Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРГАЛКИ ПО ГЭК.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
2.34 Mб
Скачать

68Вопрос. Основные принципы фундаментального и технического анализа фондового рынка.

Исторически сложилось два направления в анализе фондового рынка. Сторонники первого направления создали школу технического анализа, и последователи второго школу фундаментального анализа.

Фундаментальный анализ основывается на оценке эмитента: его дох.ов, положения на рынке, активов и пассивов, норме прибыли на собственный капитал и других показателях, характеризующих эффективность деят-ти эмитента. Базой анализа являются балансы, отчеты о прибылях и убытках, др. материалы, публикуемые компанией.

Кроме того, изучается практика управление компанией, состав управляющих органов. Проводится изучение данных о состоянии дел в отрасли на базе использования классификаторов отраслей по уровню деловой активности и по стадиям развития, а также качественного анализа развития отрасли, анализа рынков, на которые компания выходит как продавец или покупатель.

Эти многочисленные и весьма трудоемкие исследования позволяют сделать вывод: завышена или занижена ст-ть ценной бумаги данной корпорации по сравнению с реальной ст-тью активов, будущими прибылями и т.д.

Таким образом, с помощью фундаментального анализа делается прогноз дох.а, который определяет общую ст-ть акции и, следовательно, может повлиять на цену. Это является основой для разработки рекомендаций целесообразности покупок и продаж. Фундаментальный анализ фондового рынка, кроме анализа самого предприятия включает рассмотрение отрасли эк-ки, саму экономику данной страны, влияние международных рынков, а также законодательство и инвестиционный климат.Центральная часть фундаментального анализа фондового рынка — изучение пр-венной и фин-ой ситуации на предприятии эмитенте. Анализ отчетности и расчет фин-ых коэффициентов позволяют определить финасовое состояние предприятия.Фундаментальный анализ чаще всего имеет дело не с абсолютными величинами, а с относительными величинами и индексами, так как для эк-ки важнее не абсолютная величина показателя, а скорость его изменения. Индексная инф-ция представляется, обычно, в процентах.

Технический анализ, напротив, предполагает, что все бесчисленные фундаментальные причины суммируются и отражаются в ценах фондового рынка. Основное положение, являющееся основой технического анализа, заключается в том, что в движении биржевых курсов уже отражена вся инф-ция, которая лишь в последствии публикуется в отчетах фирмы и становится объектом фундаментального анализа. Основной объект «технического анализа» - спрос и предложение цен.бум, динамика объемов операции по их купле-продаже, динамика курсов..

Основными принципами технического анализа рынка цен.бум являются:

-   принцип отражения;

-   принцип тренда;

-   принцип повторяемости.

Сущность принципа отражения заключается в том, что воздействие на данный инвестиционный актив политических, макроэкон-их, социальных, психологических и внутренних факторов отражается на объемах спроса и предложения, которые, в конечном итоге, формируют цену данного актива. Инвестора же больше всего интересует именно конечный результат, т.е. цена, поэтому детальный качественный анализ самих факторов (балансовых отчетов, отчетов о прибылях и убытках, отраслевых индикаторов и т.д.) в большинстве случаев может представляться несущественным или нецелесообразным.

В соответствие с принципом тренда тенденции изменения спроса и предложения определяют основное направление развития цены на данный актив, описываемое трендом. В отдельные моменты на ранке мо. наблюдаться кратковременные взлеты и падения цен, но до тех пор, пока суммарное воздействие всех факторов не изменяется, основная тенденция динамики также остается прежней. Однако, с течением времени количественные изменения в определяющих факторах перерастают в качественные и это вызывает зарождение нового тренда.

Согласно принципу повторяемости все происходящие на рынке события с той или иной вероятностью мо. повториться в будущем. Накопление прошлого опыта и препарирование его на отдельные модельные ситуации позволяет интерпретировать текущие похожие ситуации и прогнозировать их развитие. При этом, однако, необходимо учитывать, что др. участники рынка также накапливают подобную инф-цию и мо. не повторить допущенных ранее ошибок. В связи с этим недопустимо слепое копирование ситуации, необходимо предвидеть изменения в действиях всех заинтересованных сторон.

Для исследования движения рынка в техническом анализе используются три основных вида информации или три индикатора: цена, объем торговли и открытый интерес.

В качестве цены может выступать как действительная цена Тов на биржах, так и значения валютных и других индексов. Этот индикатор является главным по двум причинам: во-первых, он более приближен к конечной цели технического анализа - прогнозированию будущих цен, и во-вторых, наиболее доступен для любого рынка.

Под объемом торговли понимается общая сумма заключенных контрактов за определенный промежуток времени. Данный индикатор не всегда однозначно определяется на всех рынках, и не все методы для него адаптированы.

Открытый интерес - это кол-во позиций, не закрытых на конец торгового дня. Данный индикатор по степени значимости занимает третье место.

Между техническим и фундаментальным анализом нет больших расхождений. Фактически многие аналитики фондового рынка используют инструментарий и технического, и фундаментального анализа. Однако технический анализ применяется чаще. Его практика наиболее широко распространена на цивилизованном фондовом рынке.

Отметим следующие преимущества технического анализа: техническая легкость, быстрота анализа, пригодность для большого числа акций, чем при осуществлении фундаментального анализа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]