Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фольклор и этнография.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
221.7 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО Гжельский государственный

художественно-промышленный институт

Кафедра сервиса и туризма

Фольклор и этнография Методические рекомендации и контрольные задания

для самостоятельной работы студентов,

заочно обучающихся по специальности

100103 «Социально-культурный сервис и туризм»

Гжель

2007

Составитель: Коршунова И.В., ст. преподаватель кафедры гуманитарных, социально-экономических и естественнонаучных дисциплин.

Рецензенты:

Бакланова Т.И., доктор педагогических наук, профессор.

Шульга Н.И., кандидат педагогических наук, доцент.

Методические рекомендации содержат пояснительную записку (цель, задачи дисциплины и т.д.), содержание дисциплины, темы контрольных работ, экзаменационные вопросы, перечень рекомендуемой литературы и другие методические материалы.

Методические рекомендации обсуждены и утверждены на заседании кафедры сервиса и туризма ГГХПИ.

Протокол № от 200__г.

Зав. кафедрой _______________

«____» ______________ 200__ г

Пояснительная записка

Актуальные задачи сохранения отечественного и зарубежного духовного и материального наследия отражены в следующих Государственных законодательных и международных нормативных актах: Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001 - 2005 годы)», Федеральная программа «Развитие и сохранение отечественной культуры и искусства» (2001 г.); Закон РФ об образовании (1996 г.); Национальная доктрина образования (2000 г.); Государственная программа «Патриотические воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы»; Закон РФ «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» (1992г.), в ряде международных нормативных актов ЮНЕСКО (среди них – «Рекомендации по сохранению фольклора» (1989 г.) и Программа «Провозглашение шедевров устного и нематериального наследия народов мира» (принята в 2000 г.), Конвенция о сохранении нематериального культурного наследия человечества (ЮНЕСКО)(2003г.) и в ряде других документов.

Программа дисциплины разработана в соответствии с действующим Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм».

На дисциплину отводится 135 часов, в том числе 70 аудиторных.

1. Цель дисциплины:

Формирование у студентов целостной системы теоретических и исторических знаний в области фольклора и этнографии народов России и зарубежных стран.

2. Задачи дисциплины:

  • изучение фольклора народов России и зарубежных стран, осмысление его тесной связи с трудом и бытом человека;

  • формирование представлений о мировой художественной культуре как о воплощении многообразных духовно-нравственных ценностей и идеалов народов мира;

  • патриотическое и духовно-нравственное воспитание будущих специалистов в сферах социально-культурного сервиса, туризма, государственного и муниципального управления;

  • развитие культуротворческой активности студентов и их интереса к будущей профессии;

  • воспитание национальной терпимости, уважения к иным образцам и формам организации жизнедеятельности;

  • воспитание чувств собственного национального достоинства, которые базируются на знании культур и достижений различных народов;

  • воспитание ценностного отношения к мировому культурно-историческому и национально-культурному наследию;

  • формирование у студентов умений и навыков работы с учебной и научной литературой, посвященной проблемам фольклора и этнографии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]