Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы труд. зак-ва в гос. и муницип. управлени...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
310.78 Кб
Скачать

1.2. Место дисциплины в учебном процессе

Дисциплина «Основы трудового законодательства в государственном и муниципальном управлении» является производной дисциплины «Трудовое право».

Особенностью дисциплины является то, что «Основы трудового законодательства в государственном и муниципальном управлении» позволяет студентам овладеть не только теоретическими знаниями в области трудового законодательства применительно к государственному и муниципальному управлению, но также и практическими навыками, что является необходимым условием формирования квалифицированного состава государственных служащих всех уровней управления, работников судебной системы.

Процесс обучения основам трудового законодательства в государственном и муниципальном управлении базируется на различных формах: лекциях, семинарских занятиях, посещениях различных государственных и муниципальных органов Алтайского края.

Усвоение материала дисциплины осуществляется посредством общенаучных методов исследования и частно-научных методов познания, в частности, комплексного анализа, системного анализа, исторического изучения, сравнительного правоведения.

Контроль знаний студентов проводится в форме текущей и итоговой аттестации.

Текущая аттестация студентов – оценка знаний и умений, проводимая постоянно на (практических/семинарских) занятиях с помощью тестовых заданий, опросов и др., оценки самостоятельной работы студентов (письменные работы, рефераты), в том числе и на контрольной неделе.

Итоговая аттестация студента проводится в форме итогового контроля – зачета. Оценка по итоговой аттестации складывается из баллов, полученных за самостоятельную работу, активность на семинарских занятиях и посещаемости лекций студентом. Студент, не набравший необходимого количества баллов, сдает зачет устно.

2. Цели и задачи дисциплины. Требования к результатам освоения дисциплины

Целью дисциплины «Основы трудового законодательства в государственном и муниципальном управлении» является формирование комплексного представления о правовых основах в сфере трудового законодательства в государственном и муниципальном управлении Российской Федерации у студентов по направлению 230700.62 «Прикладная информатика», аккумулирование базовых правовых знаний будущих специалистов – государственных и муниципальных служащих, судебных приставов–исполнителей, адвокатов, прокуроров, работников судебной системы, а также получение практических навыков по реализации заложенных теоретических основ.

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать:

- основополагающие понятия, термины и категории трудового законодательства, методологические основы их изучения;

- нормы трудового права;

- трудовое законодательство.

Уметь:

- решать задачи, соответствующие его квалификации и квалификационным требованиям, указанным в ФГОС ВПО, ООП ВПО;

- осуществлять сбор и обработку нормативной и фактической информации, имеющей значение для реализации правовых норм, в соответствующих сферах профессиональной деятельности;

- ориентироваться в специальной литературе с целью повышения своей профессиональной квалификации;

- анализировать судебную практику и уметь ее применять;

- обосновывать и принимать в пределах должностных обязанностей грамотные решения, а также совершать действия, связанные с реализацией правовых норм;

- составлять соответствующие юридические документы;

- давать квалифицированные юридические заключения;

- обеспечивать реализацию нормативно-правовых актов трудового законодательства в сфере государственного и муниципального управления.

Владеть:

  • понятийным аппаратом, используемым в правовых актах;

- навыками сбора нормативной и фактической информации, имеющей значение для реализации правовых норм в соответствующих сферах профессиональной деятельности;

  • методикой изучения законодательства и практики его применения;

  • умением анализировать юридические нормы и правовые отношения, являющиеся объектами профессиональной деятельности.