Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Бюджетное право.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
204.8 Кб
Скачать

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Кафедра «Финансы, бюджет и страхование»

КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

Бюджетное право

Преподавание дисциплины "Бюджетное право" строится исходя из требуемого образовательным стандартом уровня базовой подготовки экономистов в области теории и практики правовых отношений в финансовой сфере. Конечной целью изучения дисциплины является формирование у будущих специалистов глубоких теоретических знаний и практических навыков выпускников по специальности "Финансы" для работы в организациях, формирующих, утверждающих, распределяющих бюджетные средства. .

Дисциплина необходим для профессиональной подготовки специалистов для работы в Министерстве финансов РФ и его органах в центре, в регионах и на местах, в налоговых органах, в системе Федерального казначейства, во внебюджетных социальных фондах, в финансовых органах муниципальных образований.

Основными методами изучения курса "Бюджетное право" являются лекции, практические занятия, письменная контрольная работа, ее защита, консультации (тьютериалы), а также самостоятельная работа студентов с учебной, методической, периодической и нормативно-справочной литературой, компьютерными обучающими программами.

Преподавателями кафедры подготовлена компьютерная обучающая программа (КОПР) по дисциплине "Бюджетное право". КОПР - это электронные гипертекстовые учебники с диалоговыми функциями и элементами мультимедиа, которые предназначены для самостоятельной работы студентов с учебным материалом. КОПР не подменяют собой традиционные учебные материалы, имеющиеся в наборе студента, а дополняют их, используя возможности современных компьютерных технологий. Они включают в себя теоретический материал, графические материалы, тесты для самоконтроля и контроля знаний, необходимые дополнительные и сервисные средства.

Тема 1. Бюджетное законодательство как основа нормативного регулирования бюджетных правоотношений

Финансовое право - это совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают в процессе образования, распределения и использования денежных фондов (финансовых ресурсов) государства и органов местного самоуправления, необходимых для реализации их задач.

Бюджетное право – особая часть финансового права. Состоит из совокупности юридических норм, регулирующих отношения, возникающие между субъектами бюджетных правоотношений:

в процессе формирования доходов, осуществления расходов бюджетов БС, а также государственных и муниципальных заимствований, управления государственным и муниципальным долгом;

в ходе 4-х стадий бюджетного процесса (составления и рассмотрения проектов бюджетов, их утверждения, исполнения, контроля за их исполнением, составления, рассмотрения и утверждения бюджетной отчетности).

Субъект правоотношений – это устойчивое постоянно образование, которое характеризуется единством воли цели и определенной внутренней организацией.

Что касается организаций, то БК не содержит прямой нормы –перечня участников бюджетных правоотношений. Но можно руководствоваться статьей 152 БК, согласно которой таковыми являются:

- сама РФ, ее субъекты и муниципальные образования в составе субъектов РФ;

- Президент РФ, а также высшее должностное лицо субъекта РФ и глава муниципального образования;

- законодательные (представительные) органы государственной власти и местного самоуправления;

- исполнительные органы государственной власти, а также исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований;

- федеральные органы специальной компетенции их территориальные подразделения на местах), созданные в целях осуществления публичной финансовой деятельности и финансового контроля (например, Министерство финансов Российской Федерации, Федеральное казначейство, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора, Федеральная налоговая служба России, Центральный банк Российской Федерации, Счетная палата Российской Федерации и др.);

- органы управления государственными внебюджетными фондами;

- главные распорядители и распорядители бюджетных средств;

- главные администраторы и администраторы доходов бюджета и источников финансирования дефицита бюджета;

- получатели бюджетных средств;

- кредитные организации;

- бюджетные учреждения.

Считается, что индивидуальные субъекты не являются субъектами бюджетного права. Их взаимоотношения с бюджетом опосредуются в форме налоговых и неналоговых платежей, которые они отчисляют в бюджет. В установленных законом случаях они могут быть получателями бюджетных средств. Но возникающие при этом правоотношения являются не бюджетными, а налоговыми, трудовыми и т.д. и, следовательно, регулируются не бюджетным, а налоговым, трудовым, социальным и др. законодательством.

Поэтому иски связанные с бюджетными правоотношениями рассматриваются в Арбитражных судах. При этом большая проблемой судопроизводства является необходимость рассматривать дело комплексно с точки зрения действия норм финансового права в целом, т.е. помимо и наряду с нормами Бюджетного Кодекса, применяются нормы Гражданского кодекса, Налогового кодекса, других разделов финансового права

Бюджетные полномочия участников определены в III Разделе БК, начиная со статьи 151.

