Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vvedenie_v_ specialnoct_kl.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
212.99 Кб
Скачать

5. Социальная работа как механизм реализации социальной политики государства

1. Концепция социального государства в современном мире

2. Основные принципы социального государства

3. Модели социальной политики

Основные понятия: социальное государство, социальная политика, социальные гарантии, государственный патернализм, государственный релятивизм.

1. Концепция социального государства в современном мире

Современный тип социального государства формируется непосредственно после окончания второй мировой войны. К основателям социального государства причисляют первого канцлера Федеративной Республики Германии Конрада Аденауэра (1876—1967) и экономиста, государственного деятеля Людвига Эрхарда (1897—1977) .

Людвиг Эрхард признан как один из основных теоретиков и практиков в разработке социально ориентированной рыночной, экономики, сущность которой, по его мнению, только тогда можно считать достигнутой, когда соответственно с растущей производительностью одновременно понижаются цены, обеспечивая, таким, образом, подлинное повышение реальной заработной платы.

Для характеристики сущности и степени развитости социального государства необходимо учитывать следующие параметры: — налоговое государство, т.е. размер бюджетных ассигнований на социальную сферу, внебюджетные фонды и социальное страхование; услуговое государство, т.е. степень развитости социальных служб. Так, социальная сфера является одной из самых человекоемких отраслей экономики. Например, доля занятых, труд которых имеет отношение к данной сфере, составляет в Швеции — 35%, Нидерландах — 28%, США — 26%, Франции и Великобритании — по 25%, ФРГ — 21% и лишь в Японии только 13%;

Социальное государство должно обеспечивать права человека, достойный прожиточный минимум, добиваться социального равенства, гарантировать социальное обеспечение и социальную защиту наиболее уязвимых социальных групп и категорий населения.

Социальное государство как многоуровневая рамочная конструкция, обеспечивающая социальную стабильность через механизмы социальной политики и социальной работы. Документом, направляющим деятельность современных социальных государств является Всеобщая декларация прав человека и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах.

Высокоразвитая, эффективная, социально ориентированная экономика является основой функционирования социального государства.

2. Основные принципы социального государства:

  • обязательная социальная политика реализующая принципы социальной справедливости;

  • регулируемый государством уровень доходов, соблюдение принципа социального равенства;

  • обеспечение социальных гарантий, всеобщий характер льгот и выплат. Льготы – это преимущества, устанавливаемые законом в виде дополнительных прав по сравнению с другими или освобождение от определенных обязанностей. Выплаты бывают в виде пенсий, пособий, субсидий.

Параметры, характеризующие степень развитости социального государства:

  • бюджетные ассигнования на социальную сферу, внебюджетные фонды и социальное страхование;

  • степень развитости социальных служб;

  • наличие развитого социального законодательства.

Функции социального государства:

  • обеспечение прав человека;

  • обеспечение достойного прожиточного минимума (ст.11 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах: «право каждого на достаточный жизненный уровень для него самого и его семьи, включающий достаточное питание, одежду и жилище, и на непрерывное улучшение условий жизни»);

  • гарантирование социальной защиты наиболее уязвимых социальных групп и категорий населения.

Основная задача современного социального государства - содействие (а не государственное вмешательство) развитию экономических процессов, с целью выполнения обязанности государства по отношению к человеку как полноправному члену общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]