Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРГАЛКИ ПО ГЭК.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
2.34 Mб
Скачать

35Вопрос. Состав и структура расходов федерального, регионального и местного бюджетов.

расх-ы бюд-та - выплачиваемые из бюд-та ден-ые ср-ва, за исключением ср-в, являющихся в соответствии с настоящим Кодексом источниками финансирования дефицита бюд-та;

Расходные обязат-ва РФ Расходные обязат-ва РФ возникают в результате: принятия фед-ых законов и (или) нормативных правовых актов Президента РФ и Правит-ва РФ при осуществлении фед. и органами гос-ной власти полномочий по предметам ведения РФ и (или) полномочий по предметам совместного ведения; заключения РФ (от имени РФ) договоров (соглашений) при осуществлении фед. и органами гос-ной власти полномочий по предметам ведения РФ и (или) полномочий по предметам совместного ведения; заключения от имени РФ договоров (соглашений) фед. и бюд.ными учреждениями; принятия фед-ых законов и (или) нормативных правовых актов Президента РФ и Правит-ва РФ, предусматривающих предоставление из фед-го бюд.а межбюд.ных трансфертов в том числе: субвенций бюд.ам субъектов РФ на исполнение расходных обязательств субъектов РФ; субвенций бюд.ам субъектов РФ для предоставления субвенций местным бюд.ам на исполнение расходных обязательств муницип. образований. Расходные обязат-ва РФ исполняются за счет собственных дох.ов и источников финансирования дефицита фед-го бюд.а. В случаях, установленных фед. и законами, расходные обязат-ва РФ исполняются за счет ср-в бюд-ов гос-ных внебюд.ных фондов РФ. Расходные обязат-ва субъекта РФ Расходные обязат-ва субъекта РФ возникают в результате: принятия законов и (или) иных нормативных правовых актов субъекта РФ, а также заключения субъектом РФ (от имени субъекта РФ) договоров (соглашений) при осуществлении органами гос-ной власти субъектов РФ полномочий по предметам ведения субъектов РФ; принятия законов и (или) иных нормативных правовых актов субъекта РФ, а также заключения субъектом РФ (от имени субъекта РФ) договоров (соглашений) при осуществлении органами гос-ной власти субъектов РФ полномочий по предметам совместного ведения; заключения от имени субъекта РФ договоров (соглашений) бюд.ными учреждениями субъекта РФ; принятия законов и (или) иных нормативных правовых актов субъекта РФ, предусматривающих предоставление из бюд.а субъекта РФ межбюд.ных в том числе субвенций местным бюд.ам на исполнение расходных обязательств муницип. образований в связи с наделением органов местного самоуправления отдельными гос-ными полномочиями субъектов РФ; принятия законов и (или) иных нормативных правовых актов органов гос-ной власти субъектов РФ при осуществлении органами гос-ной власти субъектов РФ переданных им полномочий РФ. В случаях, установленных фед. и законами, регулирующими деят-ть территориальных гос-ных внебюд.ных фондов, и (или) принимаемыми в соответствии с ними законами субъектов РФ, расходные обязат-ва субъекта РФ мо. исполняться за счет ср-в соответствующих бюд-ов территориальных гос-ных внебюд.ных фондов. В случае, если в субъекте РФ превышены нормативы, используемые в методиках расчета соответствующих субвенций, финансовое обеспечение дополнительных расх-ов, необходимых для полного исполнения указанных расходных обязательств субъекта РФ, осущ-ся за счет собственных дох.ов и источников финансирования дефицита бюд.а субъекта РФ.

Расходные обязат-ва муницип. образования

Расходные обязат-ва муницип. образования возникают в результате: принятия муницип. правовых актов по вопросам местного значения и иным вопросам, которые в соответствии с фед. и законами вправе решать органы местного самоуправления, а также заключения муницип. образованием (от имени муницип. образования) договоров (соглашений) по данным вопросам; принятия муницип. правовых актов при осуществлении органами местного самоуправления переданных им отдельных гос-ных полномочий; заключения от имени муницип. образования договоров (соглашений) муницип.и бюд.ными учреждениями. В случае, если в муниципальном образовании превышены нормативы, используемые в методиках расчета соответствующих субвенций, финансовое обеспечение дополнительных расх-ов, необходимых для полного исполнения указанных расходных обязательств муницип. образования, осущ-ся за счет собственных дох.ов и источников финансирования дефицита местного бюд.а. Органы местного самоуправления не вправе устанавливать и исполнять расходные обязат-ва, связанные с решением вопросов, отнесенных к компетенции фед-ых органов гос-ной власти, органов гос-ной власти субъектов РФ, за исключением случаев, установленных соответственно фед. и законами, законами субъектов РФ.Органы местного самоуправления вправе устанавливать и исполнять расходные обязат-ва, связанные с решением вопросов, не отнесенных к компетенции органов местного самоуправления других муницип. образований, органов гос-ной власти, и не исключенные из их компетенции фед. и законами и законами субъектов РФ, только при наличии собственных финансовых ср-в (за исключением межбюд.ных трансфертов). Органы гос-ной власти и органы местного самоуправления обязаны вести реестры расходных обязательств. Под реестром расходных обязательств понимается используемый при составлении проекта бюд.а свод (перечень) законов, иных нормативных правовых актов, муницип. правовых актов, обусловливающих публичные нормативные обязат-ва и (или) правовые основания для иных расходных обязательств с указанием соответствующих положений (статей, частей, пунктов, подпунктов, абзацев) законов и иных нормативных правовых актов, муницип. правовых актов с оценкой объемов бюд.ных ассигнований, необходимых для исполнения включенных в реестр обязательств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]