Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции ДКБ пп.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
698.88 Кб
Скачать

41

Тема 1. Происхождение и сущность денег

1.Необходимость и предпосылки появления и применения денег.

2.Сущность и свойства денег.

1.Необходимость и предпосылки появления и применения денег.

В замкнутом натуральном хозяйстве все необходимые продукты производились и потреблялись в пределах собственного домашнего хозяйства. Тогда не было необходимости в обмене товарами и деньги в качестве средства обмена не были нужны.

По мере расширения хоз деят развивалось разделение труда, отдельное домашнее хозяйство уже было не в состоянии само производить все продукты, что привело к возникновению натурального менового хозяйства. Товары стали обмениваться на товары.

Развитие товарного обмена происходило путем смены следующих форм стоимости:

1/ простая или случайная форма стоимости соответствовала ранней ступени обмена, когда он имел случайный характер: один товар выражал свою стоимость в противостоящем ему товаре;

2/ полная или развернутая форма стоимости явилась порождением развития обмена, развитием общественного разделения труда. В обмен включались многочисленные предметы общественного труда;

3/ всеобщая форма стоимости характеризовалась выделением из товарного мира отдельного товара, игравшего на местном рынке роль всеобщего эквивалента. В разных странах это были меха, скот, соль.

4/ денежная форма стоимости характеризуется выделением в результате дальнейшего обмена благородных металлов в качестве всеобщего эквивалента. Весь товарный мир разделился на товары и деньги.

Переход от одной формы стоимости к другой был связан с развитием товарного производства и сопровождался снижением издержек обращения, что стимулировало, в свою очередь, развитие специализации и торговли.

Прямой товарообмен создавал немалые проблемы, т.к. он мог осуществляться только в том случае, если имелось двойственное совпадение потребностей:

- один из партнеров меновой сделки д б предлагать именно тот Т, в кот нужд другой;

- стоимость обмениваемых товаров должна быть одинаковой.

Это двойственное совпадение могло быть только случайным. Для того, чтобы облегчить процесс обмена, в качестве промежуточного товара стали использовать так называемые товарные деньги. Таким образом, был совершен переход от натурального менового хозяйства к хозяйству денежному.

Замена механизма бартерных сделок механизмом, использующим деньги, или переход к товарно-денежному обмену, приводит помимо всего прочего к снижению издержек обращения, что, в свою очередь, стимулирует развитие специализации и торговли.

Главная причина возникновения денег - общественное разделение труда. Если отсутствует разделение труда, по производителям нет смысла обмениваться.

Также существуют частные причины, объясняющие необходимость денег:

а/ Непосредственный труд каждого производителя является его частным трудом. Общественное признание труда возможно только посредством обмена, т.к. общественный характер труда скрыт.

б/ Неоднородность труда, обусловлавливает распределение материальных благ в зависимости от затрат труда индивида.

в/ Уровень развития производительных сил - предопределяет распределение материальных благ по затратам энергии.

г/ Наличие разных форм собственности на средства производства и продукты труда

д/ Наличие международного разделения труда.