Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vvedenie_v_ specialnoct_kl.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
212.99 Кб
Скачать

2. Понятие социальной работы.

В основе международной системы социальной работы лежит Всеобщая декларация прав человека, принятая в ООН в 1948 г.. В преамбуле к ней говорится, что признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, а также их равных и неотъемлемых прав является основой свободы, справедливости и всеобщего мира. Эти права сформулированы в 30 статьях Декларации, провозглашенной ООН в качестве задачи, к выполнению которой должны стремиться все государства.

Вокруг определения социальной работы ведется немало споров. С одной стороны социальные работники рассматриваются как посредники между государством и личностью или группой. С другой стороны, социальный работник выступает субъектом благотворительности, реализующим христианские заповеди о сострадании и милосердии. Цель социальной работы по некоторым определениям выступает как сама социальная работа. На самом деле, социальная работа нужна прежде всего не конкретному индивиду или группе, а государству и обществу в целом. Социальная работа не ограничивается достижением только узкопрактических целей, а несет на себе цивилизационное значение: она обеспечивает поддержание и обеспечение социального мира и равновесия в обществе, недопущение и предупреждение социальных конфликтов, нейтрализацию дестабилизирующих факторов. Именно под этим углом зрения следует в целом рассматривать социальную работу, выполняющую роль общественного амортизатора. Общество и государство пытаются избавиться от маргиналов и девиантов, нищих и бродяг, наркоманов и алкоголиков с целью недопущения расшатывания общественного равновесия, избавления от напряженности.

Социальная работа это, прежде всего, деятельность, т.е. проявление социальной активности, целенаправленное отражение и преобразование окружающего мира. Социальный работник как профессионал обладает сознательностью и продуктивностью.

Социальная работа – это разновидность человеческой деятельности, цель которой оптимизировать осуществление субъектной роли людей во всех сферах жизни общества в процессе жизнеобеспечения и деятельного существования личности, семьи, социальных и других групп и слоёв в обществе.

Социальная работа - это интегрированный, универсальный вид деятельности. Целью социальной работы является удовлетворение социально гарантированных интересов и потребностей различных слоев населения.

Вопросы для контроля

  1. Проанализируйте наиболее актуальные проблемы современного общества.

  1. Выделите проблемы социальной работы в современной Украине и Мариуполе, дайте их качественную характеристику.

  2. Охарактеризуйте проблемы, с которыми сталкивается отечественная профессиональная социальная работа.

  3. Дайте определение социальной работы и рассмотрите ее общественную значимость.

Литература

  1. Ромм М.В. Ромм Т.А. Теория социальной работы. Уч. пособие Н.: 1999.

  2. Теория социальной работы. П\р Ромма М.В. Новосибирск, 2000.-76с.

  3. Фирсов М.В. Е.Г. Студенова. Теория социальной работы: Учеб. Пособие для вузов.-М.: ВЛАДОС, 2001.-421с.

  4. Тетерский С.В. Введение в социальную работу. М.: 2000.

  5. Социальная работа: теория и практика: учеб. Пособие\ отв.ред. Холостова Е.И., Сорвина А.С.-М.: ИНФРА-М., 2002-427с.

  6. Социальная работа. П\р Курбатова. Р-н-Д.: Феникс., 2000.-455с.

  7. Теория и методика социальной работы. ТТ. 1-2.- М.: Союз, 1994.

  8. Антология социальной работы. ТТ. 1-3. - М.: Сварогъ, 1994.-433с.

  9. Григорьев С.И. Гуслякова Л.Г. Ельчанинов В.А. Теория и методология социальной работы. Уч. пособие. М. Наука, 1994

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]