Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции АФХД.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
340.99 Кб
Скачать

Тема №1. Содержание, предмет и задачи экономического анализа.

1.Содержание экономического анализа.

2.Предмет и задачи анализа.

3.Виды экономического анализа.

  1. Содержание эк. Анализа.

Теория эк. анализа (ТЭА) – это научная дисциплина, которая изучает результаты производственно-хозяйственной деятельности организации; оценивает результаты финансового состояния; выявляет внутрипроизводственные резервы, оказывающие влияние на результат; оценивает объективные и субъективные факторы, воздействующие на деятельность организации.

Анализ буквально означает расчленение изучаемого объекта на части, элементы, на внутренние присущие этому объекту составляющие.

Анализ выступает в противоречивом единстве с понятием «Синтез», т.е. соединение ранее расчлененных элементов изучаемого объекта в единое целое.

Экономический анализ, как наука представляет собой систему знаний связанных:

  • с исследованием экономических процессов, в их взаимосвязи, складывающихся под воздействием объективных экономических законов и факторов субъективного порядка;

  • с научным обоснованием бизнес-плана и объективной оценкой его выполнения;

  • с выявлением положительных и отрицательных факторов и количественным изменений их действий;

  • с раскрытием тенденций и пропорций хозяйственного развития и с определением неиспользованных внутрихозяйственных резервов;

  • с обобщением передового опыта и принятием оптимальных управленческих решений.

В ходе экономического анализа хозяйственные процессы изучаются в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности.

Таким образом, под анализом в широком плане понимается способ познания предметов и явлений, основанный на расчленении целого на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимостей.

2.Предмет и задачи экономического анализа.

Под предметом ЭА понимается исследование хозяйственных процессов, явлений, ситуаций хозяйствующих субъектов с точки зрения их результативности, т.е. конечных финансовых результатов их деятельности, складывающихся под воздействием внутренних и внешних, объективных и субъективных факторов, и их социально-экономическая эффективность.

Внешние факторы, влияющие на хозяйственную деятельность, в основном отражают действия экономических законов рыночной экономики. Субъективные (внутренние) факторы связаны с конкретной деятельностью человека, которые полностью от него зависят. Успешное результативное хозяйствование при правильной организации производства и труда, умелом использовании ресурсов хозяйствующего субъекта можно определить как явление субъективного (внутреннего) фактора.

Объектом анализа хозяйственной деятельности являются хозяйствующие субъекты, экономические результаты их деятельности, финансовое состояние, платежеспособность, ликвидность, финансовые результаты (прибыль, рентабельность), объем продаж и производства, себестоимость и ресурсы.

Предметом анализа являются причинно-следственные связи экономических явлений, процессов, ситуаций, раскрывающие механизм достижения поставленных целей в производственной и иной деятельности.

Задачи экономического анализа.

К числу важнейших задач ЭА следует отнести следующие:

  1. повышение научно-экономической обоснованности бизнес-плана и нормативов;

  2. объективное и всестороннее исследование выполнения бизнес-плана по данным учета и отчетности;

  3. определение экономической эффективности использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов;

  4. контроль над осуществлением коммерческого расчета;

  5. выявление и изменение внутрихозяйственных резервов производства.