Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Осн иссл культуры УМК.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
288.26 Кб
Скачать

Глоссарий по дисциплине

Анкетирование – один из распространенных методов исследования. Его универсальность позволяет фиксировать не только акты поведения опрашиваемых, но и их намерения и планы на будущее, изучать их жизненный опыт в накопленном аккумулированном виде.

Анкета – это определенным образом структурно организованный набор вопросов, каждый из которых логически связан с центральной задачей исследования.

Аргумент (лат. аrgumentum) — суждение или совокупность суждений, приводимые в подтверждение истинности другого суждения (концепции, теории); основание доказательства.

Аспект (лат. аsресtus — вид, взгляд) — точка зрения, с позиции которой рассматриваются или воспринимаются те или иные предметы, понятия, явления.

Апробация (лат. арргоbаtio) — одобрение, утверждение, основанное на проверке, испытании.

Генеральная совокупность – все население или та его часть, которую социолог намерен изучить.

Гипотеза (греч. hуроtеsis — основание, предположение) — научно обоснованное предположение (о характере связи научных понятий, а не о самих понятиях), выдвигаемое для объяснения каких-либо явлений и требующее опытной проверки, подтверждения фактами для того, чтобы стать достоверной научной теорией. Общие гипотезы суть конкретизации вероятного результата исследования.

Дедукция (лат. dеduсtiо — выведение) — вывод, рассуждение от «общего» к «частному». Началом процесса дедукции являются аксиомы, постулаты или просто гипотезы, имеющие характер общих утверждений,а окончанием — следствия из посылок, теоремы.

Доклад — документ, содержащий изложение результатов исследовательской деятельности или опытно-конструкторской работы, опубликованный в печати или прочитанный в аудитории. В докладе должна быть отражена новизна и практическая значимость темы, раскрыто ее основное содержание и обоснованы выводы и предложения докладчика. Все это отмечается и в тезисах доклада, которые, как правило, публикуются в сборнике по итогам мероприятия (конференции, семинара и т.п.).

Документом в социологии называется специально созданный предмет, предназначенный для передачи и хранения информации. Адекватность документа определяется как степень, в которой он отражает интересующие исследователя характеристики объекта, его соответствие предмету исследования.

Задачи исследования - это действия разных уровней обобщённости, которые обеспечивают достижение поставленной цели. Если мы говорим о цели, то имеем в виду то, к чему стремимся, чего хотим достичь, что хотим иметь. Если речь идёт о задаче, то мы имеем в виду, что же нужно делать, чтобы достичь цели. 

Индукция (лат. inductio - наведение) - вывод, рассуждение от «частного» к «общему». Умозаключение от фактов к некоторой общей гипотезе.

Инструментарием, или инструментом, в социологии принято называть документы, с помощью которых собирается первичная информация (анкета, опросный лист, бланк-интервью, стат-карта). Каждый вопрос в анкете должен быть сформулирован так, чтобы исследователь мог получить однозначный интересующий его вопрос. Исследование - это отдельный акт познания, в котором происходит перевод непосредственных впечатлений в опыт. Исследование является инструментом формирования рациональной структуры опыта. Его аффективная структура формируется в результате переживаний, которые в этой статье не рассматриваются.

Исследовательская деятельность студентов - это образовательная технология, использующая в качестве главного средства учебное исследование. Она предполагает выполнение студентами учебных исследовательских задач с заранее неизвестным решением, направленных на создание представлений об объекте или явлении окружающего мира, под руководством – научного руководителя исследовательской работы.

Исследовательское поведение - одна из фундаментальных форм взаимодействия живых существ с реальным миром, направленная на его познание, сущностную характеристику деятельности человека.

Исследовательские способности - индивидуальные особенности личности, являющиеся субъективными условиями успешного осуществления исследовательской деятельности.

Исследовательская позиция - значимое личностное основание, исходя из которого человек не просто активно реагирует на изменения, происходящие в мире, но ему потребностно искать и находить ранее им неизведанное. Исследовательская позиция проявляется и развивается в ходе реализации исследовательской деятельности.

Исследовательский проект студентов - проект исследовательской работы, который разрабатывается совместно с руководителем. При проектировании исследовательской деятельности в качестве основы берутся модель и методология исследования, разработанные и принятые за последние несколько столетий. Главная цель исследовательского проекта студентов – получить представление о том или ином явлении.

