Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции СГУ-2011.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
833.02 Кб
Скачать

112

ВСЕРОССИЙСКИЙ    ЗАОЧНЫЙ      ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ                                                     ИНСТИТУТ

                Факультет менеджмента и маркетинга

        Кафедра региональной экономики и управления

А.Н.Бойко

д.э.н., профессор

                  Курс лекций

                       "Система государственного управления"

         (для студентов 4-го курса специальности

           «Государственное и муниципальное управление»

Москва - 2012

Тема 1. Предмет и задачи дисциплины. Научные основы государственного устройства и управления

               Вопросы: 1. Государство как система политической

                                      самоорганизации общества. Власть.

2. Система   государственного   управления:  содержание,               структура, механизм  управления.

         3. Формы государственного устройства  и виды  государственного              управления экономикой.  Эффективность управления.

4. Научные школы по вопросу о роли государства в управлении               экономикой. Модели хозяйствования.

………………….**…………………..

Вопрос 1. Предметом учебной дисциплины «Система государственного управления» является организация государственного устройства и государственного управления социальными и экономическими процессами.

Управление, говоря априори, как феномен природы и социального бытия, является по своему генезису, во-первых, атрибутом системных объектов, во-вторых, - в качестве управляемых объектов также имеет организованные системы, вследствие чего само имеет системную природу. По этой причине исследование, соответственно, изучение феномена "управление" всецело основывается на достижениях и методологии теории "системных исследований".

          Вся история генезиса и развития общества есть история развития организованных в системы различных сообществ людей.

«Система» в переводе с греческого - это нечто целостное, состоящее из взаимосвязанных частей.

Философское определение системы:  Система - это структурно-функциональное единство (целостность) взаимополагающих, взаимодействующих качественно однородных элементов (компонентов).

Именно качественная однородность элементов является обязательным условием интегрирования их в некоторую целостность (систему).

Основанием системы, интегратором всех элементов в целостность является ее структура.

Структура - совокупность определенным образом (порядком) соорганизованных и взаимосвязанных качественно однородных элементов.

* Утрата качественной однородности в системе органического типа даже отдельными элементами структуры (совместимости) разрушает структуру (в итоге и систему) точно так, как раковая опухоль разрушает организм человека.

*Структура и каждый ее элемент функционируют, действуют.

* Функция - производимое элементом действие, продуцирующее определенный результат.

=================

Управляемыми объектами, как установлено многими естественными науками и успешно доказано в теории системных исследований, являются различные классы организованных систем, прежде всего самоуправляемых систем "органического типа" (К.Маркс) и искусственно управляемых систем технического типа.

Класс неорганизованных систем называют суммативными, неуправляемыми и потому неспособными самосовершенствоваться, саморазвиваться (например, стол, стул, куча песка и т.п.). Яблоко, к примеру, - целостная система, а куча яблок - суммативная (неорганизованная) система.

Только организованные системы управляемы, а природные системы органического типа могут, согласно своему генетическому коду, саморазвиваться на основе внутренних механизмов самоуправления - живой и растительный мир, производные от них образования.

Системы бывают простые (элементарные) и сложные, состоящие из многих взаимосвязанных подсистем, а также комплексы систем (типа "человек - машина"). Чем сложнее система, тем сложнее механизмы ее управления и, соответственно, самосохранения.

      

Система органического типа всегда имеет системообразующее основание и подсистему управления, в т.ч. контроля. Наиболее устойчивая, организованная и эффективная система - это качественно самоуправляемая система.

Такие системы способны к самонастраиванию, самодостраиванию, саморазвитию  и потому отнесены к типу «органических».

В природе таковыми являются: все живые организмы и растительный мир, включая их ассоциированные образования, в рамках которых они живут (например, - пчелиный рой, муравейник, волчья стая, стадо слонов и др., а также устойчивые объединения (сообщества) людей . Наиболее гнусные образования из них - криминальные и мафиозные группировки.

Человек по своей природе есть существо - биосоциальное, живет внутри и посредством "социума", то есть самовоспроизводящегося сообщества людей (первобытное стадо, род, община, племя). Конечный продукт эволюции в этой "социоцепи" и есть "государство".

         Государство является наиболее развитой формой сообщества людей, весьма организованной системой (по К.Марксу, - системой «органического типа», т.к. напоминает функционирование и развитие живого организма), имеет развитое основание - подсистему политико-правового и административного управления.

В предисловии к первому изданию 1-го тома "Капитала" (1867 г) К.Маркс пишет: "современное общество не твердый кристалл, а организм, способный к превращениям и находящийся в постоянном процессе превращения".

