Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРГАЛКИ ПО ГЭК.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
2.34 Mб
Скачать

52Вопрос. Планирование денежных потоков и разработка платежного календаря

План поступления и расх-ования ден. ср-в разрабатывается на предстоящий год в помесячном разрезе с тем, чтобы обеспечить учет сезонных колебаний ден. потоков предприятия. Он составляется по отдельным видам хозяйственной деят-ти и по предприятию в целом. Учитывая, что ряд исходных предпосылок разработки этого плана носят слабопрогнозируемый характер, он составляется обычно в вариантах – «оптимистическом», «реалистическом» и «пессимистическом». Кроме того, разработка этого плана носит многовариантный характер и по используемым методам расчета отдельных его показателей.

Основной целью разработки плана поступления и расх-ования ден. ср-в является прогнозирование во времени валового и чистого ден. потоков предприятия в разрезе отдельных видов его хозяйственной деят-ти и обеспечение постоянной платежеспособности на всех этапах планового периода.

План поступления и расх-ования ден. ср-в разрабатывается на предприятии в такой последовательности:

На первом этапе прогнозируется поступление и расх-ование ден. ср-в по операционной деят-ти предприятия, так как ряд результативных показателей этого плана служат исходной предпосылкой разработки других составных его частей.

На втором этапе разрабатываются плановые показатели поступления и расх-ования ден. ср-в по инвестиционной деят-ти предприятия (с учетом чистого ден. потока по операционной его деят-ти).

На третьем этапе рассчитываются плановые показатели поступления и расх-ования ден. ср-в по фин-ой деят-ти предприятия, которая призвана обеспечить источники внешнего финансирования операционной и инвестиционной его деят-ти в предстоящем периоде.

На четвертом этапе прогнозируются валовой и чистый ден-ые потоки, а также динамика остатков ден. ср-в по предприятию в целом.

Прогнозирование поступления и расх-ования ден. ср-в по операционной деят-ти предприятия осущ-ся двумя основными способами: 1) исходя из планируемого объема реализации прод-ции; 2) исходя из планируемой целевой суммы чистой прибыли.

1. Прогнозирование поступления и расх-ования ден. Ср-в, по операционной деят-ти исходя из планируемого объема реализации прод-ции осущ-ся в такой последовательности:

Определение планового объема реализации прод-ции на разработанной пр-венной программе (плане пр-ва прод-ции), учитывающей потенциал соответствующего Тного рынка. Такой подход позволяет увязывать плановый объем реализации прод-ции с ресурсным потенциалом предприятия и ур-нем его использования, а также емкостью соответствующего Тного рынка. Базовым показателем расчета плановой суммы реализации прод-ции выступает в этом случае планируемый объем пр-ва Тной прод-ции. Модель расчета планового объема реализации прод-ции имеет следующий вид: ,где ОРП– плановый объем реализации прод-ции в рассматриваемом периоде (месяце); ЗГПН– сумма запасов гот.прод на начало планируемого периода; ПТП – суммарный объем пр-ва готовой Тной прод-ции в рассматриваемом плановом периоде; ЗГПК – сумма запасов гот.прод на конец рассматриваемого периода.

Расчет планового коэффициента инкассации дебиторской задолженности осущ-ся исходя из фактического его уровня в отчетном периоде с учетом намечаемых мероприятий по изменению политики предоставления Тного (коммерческого) кредита.Расчет плановой суммы поступления ден. ср-в от реализации прод-ции осущ-ся по следующей формуле : ,

где ПДСП – плановая сумма поступления ден. ср-в от реализации прод-ции в рассматриваемом периоде; ОРПН – плановый объем реализации прод-ции за наличный расчет в рассматриваемом периоде; ОРПК – объем реализации прод-ции в кредит в текущем периоде; КИ – коэффициент текущей инкассации дебиторской задолженности, выраженный десятичной дробью; НОПР – сумма ранее неинкассированного остатка дебиторской задолженности (подлежащего инкассации в плановом порядке).

