRШ=∞, и характеристики динамического торможения с независимым возбуждением приRШ=0 и Φ=Φ1=const. где Φ1=f(IB1)=f[UС/(RВ+Rдоб)].

Рнс.7.7. Характеристики в схеме рис. 7.6априRдоб=const,Rш=var

В схеме шунтирования якоря (см. рис. 7.6, ) при оп­ределении допустимой нагрузки на регулировочных характе­ристиках необходимо учитывать, что в двигательном режиме Iв >Iя. Это вынуждает в качестве критерия допустимой на­грузки при постоянной теплоотдаче принимать номинальный ток обмотки возбужденияIдоп =Iв,ном =Iном, что обеспечивает регулирование при потоке, равном номинальному, но требует по мере снижения скорости уменьшения момента Мдоп < Мном таким образом, чтобы выполнялось условиеIя,доп=Iном –Iш.

В заключение отметим, что использование для регули­рования напряжения резисторов является весьма простым и дешевым техническим решением, однако следует иметь в виду, что этот способ регулирования сопровождается значительными потерями в сопротивлениях Rш иRДОБ.Эти потери возрастают с уменьшением внутреннего сопротивле­ния потенциометра и соответствующим увеличением получа­емой жесткости характеристик. Поэтому по потерям энергии при регулировании потенциометрические схемы еще менее эко­номичны, чем реостатное регулирование.

Соседние файлы в папке Ключев В.И. Электропривод