Ключевое слово - слово или словосочетание, наиболее полно и специфично характеризующее содержание текста или его части.

Контекст (лат. сопtехtus - соединение, связь) - относительно законченный отрывок текста, в пределах которого наиболее точно определяется значение и смысл входящих в него слов, выражений и т.п.

Контент-анализ (от лат. content - содержание) - это количественный анализ содержания массовой совокупности текстов с использованием стандартизированных измерительных, статистических процедур с целью получения их объективных количественных характеристик.

Концепция (от лат. сопсерtiо - понимание, система) - система взглядов на что-либо, определенный способ понимания трактовки явлений, основная точка зрения, руководящая идея для освещения каких-либо явлений; ведущий замысел, конструктивный принцип различных видов деятельности.

Корреляция (от позднелат. correlatio - соотношение) - взаимная связь, взаимозависимость эмпирических признаков, свойств, черт, показателей.

Культура - это всё, что создано людьми; всё, что ими используется, сохраняется и производится; всё, что служит средством сосуществования и прогрессивного развития людей. Любой факт культуры характеризуется триединством качественно определённых сведений, способов действий и ценностей. В оптимальном случае носители культуры всё это осознают.

Культура научного исследования - системная опосредствованность каждого акта познавательной деятельности определёнными знаниями, способами действия и ценностями. Для нас исходным во всех случаях становится рациональный момент - определение рабочих понятий исследования, у которого выделяются две объективные детерминанты, условно обозначаемые как «внешняя» и «внутренняя».

Литературный обзор - краткая характеристика того, что известно об исследуемом явлении из различных источников. В нем указываются направления исследований, которые ведут различные ученые.

Методы в общем случае - это способы, формы действий. Их специфика обусловлена ситуативно и, в частности, обусловлена исходным определением понятий. Методы всегда производны от наличной ситуации и от её понимания субъектом, которое обычно выражено в формулировках определений. Методы рассматриваются на разных уровнях обобщения и привязываются к выделенным этапам исследования.

Методика - это особенное средство, это специализированный инструмент, в котором едины средство и способ его применения. Для исследователя существенна, прежде всего, валидность методики - то, в какой мере она обеспечивает получение нужного результата. Существенна также надёжность - сохранение инструментального потенциала методики при её использовании. В некоторых случаях особо выделяется один из частных аспектов валидности - точность методики, или дифференцированность результатов, получаемых с её помощью.

Методология научного познания - учение о принципах, формах и способах научно-исследовательской деятельности.

Научная статья - своеобразный литературный жанр. В научной статье должна быть обозначена проблема, отмечены известные попытки ее решения. Исходя из этого в структуре научной статьи целесообразно выделить: • описание проблемы и ее актуальности для теории и практики; • краткие данные о методике исследования; • анализ собственных научных результатов и их обобщение; • выводы и предложения по проведению исследовательской деятельности в дальнейшем; • ссылки на цитируемую литературу.

Научный отчет - документ, содержащий подробное описание методики и хода исследования, его результатов, а также выводов, полученных в процессе научно-исследовательской или опытно-экспериментальной работы. Назначение научного отчета - исчерпывающе осветить выполненную работу по ее завершении или за определенный промежуток времени.

Обзор - документ, текст, содержащий систематизированные научные данные по какой-либо теме, полученные в результате анализа первоисточников.

Объект исследования - процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения. Объекты исследования в общем случае - это отдельные явления той сущности, которая стала объектом науки.

Общие средства - это вспомогательные объекты, использование которых расширяет возможности субъекта в его взаимодействии с миром. Очевидна ситуативная обусловленность их специфики, их приуроченность к этапам исследования.

Общая цель в научном исследовании - это преодоление (снятие, разрешение) актуального противоречия и, тем самым, оптимизация взятого фрагмента в субъективной картине мира

Объяснение - главный результат применения натуралистической исследовательской программы к проблемам.

Парадигма – характеристика исторически устойчивого образа исследования

Предмет исследования - то, что находится в границах объекта исследования в определенном аспекте рассмотрения. Предмет исследования - это конкретная форма, в которой (или через которую) объект исследования предстаёт перед познающим субъектом-исследователем. Именно с предметом непосредственно имеет дело исследователь, с ним он манипулирует, по нему судит о своём объекте. Предмет исследования - это культурный знак, или значащий эмпирический материал, вызывающий у исследователя чувственные впечатления.