Рассчитанный показатель плановой суммы поступления ден. ср-в от реализации прод-ции характеризует планируемый объем положительного ден. потока предприятия по операционной деят-ти.Определение плановой суммы операционных затрат по производству и реализации прод-ции является одним из наиболее трудоемких этапов прогнозирования ден. потоков предприятия. В его основе лежит калькулирование себест-ти отдельных видов прод-ции (пр-венной и полной). В состав плановой себест-ти конкретного вида прод-ции включаются все прямые и непрямые затраты на ее пр-во и реализацию. В наиболее общем виде плановая сумма совокупных операционных затрат предприятия может быть представлена следующим расчетным алгоритмом: , где ОЗП – плановая сумма операционных затрат го производству и реализации прод-ции; ПЗni – плановая сумма прямых затрат на пр-во единицы прод-ции; ОПЗni– плановая сумма общепр-ных(непрямых) затрат на пр-во единицы прод-ции; ОПni – планируемый объем пр-ва конкретных видов прод-ции в натуральном выражении; ЗРni – плановая сумма затрат на реализацию единицы прод-ции; ОРni– планируемый объем реализации конкретных видов прод-ции в натуральном выражении; ОХЗn – плановая сумма общехозяйственных затрат предприятия (административно-управленческих расх-ов по предприятию в целом).

Расчет плановой суммы нал-овых платежей, уплачиваемых за счет дох.а (входящих в цену прод-ции), осущ-ся исходя из планируемого объема реализации отдельных видов прод-ции и соответствующих ставок нала на добавленную ст-ть, акцизного сбора и других аналичных нал-ов.

Расчет плановой суммы валовой прибыли предприятия по операционной деят-ти производится по следующей формуле: ,где ВПП – плановая сумма валовой прибыли предприя­тия по операционной деят-ти в рассматриваемом периоде; ОРП – плановый объем реализации прод-ции в рассматриваемом периоде; ОЗП – плановая сумма операционных затрат по производству и реализации прод-ции; НПД – плановая сумма нал-овых платежей, уплачиваемых за счет дох.а (входящих в цену прод-ции). Расчет плановой суммы нал-ов уплачиваемых за счет прибыли, осущ-ся по следующей формуле: ,где НПП – плановая сумма нал-ов, уплачиваемых за счет прибыли; ВПП – плановая сумма валовой прибыли предприятия по операционной деят-ти; НП – ставка нала на Pr, в процентах; НПП – сумма прочих нал-ов и сборов, уплачиваемых за счет прибыли.

Расчет плановой суммы чистой прибыли предприятия по операционной деят-ти производится по формуле: ,где ЧПП – плановая сумма чистой прибыли предприятия по операционной деят-ти в рассматриваемом периоде; ВПП – плановая сумма валовой прибыли предприя­тия по операционной деят-ти в рассматриваемом периоде; НПП – плановая сумма нал-ов, уплачиваемых за счет прибыли.

Расчет плановой суммы расх-ования ден. ср-в по операционной деят-ти осущ-ся по следующей формуле: , где РДСП – плановая сумма расх-ования ден. ср-в по операционной деят-ти в рассматриваемом периоде; ОЗП – плановая сумма операционных затрат по производству и реализации прод-ции; НДД – плановая сумма нал-ов и сборов, уплачиваемых за счет дох.а (входящих в цену прод-ции); НПП – плановая сумма нал-ов, уплачиваемых за счет прибыли; АОП – плановая сумма амортизационных отчислений от основных ср-в и нематериальных активов.

Рассчитанный показатель плановой суммы расх-ования ден. ср-в характеризует планируемый объем отрицательного ден. потока предприятия по операционной деят-ти.

