Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРГАЛКИ ПО ГЭК.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
2.34 Mб
Скачать

41Вопрос. Оценка средневзвешенной стоимости капитала

Расчет ст-ти фирмы в столице, в которой каждая категория капитала пропорционально взвешенной. Все источники капитала - обыкновенные акции, привилегированные акции, облигации и любые др. долгосрочные долги - включены в расчете WACC. WACC рассчитывается путем умножения ст-ти капитала каждого компонента его пропорциональна весу, а затем суммированием:

Где: Re = ст-ти акций Rd = ст-ть долга E = рын-ая ст-ть акций компании D = рын-ая ст-ть фирмы долга V = E + D А / V = долю финансирования, т.е. равенство D / V = долю финансирования, что является долгом Tc = ставка корпоративного нала

Вообще говоря, компания, активы финансируются за счет либо задолженности и акционерного капитала. WACC имеет в среднем расх-ы на эти источники финансирования, каждый из которых является ее взвешенных соответствующих использовать в данной ситуации. Приняв средневзвешенный, мы можем видеть, каким большим интересом компания должна заплатить за каждый доллар, он финансирует. WACC фирмы является общей необходимости возвращения на фирму в целом и, как таковая, она часто используется внутри компании, директоров для определения эк-ой целесообразности экспансии возможности и слияний. Он является подходящим ставка дисконтирования, используемый для ден. потоков с риском, что является аналичной той, которая в целом фирмы.

Средневзвешенная ст-ть капитала является показателем, характеризующим ст-ть капитала так же, как ставка банковского процента характеризует ст-ть привлечения кредита. Отличие WACC (Weighted Average Cost of Capital) от банковской ставки заключается в том, что этот показатель не подразумевает равномерных выплат, вместо этого требуется, чтобы суммарный приведенный дох. инвестора был таким же, какой обеспечила бы равномерная выплата %-ов по ставке, равной WACC. Такой подход часто называют вычислением взвешенной средней ст-ти капитала, которая часто обозначается WACC. Она представляет собой среднее из стоимостей отдельных компонентов, взвешенных по их доле в общей структуре капитала. WACC широко используется в инвестиционном анализе, его значение используется для дисконтирования ожидаемых дох.ов от инвестиций, расчета окупаемости проектов, в оценке бизнеса и других приложениях.

Средневзвешенные затраты на капитал представляют собой минимально требуемый ур-нь дох-ти для инвестора при вложении ср-в в компанию. Данный метод можно применять для определения ставки дисконтирования только в том случае, если процесс оценки производится в интересах одного специфического получателя информации.

Дисконтирование будущих ден. потоков со ставкой, равной WACC, характеризует обесценивание будущих дох.ов с точки зрения конкретного инвестора и с учетом его требований к дох-ти инвестированного капитала.

Структура капитала и связанные с ней затраты на капитал – это затраты на отдельные источники капитала компании, взвешенные на долю источника в структуре капитала компании. В общем случае формула определения затрат на капитал имеет вид: WACC = [(1 – Т) Сb Wb + Сe · We + Ср Wp] где Сe – требуемая норма дох-ти по обыкновенным акциям; Ср – требуемая норма дох-ти по привилегированным акциям; Сb – дох-ть заемного капитала; Wb – удельный вес заемного капитала; We – удельный вес обыкновенных акций; Wp – удельный вес привилегированных акций; Т – ставка корпоративного нала на Pr.

Необходимо отметить, что в РФ нельзя применять данную формулу без спец-ых корректировок, учитывающих особенности развития страны. В приведенной выше формуле предполагается, что компания, в интересах которой происходит оценка ст-ти, имеет возможность все расх-ы по процентным платежам по заемным ср-вам относить на себест-ть и таким образом уменьшать налооблагаемую базу по уплате нала на Pr. На себест-ть в соответствии с действующим законодательством можно относить процентные платежи по кредитам в рублях в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ плюс 3% годовых банковской маржи. В полном объеме можно относить на себест-ть процентные или купонные платежи по выпущенным корпоративным облигациям, имеющим биржевой листинг.

Описанная выше практика регулирования не встречается в странах с развитой экономикой, однако в РФ в ближайшие годы вопрос о ее изменении и приведении данной практики в соответствие с традициями стран Европейского Союза вряд ли будет решен. Здесь приходится опять столкнуться с особенностями РФ в вопросе корпоративной философии. Если высший менеджмент американской компании будет для минимизации нал-овых платежей искусственно завышать ур-нь процентной ставки по полученным кредитам, то это приведет к тому, что акционеры получат меньшее значение показателя чистой прибыли в расчете на одну обыкновенную акцию. Как следствие, акционеры, получив более низкий размер дивидендов, все свое недовольство направят на высший менеджмент компании, как результат – на собрании акционеров по итогам года может быть принято решение о смене руководства компании.Таким образом, нал-овые органы и акционеры компании являются союзниками в вопросе о недопущении чрезмерных, так как называемых «неестественных», расх-ов корпораций. В таких условиях необходимость в государственном регулировании порядка отнесения на себест-ть процентных платежей по кредитам, полученным предприятием, не является актуальной.

В РФ при использовании формулы средневзвешенных расх-ов на капитал необходимо слагаемое D (заемный капитал) представить как сумму D1 (заемный капитал, процентные платежи по которому относятся на себест-ть) и D2 (заемный капитал, процентные платежи по которому не относятся на себест-ть). Общая формула приобретет следующий вид:WACC' = [(1 – Т) Сb D1 + СbD2 Ce De + Ср Dp] / (D + P + E) где Ce – требуемая норма дох-ти по обыкновенным акциям; Ср – требуемая норма дох-ти по привилегированным акциям; Сb – дох-ть заемного капитала; D – сумма заемного капитала (D = Dl + D2); D1 – заемный капитал, процентные платежи по которому относятся на себест-ть;

D2 – заемный капитал, процентные платежи по которому не относятся на себест-ть; Е – ст-ть обыкновенных акций; Р – ст-ть привилегированных акций; Т – ставка корпоративного нала (в расчетах под ставкой корпоративного нала понимается совокупная нал-овая ставка по всем видам нал-ов, которые компания платит с общего объема дох.а от деят-ти).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]