Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРГАЛКИ ПО ГЭК.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
2.34 Mб
Скачать

70Вопрос. Понятие денежной массы и денежной базы, понятие «денежный оборот», его содержание и структура.

Важным количественным показателем денег является ден. масса. Ден. масса - это сумма наличных и безналичных ден. ср-в, а также других ср-в платежа.

Для анализа количественных изменений ден. обращения на определённую дату и за определённый период, а также для разработки мероприятий по регулированию темпов роста и объёма ден. массы используются различные показатели, так называемые ден-ые агрегаты или параметры, группирующие различные платежные и расчетные ср-ва по степени их ликвидности, причем каждый их последующий агрегат включает в себя предыдущий. Т.е. деньги образованы несколькими составляющими – ден.и агрегатами, сумма которых составляет совокупную денежную массу.

К основным ден. агрегатам, применяемым в фин-ой статистике промышленно развитых стран относятся:

М0 – наличные деньги в обращении;

М1 = М0 + ср-ва на расчетных, текущих и спец-ых счетах предприятий, + ср-ва страховых компаний, + депозиты населения до востребования в Сбербанке и коммерческих банках;

М2 = М1 + срочные вклады населения в Сбербанке;

М3 = М2 + сертификаты и облигации госзайма.

Все ден-ые агрегаты выстраиваются в иерархическую систему: каждый последующий ден.агрегат включает в свой состав предыдущий. Ден-ые агрегаты отличаются по степени ликвидности, под которой понимается «возможность быстрой конвертации актива в наличность без каких-либо потерь его ст-ти».

Самой высокой ликвидностью обладает ден.агрегат М0, ликвидность М1 ниже, чем М0, но выше чем М2, поскольку вклады до востребования должны быть возвращены вкладчику по его заявлению, а срочные вклады мо. в течение всего срока вклада использоваться банком для своих целей и возвращаются вкладчику по истечении этого срока.

Ден.масса М2 определяется движением наличных денег и безналичных ден.ср-в, которые, в свою очередь, находятся в прямой зависимости от сбережений населения и остатков ср-в на счетах юридических лиц. отсюда следует, что если процесс накопления сбережений населения идет интенсивно, население доверяет банкам и держит свои деньги на их счетах, то ЦБ имеет большие возможности увеличить ден.массу. сбережения населения выполняют как бы функцию обеспечения новых денег.

Самостоятельным компонентом ден. массы в РФ является ден. база. Она включает агрегат М0 + ден-ые ср-ва в кассах банков, обязательные резервы банков и их ср-ва на корреспондентских счетах в ЦБ РФ.

Ден. база – это сумма наличных денег (М0) и ден. ср-в коммерческих банков, депонированных в ЦБ в качестве обязательных резервов.

Состав ден.базы в РФ:

  • наличные деньги в обращении

  • корреспондентские счета коммерческих банков в ЦБ

  • обязательные резервы коммерческих банков в ЦБ

  • депозиты коммерческих банков в ЦБ

  • обязат-ва ЦБ по обратному выкупу цен.бум.

Денежный оборот – 1) проявление сущности денег в их движении. 2) сумма всех ден. платежей предприятий, организаций, учреждений и населения, совершаемых с участием денег, функционирующих в качестве ср-ва обращения и ср-ва платежа. 3) совокупность постоянно возникающих актов купли-продажи.

Предпосылки ден. оборота:

  1. денежный оборот представляет собой совокупность всех ден. потоков;

  2. независимо от формы орг-ции ден. оборота деньги выступают единым мерилом ст-ти общественного продукта и национального богатства. Они обслуживают весь процесс воспр-ва.

  3. денежный оборот должен иметь кредитную основу, т.е. авансирование денег хозяйственному обороту, а также платежных ср-в населению должны осуществляться преимущественно в кредитной форме;

  4. в настоящее время повышается научный ур-нь планирования ден. оборота, конкретным проявлением которого являются финансовые, кредитные планы и планы по денежному обращению не только текущего, но и перспективного характера.

На величину ден. оборота влияют следующие факторы:

1. ст-ть общественного продукта и других элементов.

2. в какой мере производимая прод-ция вступает в обращение.

3. концентрация предприятий, их специализация.

4. изменения в функционировании денег как ср-ва обращения и ср-ва платежа.

В настоящее время сложилась определенная система орг-ции ден. оборота. Она предусматривает:

1) обязательное хранение ден. ср-в предприятий, организаций, учреждений, за исключением небольших сумм в банках.

2) проведение через банки основной массы ден. расчетов в наличной и безналичной форме

3) расх-ование наличных ден. ср-в предусматривается в основном на оплату труда и некоторых Тных закупок.

4) ограничение кассовой наличности для предприятий, организаций, учреждений.

5) банки обеспечивают ведение счетов предприятий, организаций, проведение по ним безналичных и наличных ден. расчетов с соответствующим контролем, а также прием и хранение ден. сбережений населения, их выдачу по первому требованию в наличной форме либо использование для проведения безналичных расчетов.

6) во внутри банковском обороте применяются только расчетные документы установленной формы, а во в небанковском – гос-ные ден-ые знаки.

Наличие ден. оборота осущ-ся во взаимоотношениях: государства и населения, между отдельными гражданами, между кооператив. орг-циями и государством, между предприятиями[предпринимателями] и орг-циями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]