Расчет плановой суммы чистого ден. потока может быть осуществлен по любому из рассматриваемых ниже алгоритмов: , или , где ЧДПП – плановая сумма чистого ден. потока предприятия в рассматриваемом периоде; ЧПП – плановая сумма чистой прибыли предприятия по операционной деят-ти; АОП – плановая сумма амортизационных отчислений от основных ср-в и нематериальных активов; ПДСП – плановая сумма поступления ден. ср-в от реализации прод-ции; РДСП – плановая сумма расх-ования ден. ср-в по операционной деят-ти.

2. Прогнозирование поступления и расх-ования ден. ср-в, по операционной деят-ти исходя из планируемой целевой суммы чистой прибыли, осущ-ся в такой последовательности

Определение плановой целевой суммы чистой прибыли предприятия представляет собой наиболее сложный этап в системе прогнозных расчетов ден. потоков.

Целевая сумма чистой прибыли представляет собой плановую потребность в фин-ых ресурсах, формируемых за счет этого источника, обеспечивающую реализацию целей развития предприятия в предстоящем периоде. Результаты прогнозных расчетов целевой суммы чистой прибыли предприятия в разрезе перечисленных элементов позволяют не только сформировать исходную базу планирования его ден. потоков, но и определить внутренние пропорции предстоящего ее использования. Расчет плановой целевой суммы валовой прибыли предприятия осущ-ся по следующей формуле: ,где ВПЦ – целевая сумма валовой прибыли предприятия в рассматриваемом периоде; ЧПЦ – целевая сумма чистой прибыли предприятия в рассматриваемом периоде; НП – сводная ставка нала на Pr и других нал-ов, уплачиваемых за счет прибыли, выраженная десятичной дробью. Расчет плановой суммы нал-ов, уплачиваемых за счет прибыли, производится по формуле: ,где НПП – плановая сумма нал-ов, уплачиваемых за счет прибыли; ВПЦ – целевая сумма валовой прибыли предприятия в рассматриваемом периоде; ЧПЦ – целевая сумма чистой прибыли предприятия в рассматриваемом периоде.

Определение плановой суммы операционных затрат по производству и реализации прод-ции при этом методе прогнозирования носит обобщенный характер так как предполагает, что произв-ная программа под целевую сумму прибыли еще не сформирована. Упрощенный алгоритм осуществления таких расчетов имеет следующий вид : ,где ОЗП – плановая сумма операционных затрат по производству и реализации прод-ции в рассматриваемом периоде; ОЗПОСТ – фактическая сумма постоянных операционных затрат в аналичном предшествующем периоде; ОЗПЕР – фактическая сумма переменных операционных затрат в аналичном предшествующем периоде; ВПЦ – плановая целевая сумма валовой операционной прибыли предприятия; ВПФ – фактическая сумма валовой операционной прибыли предприятия в аналичном предшествующем периоде.

В составе плановых операционных затрат отдельной позицией отражается сумма амортизационных отчислений. Расчет плановой суммы поступления ден. ср-в от реализации прод-ции осущ-ся по следующей формуле: ,где ПДСП – плановая сумма поступления ден. ср-в от реализации прод-ции в рассматриваемом периоде; ВПЦ – плановая целевая сумма валовой операционной прибыли предприятия; ОЗП – плановая сумма операционных затрат по производству и реализации прод-ции в рассматриваемом периоде; НД – сводная ставка нала на добавленную ст-ть и других нал-ов и сборов, уплачиваемых за счет дох.ов, выраженная десятичной дробью. Расчет плановой суммы нал-овых платежей, уплачиваемых за счет дох.а (входящих в цену прод-ции), производится по такой формуле: , где НПД – плановая сумма нал-ов и сборов, уплачиваемых за счет дох.а (входящих в цену прод-ции); ПДСП – плановая сумма поступления ден. ср-в от реализации прод-ции в рассматриваемом периоде; ОЗП – плановая сумма операционных затрат по производству и реализации прод-ции в рассматриваемом периоде; ВПЦ – плановая целевая сумма валовой операционной прибыли предприятия.

