Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фольклор и этнография.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
221.7 Кб
Скачать

Тема 2.3. География культур. Особенности жизни коренных народов регионов мира. Городская и сельская культура. Народы Европы

Концентрация населения на территориях с природным оптимумом. Влияние на образ жизни народов местных условий.

Быт. Связь с природой. Хозяйственно-культурные типы. Судьбы коренных народов в современном мире.

Различия в труде и образе жизни городского и сельского населения. Крупнейшие города мира. Многообразие их функций. Региональные особенности планировки городов.

Языковой и этнический состав. История формирования народов Европы. Волны миграции. Европейцы и их образ жизни.

Народы Скандинавии. Этнический состав народов Скандинавии. Традиции и быт. Норвежцы – жители фьордов. Суровый край – суровые натуры.

Субтропики Средиземноморья – одно из ядер цивилизации. Этническая культура и традиции итальянцев. Этнический состав и традиции многонациональной Испании. Архитектура городов – следы многих культур.

Средняя Европа – варварская периферия Аттики, следы римской культуры. Особенности формирования населения Франции. Традиционная культура и этнический состав населения Великобритании. «Кантрисайт» Британии. Социальные и религиозные проблемы.

Восточная Европа – ядро славянской культуры. Быт и традиции славян.

Методические рекомендации

При изучении данной темы необходимо обратить внимание на то, что в Зарубежной Европе живет 58 народов. 96% населения Европы, занимающего примерно такую же часть ее территории, говорит на языках индоевропейской семьи. Наиболее значительная из этой семьи как по числу народов, так и по общей численности – германская группа (состоит из 17 народов). Вторая по численности – романская группа (состоит из 15 народов). Славянская группа представлена в Европе 11 народами. Кельтская группа немногочисленна (4 народа). В индоевропейскую семью включают и цыган. Греческая и албанская группы – это соответственно греки и албанцы. Три народа в Зарубежной Европе относятся к финно-угорской группе уральской семьи: финны, саамы, или лопари, а также венгры (мадьяры). Два народа Зарубежной Европы входят в состав тюркской группы алтайской языковой семьи: турки и гагаузы. Семитская группа семито-хамитской семьи представлена в Европе небольшим населением острова Мальта. На особом языке, не входящем в какую-либо языковую семью, говорят баски – народ, населяющий северо-западную часть Пиренейских гор.

Литература:

Основная: [3 – 5].

Дополнительная: [2, 4, 23, 28, 31, 35, 37].

Тема 2.4. Народы Азии

Неоднородность языкового, этнического и религиозного состава Азии.

Юго-Западная Азия и Северная Африка - исламский мир. Арабский халифат. Миграция арабов. Арабская культура и традиции. Арабская семья и дом. Мусульманский праздник. Восточный базар.

Индостан – один из центров мировой цивилизации. Перекресток миграционных потоков древности. Разнообразие этнического состава, культур и традиций народов Индии.

Срединная империя и китайский изоляционизм. Особенности традиционной китайской культуры. Застолье и Новый год по-китайски.

Население Японии. Однородность национального состава и особенности национального самосознания населения. Японская культура общения и поведения. Традиционные промыслы и ремесла. Высокий эстетический уровень жизни.

Особенности формирования североамериканской нации.

Англо-американский мир. Кто такой «средний американец»? Американский дом, семья, образ жизни. Национальные символы и традиции.

Методические рекомендации

Зарубежная Азия занимает часть Евразийского континента и чрезвычайно разнообразна по природно-географическим условиям, этническому составу населения, историческому прошлому. Среди народов Зарубежной Азии можно встретить представителей всех больших человеческих рас. При этом численно преобладают монголоиды и европеоиды. В Зарубежной Азии распространены крупные языковые семьи, мелкие языковые семьи и отдельные изолированные языки.

На фоне прогрессирующей нивелировки особенностей материальной и духовной культуры народов обращает на себя внимание прочное сохранение этнических традиций в такой индустриально развитой стране, как Япония.

Литература:

Основная: [3 – 5].

Дополнительная: [25, 28, 31].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]