Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Алгебра и аналит геом1.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
1.27 Mб
Скачать

Контактные схемы.

Одним из приложений булевых функций является анализ и синтез так называемых контактных схем. Будем рассматривать переключательные схемы электрической цепи.

Между источником питания и потребителем может быть замыкающий и размыкающий цепь контакт, либо цепь контактов, соединенных последовательно или параллельно. Каждому контакту поставим в соответствие логическую переменную, которая примет значение 1, если контакт в рассматриваемый момент времени замыкает цепь, и значение 0, если цепь разомкнута.

Поместим между источником и потребителем тока два контакта, соединенные последовательно (рис. b). Соответствующие им логические переменные обозначим через х1 и х2. Для такой цепи условие прохождения тока описывается конъюнкцией х1х2.

Если контакты соединены параллельно (рис с), то цепь замкнута, когда хотя бы один из контактов замкнут, и разомкнута, когда оба они разомкнуты. Очевидно, работа в цепи в этом случае описывается дизъюнкцией х1х2.

Контакты не всегда независимы друг от друга. Можно устроить так, чтобы замыкались и размыкались одновременно. В этом случае контакты называют идентичными и им ставят в соответствие одинаковые логические переменные.

Однако можно устроить так , что при замыкании одного контакта другой размыкается. В этом случае контакты называют инверсными. Любую формулу логики высказываний можно моделировать в виде переключательной схемы.

Пример. Совершенной дизъюнктивной нормальной форме (с.д.н.ф.) F(x,у,z) , составленной по таблице истинности, соответствует переключательная схема вида:

Для соответствующей совершенной конъюнктивной нормальной формы (с.к.н.ф.)

F (x,y,z) переключательная схема имеет вид:

Прямая, обратная, противоположная теоремы. Критерии.

  1. Прямая теорема: А В (условие следствие, посылка заключение).

  2. Обратная теорема: В А (заключение посылка).

  3. Противоположная теорема: .

  4. Теорема, обратная к противоположной: .

  5. Необходимое и достаточное условие(критерий): А В~(А В) (В А)

Задачи на тему “Логика”

  1. Даны высказывания А={2=3} и В={2<3}. В чем заключаются высказывания АВ, АВ, АВ, АВ? Какие из этих высказываний истинны и какие ложные?

Решение. 1) Высказывание АВ={2=3 или 2<3} истинно, так как одно из слагаемых является истинным высказыванием. Высказывание АВ так же можно записать в виде АВ={23}.

2) Высказывание А В={2=3 и 2<3} является ложным, так как по крайней мере одно из высказываний ложно.

3) Эквивалентность А В={2=3 тогда и только тогда, когда 2<3} представляет собой ложное высказывание, так как А ложно, а В истинно.

4) Импликация АВ={если 2=3, то 2<3} является истинным высказыванием. В самом деле, АВ согласно определению ложно тогда и только тогда, когда А -истинно, а В – ложно.

2. Составить таблицу истинности высказывания ( x(xy))(yx).

Совершим следующие промежуточные выкладки:

1. x

4.y

2. xy

5. yx

3. x(xy)

6. (x(xy))(yx)

X

Y

1

2

3

4

5

6

1

1

0

0

0

0

1

1

1

0

0

0

0

1

1

1

0

1

1

1

0

0

0

1

0

0

1

0

1

1

1

1

Замечание. Так как в последнем столбце получились все единицы, то данное высказывание является истинным.