Расчет плановой суммы расх-ования ден. ср-в по операционной деят-ти основывается на плановых операционных затратах предприятия (без суммы амортизационных отчислений) и плановой сумме нал-ов и сборов, уплачиваемых за счет дох.ов и прибыли.

Расчет плановой суммы чистого ден. потока основывается на ранее рассмотренных алгоритмах Этот показатель может быть определен путем суммирования целевой суммы чистой прибыли и амортизационных отчислений или как разность между суммой поступления и расх-ования ден. ср-в в планируемом периоде.

3. Прогнозирование поступления и расх-ования ден. ср-в по инвестиционной деят-ти осущ-ся методом прямого счета. Основой осуществления этих расчетов являются:Программа реального инвестирования, характеризующая объем вложения ден. ср-в в разрезе отдельных осуществляемых или намечаемых к реализации инвестиционных проектов.Проектируемый к формированию портфель долгосрочных фин-ых инвестиций. Если такой портфель на предприятии уже сформирован, то определяется необходимая сумма ден. ср-в для обеспечения его прироста или объем реализации инструментов долгосрочных фин-ых инвестиций.Предполагаемая сумма поступления ден. ср-в от реализации основных ср-в и нематериальных активов. В основу этого расчета должен быть положен план их обновления.Прогнозируемый размер инвестиционной прибыли. Так как Pr от завершенных реальных инвестиционных проектов, вступивших в стадию эксплуатации, показывается в составе операционной прибыли предприятия, в этом разделе прогнозируется размер прибыли только по долгосрочным финансовым инвестициям – дивидендам и процентам к получению.

Расчеты обобщаются в разрезе позиций, предусмотренных стандартом отчета о движении ден. ср-в предприятия по инвестиционной деят-ти.

4. Прогнозирование поступления и расх-ования ден. ср-в по фин-ой деят-ти осущ-ся методом прямого счета на основе потребности предприятия во внешнем финансировании, определенной по отдельным ее элементам (алгоритмы расчета этой потребности рассмотрены ранее). Основой осуществления этих расчетов являются:Намечаемый объем дополнительной эмиссии собственных акций или привлечения дополнительного паевого капитала. В план поступления ден. ср-в включается только та часть дополнительной эмиссии акций, которая может быть реализована в конкретном предстоящем периоде.

Намечаемый объем привлечения долгосрочных и краткосрочных фин-ых кредитов и займов во всех их формах (привлечение и обслуживание Тного кредита, а также краткосрочной внутренней кредиторской задолженности отражается ден.и потоками по операционной деят-ти).Сумма ожидаемого поступления ср-в в порядке безвозмездного целевого финансирования. Эти показатели включаются в план на основе утвержденных государственного бюд-та или соответствующих бюд-тов других гос-ных и негос-ных органов (фондов, ассоциаций и т.п.).Суммы предусмотренных к выплате в плановом периоде основного долга по долгосрочным и краткосрочным финансовым кредитам и займам. Расчет этих показателей осущ-ся на основе конкретных кредитных договоров предприятия с банками или др. финансовыми институтами (в соответствии с условиями амортизации основного долга).Предполагаемый объем дивидендных выплат акционерам (%-ов на паевой капитал). В основе этого расчета лежит планируемая сумма чистой прибыли предприятия и осуществляемая им дивидендная политика. Расчеты обобщаются в разрезе позиций, предусмотренных стандартом отчета о движении ден. ср-в предприятия по фин-ой деят-ти.

Разработка платежного календаря

План поступления и расх-ования ден. ср-в, разработанный на предстоящий год с разбивкой по кварталам или месяцам, дает лишь общую основу управления ден.и потоками предприятия. Вместе с тем, высокий динамизм этих потоков, их зависимость от множества факторов краткосрочного действия определяют необходимость разработки планового фин-ого документа, обеспечивающего ежедневное управление поступлением и расх-ованием ден. ср-в предприятия. Таким плановым документом выступает платежный календарь.

