Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаба Маркетинг.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
332.8 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Факультет «Учет и аудит»

Лабораторная работа

на тему:

«Маркетинговое исследование рынка шоколада в России»

Выполнила:

Студентка гр. У3-2

очной формы обучения Лоскутова Ю.О.

Научный руководитель:

к.э.н., доц. Комаров В.М.

Москва, 2012

План:

2

Введение (обоснование выбора темы) 3

Раздел I. Общая характеристика рынка шоколада 4

Раздел II. Портрет целевой аудитории 6

8

Раздел III. Обзор рынка 9

Раздел IV. Перспективы развития рынка 11

Заключение (выводы по всей работе) 12

Список использованной литературы 13

Приложения 13

Введение (обоснование выбора темы) План проведения маркетингового исследования

Цель исследования: изучение и установление потенциала рынка и возможного объема продаж шоколада, условий его реализации, уровня цен, способности потенциальной клиентуры.

Задачи исследования:

1. выяснение желаний потребителей;

2. определение количества продукции (шоколада), которое можно продать;

3. организация рекламы и продвижения товара (шоколада) на рынке и рекламы;

4. поиск рынков сбыта и способов распространения продукции;

5. определение критического объема продаж и пороговой цены реализации;

6. анализ качества и конкурентоспособности продукции;

7. выбор ценовой политики.

Метод сбора информации: используется количественный метод сбора информации – анкетный опрос респондентов.

Характеристика основных источников вторичной информации:

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Организация сбора первичной информации:

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Раздел I. Общая характеристика рынка шоколада

Несколько лет назад российский рынок шоколада контролировали западные компании, которые  прочно обосновались путем покупки отечественных фабрик, что давно стали резидентами. Именно они — Kraft Foods, Mars и Nestle – владели основной долей шоколадного (в прямом и переносном смысле слова) сегмента до того, как осенью 2008 года на сцене появился финансовый кризис. Именно с его появлением позиции иностранцев пошатнулись в связи с изменением валютного курса, и, как следствие, ростом стоимости конечных продуктов. Сильнее всего кризис ударил по импортерам, да оно и понятно: во-первых, их логистические нагрузки, и прежде немаленькие, возросли еще больше, а во-вторых, импорт традиционно концентрировался в премиальном сегменте кондитерских изделий, который и сам по себе серьезно «похудел» в связи с уменьшением доходов населения. 

По данным исследовательского агентства «Маркет Аналитика», в 2009 году рынок шоколада увеличился на 5,7%, и в натуральном выражении его объем составил 799,3 тыс. тонн, а в денежном выражении рынок прибавил в весе еще ощутимее — 16%. По данным того же агентства, примерно такими же цифрами выражается сокращение импорта, то есть рост рынка происходил исключительно за счет российского производства.  Эксперты делают оптимистические прогнозы на ближайшее будущее рынка шоколада — они говорят о том, что в скором времени сегмент выйдет на докризисные показатели.

Произошедший кризис оценивается некоторыми аналитиками и как позитивное явление. Так, под влиянием кризиса сократились объемы потребления и производства. Происходит передел рынка, обновление производственных и финансовых технологий. Как результат — на рынке остаются наиболее сильные компании, адаптировавшие стратегию развития к изменившимся условиям. По состоянию на 2010 год шоколадный рынок еще не полностью восстановился и пока находится в стадии посткризисной инерции. Однако спад замедлился, и, по экспертным прогнозам, к концу года может полностью прекратиться.

Оценка динамики рынка шоколада, сделанная агентством GLOBAL REACH CONSULTING в 2009 году, несколько скромнее: по его данным, объем продаж шоколадных изделий увеличился на 14% в стоимостном выражении. Зато анализ рынка за 1-й квартал 2010 года звучит вполне обнадеживающе: рост продаж составил 15% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.

Однако надеяться на какой-то глобальный бурный рост рынка шоколада в дальнейшем не стоит — таково мнение большинства экспертов. Дело в том, что уровень потребления шоколадных изделий в России наконец-то догоняет Европу. Итак, что же получается — рынок насыщен? С одной стороны, да. С другой стороны, как говорится, нет предела совершенству.

По данным агентства GLOBAL REACH CONSULTING, наибольшей популярностью у россиян пользуются развесные шоколадные конфеты, второе место занимают шоколадные плитки, на третьем месте расположились конфеты в коробках, затем идут батончики. При этом по экспертной оценке, сделанной агентством «Бизнес Аналитика», самым быстрорастущим сегментом шоколадного рынка в денежном выражении являются шоколадные плитки.

Однако и негативное влияние кризиса все же ощущается. Под воздействием кризиса 2009 года спад наблюдался во всех категориях шоколадного рынка. Наиболее интенсивное сокращение объемов продаж произошло в категории сувенирного, импульсного ассортимента — шоколадных конфет в коробках. Напротив, меньше всего от кризиса пострадали категории повседневного спроса, для личного потребления, наиболее адаптированные к изменившейся конъюнктуре рынка, – весовые конфеты, шоколадные батончики, шоколадные плитки. [1]