Первичным элементом системы бюджетного права является норма бюджетного права,, под которой понимаются установленные государством и охраняемые им общеобязательные правила должного или допустимого поведения участников бюджетных правоотношений.

Нормы подразделяют на: обязывающие, запрещающие и уполномочивающие.

Обязывающие нормы устанавливают определенные права и обязанности участников финансовых отношений, требуют от них совершения определенных действий. Например, нормы бюджетного права предписывают субъектам бюджетных отношений при наличии определенных условий перечислить денежные средства в определенном размере и в определенный срок.

Запрещающие нормы содержат запрет на совершение определенных действий.

Уполномочивающие нормы устанавливают права(полномочия) участников бюджетных отношений на совершение определенных самостоятельных действий в предусмотренных рамках.

Подавляющее число норм бюджетного права носит обязывающий характер.

Нормы бюджетного права по своему содержанию подразделяются на материальные и процессуальные. Материальные нормы закрепляют структуру бюджетной системы РФ, перечень доходов и расходов бюджетов, распределение их между различными бюджетами и т.д. Процессуальные нормы – нормы о порядке составления, рассмотрения, утверждения и исполнения бюджетов, составления отчета об исполнении бюджета.

Источники бюджетного права

Условно можно выделить 11 источников бюджетного права (ранжированных по силе действия).

1-2. Международные договоры (если Конституцией допускается главенство норм международных договоров над нормами Конституции)

1-2. Конституция России, Федеральные конституционные законы, постановления Конституционного суда РФ.

3. Федеральные законы и кодексы (Бюджетный кодекс, Налоговый кодекс, Гражданский кодекс).

4. Законы, принятые в соответствии с Бюджетным кодексом: о федеральном бюджете, о бюджетах государственных внебюджетных фондов, о бюджете субъекта федерации, правовые акты о местных бюджетах.

5. Законы, отражающие бюджетную политику (о закупках для государственных нужд, о государственных корпорациях, об общих принципах организации законодательных и представительных органах власти.

6. Указы и распоряжения президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, отражающие бюджетную политику.

7. Подзаконные нормативные акты, конкретизирующие положения федерального законодательства в сфере бюджетных отношений (приказы Минфина РФ, Федерального казначейства, МЭРТ, Росфиннадзора, Росстрахнадзора, Федеральной таможенной службы, Федеральной налоговой службы и т.п.

8. Иные нормативные акты федеральных органов исполнительной власти (приказы министерств и ведомств, не входящих в финансовый и экономической блок Правительства РФ).

9. Нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов РФ.

10. Судебная практика.

11. Обычаи делового оборота.

В настоящее время важнейшим источником в сфере бюджетного права является Бюджетный кодекс. В нем установлены общие для всех уровней власти принципы:

- формирования доходов и осуществления расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ и бюджетов государственных внебюджетных фондов,

- осуществления государственных и муниципальных заимствований, регулирования государственного и муниципального долга;

- составления и рассмотрения проектов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ, утверждения и исполнения бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ, контроля за их исполнением;

- осуществления бюджетного учета, составления, рассмотрения и утверждения бюджетной отчетности.

Кроме этого Бюджетным кодексом установлены правила и отдельные нормы исполнения федерального бюджета.

Особую место среди источников бюджетного права, наряду с Бюджетным кодексом занимают законы о бюджетах, принимаемые представительными органами власти различных уровней.

Бюджет должен быть иметь форму акта, принимаемого представительным органом власти.

Федеральный и бюджеты внебюджетных фондов утверждается в форме федерального закона, который согласно Конституции подлежит обязательному рассмотрению в Совете Федерации.

Бюджет субъект РФ утверждается в форме закона субъекта РФ.

Местные бюджеты утверждаются в форме правового акты представительного органа местного самоуправления.

Закон о бюджете – документ высшей юридической силы, изданный представительным органом государственной власти и имеющий нормативный характер. В настоящее время законом о бюджете, как правило, устанавливаются нормы, дополняющие нормативы, закрепленные Бюджетные кодексом. Причем нередко дополнение производится «не в развитие» норм Бюджетного кодекса, а в «их наращивание». То есть регулирование бюджетного процесса на текущий год де-факто устанавливается «сложением» норм Бюджетного кодекса и закона о бюджете.