Принцип (лат. рrinсiрum - начало, основание) - основное, исходное положение какой-либо теории, учения, науки.

Проблема (греч. Ргоblema - задача, задание) - теоретический или практический вопрос, требующий разрешения. Общая форма научной проблемы - это противоречие между тем, что известно, и тем, что должно быть известно. Общее противоречие всегда подлежит ситуативной специализации. Проблема обычно понимается двояко: как затруднение - в общежитейском смысле, на бытовом уровне - и как противоречие, ставшее явным, - в общенаучном смысле, на теоретическом уровне подхода к действительности.

Проект (от лат. ргоjесtus - брошенный вперед) - замысел, план; разработанный план сооружения, механизма, схема технологического процесса; предварительный текст какого-либо документа. Проектирование, по сути, представляет собой процесс создания проекта — прототипа, прообраза предполагаемого объекта или состояния

Проектная задача – через систему заданий целенаправленное стимулирование систему действий, направленных на получение еще никогда не существовавшего в практике результата («продукта»).

Проектная деятельность это совместная  учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность, имеющая общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленные на достижение общего результата деятельности. Непременным условием проектной деятельности является наличие представлений о конечном продукте деятельности и этапов его достижения.

Рациональное - это объективное в субъективной реальности. Рациональное соответствует условиям бытия и служит ориентации в действительности. Рациональное дополняется аффективным, которое субъективно по происхождению, соответствует ситуативному состоянию носителя психики и обеспечивает, прежде всего, адаптивный аспект ориентации в среде.

Рецензия (от лат. гесепsio рассмотрение) - представляет собой критический разбор и оценку нового художественного произведения (книги, спектакля, концерта, кинофильма) или научной работы. Также в качестве рецензии может рассматриваться отзыв на научную работу или художественное произведение перед их публикацией, защитой и т.д. Рецензия может быть опубликована в виде статьи в газете или в журнале.

Результаты деятельности в общем случае - это то, к чему удалось прийти в определённых условиях, продвигаясь к цели, решая поставленные задачи и используя определённые методы и средства.

Результаты научного исследования суть обобщения. Актуальные формы обобщения определяются, прежде всего, исходными гипотезами. На «выходе» возможны суждения наличного бытия: существования, принадлежности, выраженности, сохранения (устойчивости в пространстве и/или во времени).

Респондент - тот, кого опрашивает социолог с целью выяснения субъективного мнения.

Реферат (от лат. геfегге - докладывать, сообщать) представляет собой: • краткое устное сообщение или письменное изложение научной работы, содержания прочитанной книги и т.п.; • доклад на какую-либо тему, основанный на обзоре литературных и других источников

Стендовый доклад - наиболее удачная форма доклада, обеспечивающая легкость и концентрированность восприятия содержания на конференциях и других мероприятиях Материалы, предназначенные для стендового доклада, могут быть предварительно оформлены на листе ватмана и прикреплены к стенду при помощи булавок (кнопок и т.п.).

Тезис (греч. thesis - положение, утверждение) - утверждение, требующее доказательства; более широко — любое утверждение в споре или в изложении некоторой теории.

Тезаурус (греч. thesaurus - сокровище) - словарь, в котором максимально полно представлены слова языка с примерами их употребления в тексте.

Теория (греч. theoriа - рассмотрение, исследование) - система основных идей в той или иной отрасли науки; форма научного знания, дающая целостное представление о закономерностях и существенных связях действительности.

 Учебно-исследовательская  деятельность деятельность, связанная с решением творческой,  исследовательской  задачи с заранее неизвестным решением и предполагающая наличие основных этапов, характерных для исследования в научной сфере: постановка проблемы, изучение теории, посвященной данной проблематике, подбор методик исследования и практическое овладение ими, сбор собственного материала, его анализ и обобщение, научный комментарий, собственные выводы.

Учебное исследование - образовательный процесс, реализуемый на основе технологии исследовательской деятельности путем выделения в учебном материале проблемных точек, предполагающих неоднозначность, и специальное конструирование учебного процесса «от этих точек» или проблемная подача материала и т.д.

Факт (лат. factum - сделанное, совершившееся) - событие, результат; знание, достоверность которого доказана; предложения, фиксирующие эмпирическое знание.

Тесты

по дисциплине «Основы учебно-исследовательской деятельности»