Термин «платежный календарь» имеет ряд анал-ов — «кассовый бюд-т», «текущий бюд-т поступления и расх-ования ден. ср-в» и других. Каждый из этих терминов имеет право на существование, если содержанием этих документов является оперативный, составленный в рамках одного месяца план ден. потоков (поступления и расх-ования ден. ср-в) по предприятию в целом или отдельным его центрам ответственности (структурным единицам и подразделениям). Вместе с тем, следует учесть, что оперативные планы ден. потоков — это прежде всего установленные в рамках одного месяца сроки и объемы платежей, поэтому более предпочтительным в этих целях является использование термина «платежный календарь».

Платежный календарь, разрабатываемый на пред­приятии в разнообразных вариантах, является самым эффективным и надежным инструментом оперативного управления его ден.и потоками. Он позволяет решать следующие основные задачи:свести прогнозные варианты плана поступления и расх-ования ден. ср-в («оптимистический», «реалистический», «пессимистический») к одному реальному заданию по формированию ден. потоков предприятия в рамках одного месяца;в максимально возможной степени синхронизировать положительный и отрицательный ден-ые потоки, повысив тем «самым эффективность ден. оборота предприятия;обеспечить приоритетность платежей предприятия по критерию их влияния на конечные результаты его фин-ой деят-ти; в максимальной степени обеспечить необходимую абсолютную ликвидность ден. потока предприятия, т.е. его платежеспособность в рамках краткосрочного периода; включить управление ден.и потоками в систему оперативного контроллинга (а соответственно и текущего мониторинга) фин-ой деят-ти предприятия.

Основной целью разработки платежного календаря (во всех его вариантах) является установление конкретных сроков поступления ден. ср-в и платежей предприятия и их доведение до конкретных исполнителей в форме плановых заданий. С учетом этой цели платежный календарь определяют иногда как «план платежей точной даты».

Наиболее распространенной формой платежного календаря, используемой в процессе оперативного планирования ден. потоков предприятия, является его построение в разрезе двух разделов:

1) графика предстоящих платежей;

2) графика предстоящих поступлений ден. ср-в.

Однако если планируемый вид ден. потока носит односторонний характер (только положительный или только отрицательный), платежный календарь разрабатывается в форме одного соответствующего раздела.

Временной график платежей дифференцируется в платежном календаре обычно в ежедневном разрезе, хотя отдельные виды этого планового документа мо. иметь и другую периодичность — еженедельную или ежедекадную (если такая периодичность не оказывает существенного влияния на ход осуществления ден. оборота предприятия или вызвана неопределенностью сроков платежей).

Виды платежного календаря дифференцируются в рамках предприятия в разрезе отдельных видов хозяйственной деят-ти, а также в разрезе различных типов центров ответственности (структурных единиц и подразделений).

Основные виды платежного календаря предприятия, дифференцированные по этим признакам, имеют следующий вид.

По операционной деят-ти.В целом по предприятию:Нал-овый платежный календарь;Календарь инкассации дебиторской задолженности;Календарь обслуживания фин-ых кредитов;Календарь выплат з/п. По отдельным центрам ответственности:Календарь (бюд-т) формирования пр-ныхзапасов;Календарь (бюд-т) управленческих расх-ов; Календарь (бюд-т) реализации прод-ции

По инвестиционной деят-ти.В целом по предприятию:Календарь (бюд-т) формирования портфеля долгосрочных инвестицийКалендарь (капитальный бюд-т) реализации программы реальных инвестиций. По отдельным центрам, ответственности :Календарь (капитальный бюд-т) реализации отдельных инвестиционных проектов;

По фин-ой деят-ти. В целом по предприятию:Календарь (бюд-т) эмиссии акции;Календарь (бюд-т) эмиссий облигаций;Календарь амортизаций основного долга по финансовым кредитам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]