*Примечание: данное свойство порождает и негативное качество в части управленческих социальных системы, сформулированное как закон Паркинсона: управленческая структура в своем развитии со временем сосредоточивается на самой себе, увеличиваясь вне связи с состоянием объекта управления. Отсюда очевидна необходимость постоянного внешнего контроля за управленческим аппаратом, который всегда разбухает и обюрокрачивается.

------------------------------------------------

Возникает закономерный вопрос: почему, когда и при каких условиях возникло государство как системное социальное образование? На этот счет существует множество теорий государства и государственной власти. Рассмотрим некоторые из них:

1. Теологическая теория: особенно получила распространение в средние века в трудах Фомы Аквинского. Государство и власть - проявление божьей воли, воплощением власти бога на земле.

2. Патриархальная теория. Государство развивается по схеме "семья - селение - государство" (Аристотель, Р Филмер и др.). Положительным здесь является элемент "эволюционности".

3. Социально-экономическая теория (Ф.Энгельс, К. Маркс: государство вырастает в условиях появления моногамной (парной) семьи вследствие определенного уровня развития производительных сил, появления избыточного продукта и на этой почве имущественного расслоения членов рода и семьи, возникновения частной собственности (См. работу Ф.Энгельса "Происхождение семьи, частной собственности и государства" - Соч. Маркс К., Энгельс Ф, изд. 2-е, т. 21). Соответственно государственную власть они убедительно трактуют как волю экономически господствующего класса (социального слоя).

4. Органическая концепция: государство вырастает эволюционно в порядке естественного отбора в условиях войн, борьбы племен.

5. Естественно-правовая (договорная) теория - Эпикур, Г.Гроций, Ж.Ж Руссо. Государство выросло в результате Общественного договора о правилах совместного проживания людей.

6. Насильственная концепция: государство - результат завоевания одних племен другими (то есть действует не внутренняя, а внешняя причина).

7. Психологическая концепция: Государство - результат психических свойств человека. Волевые и инициативные люди становятся лидерами и повелителями слабовольных людей.

8. Ирригационная теория (К. Витфогель): В древних цивилизациях с жарким климатом только государство могло обеспечить проведение масштабных ирригационных работ.

Задание студенту: проведите анализ этих теорий и обоснуйте наиболее реалистичную из них по вашему мнению.

----------------------------------------

Итак, Государство - это высшая форма развития системной организации многообразной жизнедеятельности сообщества людей.

Государство - это особая форма политической, правовой и хозяйственной организации жизнедеятельности общества, основанная на властном управлении и властном принуждении людей к определенной общественной организации. Его системообразующие начала - государственная власть и экономический базис.

……………………………………………………….

Власть - универсальное свойство социальной жизни по причине психофизических природных характеристик человека.

Власть вообще - способность одного субъекта, в том числе органа управления, подчинять своей воле, своему влиянию действия другого субъекта.

Власть как базовый атрибут государства характеризуют: источники, ресурсы (на что власть опирается), политические и правовые основы (тип и формы власти) и ее общественные действия.

Особенности (признаки) государственной = политико-правовой              формы  власти:

  -официальный характер власти, регламентированный               конституцией и др. правовыми актами;

- наличие специально созданных структур (органов) власти;

- общеобязательный характер решений;

- наличие права на легитимное принуждение и использование                спецслужб;

- право отменять решения негосударственных органов, структур;

- исключительное право изымать и перераспределять доходы,           имущество граждан и иных лиц в установленном законном               порядке.

С учетом внешних связей и отношений государство и его власть характеризует такое существенное свойство, как "суверенитет". Суверенитет, в свою очередь, характеризуется верховенством, независимостью и самостоятельностью государства и власти в пределах его территории и проживающего в нем населения.

Следовательно, на территории одного государства нет и не должно быть двух суверенных начал (однако многие республики в составе РФ в 90-е годы объявили себя суверенными государствами, субъектами международного права).

Антипод государственной власти - «гражданское общество» - это совокупность независимых от государства, но взаимодействующих с ним общественных структур в интересах членов групп, коллективов, всего общества, включая коррекцию деятельности власти и защиту от злоупотреблений власти.

Еще Георг Вильгельм Фридрих Гегель (1770 -1831) четко различал и дифференцировал "государство" и "гражданское общество" как относительно самостоятельные и взаимодействующие институты.

Институты гражданского общества: средства массовой информации, партии (не правящие), профсоюзы, все самоуправляющиеся общественные организации, включая т.н. некоммерческие общественные организации (НКО), религиозные сообщества людей, массовые общественные движения (зеленые, против войны, "захвати Уолл-стрит" и т.п.), очень авторитетные в обществе личности.

В России структуры Гражданского общества - все еще находятся в зачаточном состоянии. Но после выборов в ГосДуму в декабре 2011 года наблюдается заметный качественный сдвиг.

                 --------------------***---------------------