Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фольклор и этнография.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
221.7 Кб
Скачать

Раздел 2. Этнография народов мира

Тема 2.1. Версии появления человека на Земле. Антропологическое разнообразие жителей Земли

Эволюционизм. Диффузионизм. Культурный релятивизм. Теория катастроф. Расселение человека по планете.

Расы большие, малые и переходные. Классификация Бернье и Линнея. Антропологические признаки представителей различных рас. Этническая специфика и природная среда.

Методические рекомендации

При изучении данной темы студенту необходимо обратить внимание на то, что основоположником эволюционной школы принято считать Э.Тайлора. Главная идея эволюционизма: человек – это часть природы, развивающаяся в соответствии с ее общими закономерностями. Поэтому все люди одинаковы по своим психологическим и интеллектуальным задаткам, у них обнаруживаются одинаковые черты культуры, развитие которых идет схожим образом, поскольку определяется схожими причинами. Диффузионизм как научное направление предполагал признание главным содержанием исторического процесса диффузию, контакт, заимствование, перенос и взаимодействие культур. Главная идея культурного релятивизма заключается в признании равноправия различных культур, созданных и создаваемых разными народами (независимо от уровня их развития, сложности и самобытности), и абсолютном отрицании этноцентризма в любой форме, в том числе и господствующего до сих пор европо- и американоцентризма.

Расы – исторически сложившиеся группы людей, связанные единством происхождения, которое выражается в общих наследственных, в основном, внешних (телесных) признаках. Наиболее широко распространено представление о делении современного человечества на европеоидную, монголоидную и негроидную расы.

Литература:

Основная: [3 – 5].

Дополнительная: [30 – 32, 37, 41].

Тема 2.2. Население Земли – калейдоскоп народов. Основные центры древнейших цивилизаций

Карта народов мира. Наиболее крупные народы и языковые семьи. Роль языкового фактора для формирования культуры народов.

Речные цивилизации и цивилизации осевого времени. Миграции этносов. Пассионарность как один из механизмов движения этносов.

Методические рекомендации

Обратите внимание на то, что этнос – исторически возникший вид социальной группировки людей, обладающий совокупностью признаков: единством территории, культуры на базе общего языка, хозяйственно-бытовых особенностей, а также сознанием своего единства и отличия от других таких же образований, т.е. самосознанием и самоназванием. Язык – важнейший отличительный признак этноса. По языку проводится классификация, называемая лингвистической. По степени родства языки объединяют в семьи, группы, ветви.

Л.Н. Гумилев выдвинул концепцию этногенеза. Ее сущность сводится к тому, что люди – это организмы, живущие в коллективах, возникающих и исчезающих в историческом времени. Эти коллективы – этносы, а процесс от их возникновения до распада – этногенез. Обычно к истории прилагают две формы движения – вращательную, породившую теорию циклизма, и поступательную, характеристика которой сопровождается оценками «выше-ниже», «лучше-хуже», «прогрессивнее-регрессивнее». Попытка их объединить породила образ спирали. Но есть и третья форма движения – колебательная. Именно эта форма вибрирующего движения, затухающая подобно звучанию струны, отвечает параметрам этнической истории. Каждый этнос или скопление этносов (суперэтнос) возникает вследствие микромутации, изменяющей бытующий стереотип поведения на новый, более жизнеспособный. Возникающий этнос проходит стадии подъема, перегрева, и медленного спада за 1200 – 1300 лет, после чего либо распадается, либо сохраняется как реликт – состояние, в котором саморазвитие уже не ощутимо.

Литература:

Основная: [3 – 5].

Дополнительная: [2, 4, 6, 12, 23, 28, 31, 32, 35].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]