Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
web.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.99 Mб
Скачать

федеральное государственное образовательное

учреждение Высшего профессионального образования

«Южный федеральный университет»

Анна ивановна таранухина основы web-дизайна

(учебное пособие)

Ростов-на-Дону

2008

Таранухина А.И.

Основы Web-дизайна: Учебное пособие.  Ростов-на-Дону, 2008.  82 с.

В пособии представлены методы проектирования современных Web-сайтов, базирующиеся на спецификациях HTML 4.01 и CSS2, включая форматирование текста, навигацию и ссылки, создание списков, таблиц, фреймов, применение графики, каскадных таблиц стилей. Помимо теоретических сведений пособие содержит большое количество примеров, способствующих усвоению прочитанного материала. После изучения материала каждого из представленных в пособии модулей студентам необходимо выполнить предложенное проектное задание и ответить на вопросы теста рубежного контроля.

Оглавление

Наименование

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

4

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5

МОДУЛЬ 1

6

Содержание модуля 1

6

1.

Теория HTML

6

1.1

Основные понятия

6

1.2

Ссылки

10

1.3

Списки

13

1.4

Таблицы

20

1.5

Графика

31

1.6

Фреймы

38

Проектное задание

46

Тест рубежного контроля №1

46

МОДУЛЬ 2

48

Содержание модуля 2

48

2.

Теория CSS

48

2.1

Встраивание таблиц стилей в документ

48

2.2

Блоковые элементы

49

2.3

Визуальное форматирование

54

2.4

Визуальные эффекты

57

2.5

Автоматическая нумерация и списки

59

2.6

Цвет и фон

60

2.7

Шрифты

63

2.8

Представление текста

66

2.9

Таблицы

70

Проектное задание

71

Тест рубежного контроля №2

74

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

74

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

75

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

81

ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА

82

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

82

Введение

Основной целью курса «Web-ориентированные технологии» и связанного с ним спецпрактикума «Современные информационные технологии в образовании и научной деятельности», входящих в программу департамента физики ЮФУ, является подготовка специалистов, удовлетворяющих требованием рынка высоких технологий с устойчиво высоким спросом на разработчиков Web-ресурсов. Обязательной составной частью указанного курса является изучение языка гипертекстовой разметки HTML и каскадных таблиц стилей CSS – технологии, используемой совместно с HTML для отображения на экране, выведения на печать, озвучивания определенным образом Web-документов. В настоящее время существует множество книг по HTML и CSS: от небольших самоучителей для «чайников» до объемных монографий и справочников. К сожалению, многие из книг, предназначенных для профессионального обучения, представляют собой либо сухой перевод спецификаций Консорциума W3C, либо рассчитаны на читателей, имеющих, как минимум, средний уровень знаний Интернет-технологий и опыт создания Web-сайтов. При подготовке данного учебного пособия ставилась цель с самых азов последовательно изложить теоретические основы разработки Web-сайтов, исходя из оригинальных спецификаций HTML и CSS и подкрепляя теоретический материал примерами, выполнение которых позволит студентам приобрести практические навыки проектирования Web-страниц. Пособие может быть использовано студентами в процессе обучения, при подготовке к лабораторным занятиям, зачету и экзамену, а также в качестве справочника в дальнейшей работе. Требуемый предварительный уровень подготовки студентов: знакомство с аппаратным обеспечением персонального компьютера; навыки работы в многозадачной операционной системе Windows XP/Vista и с программами общего назначения – текстовыми редакторами, браузерами; знакомство с программами обработки изображений, модулями воспроизведения звука.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Учебное пособие «Основы Web-дизайна» разработано на основе нормативных документов Министерства образования и науки Российской Федерации, относящихся к вхождению России в Болонский процесс, теории образовательной квалиметрии и современных технологий дидактического обеспечения учебного процесса.

Пособие разработано к курсу лекций «Web-ориентированные технологии» и спецпрактикуму «Современные информационные технологии в образовании и научной деятельности» по программе подготовки специалистов в департаменте физики ЮФУ и ставит своей целью оказание помощи студентам при изучении и практическом применении на профессиональном уровне теоретических основ языка HTML и современной технологии каскадных таблиц стилей (CSS), используемых при разработке Web-страниц.

После изучения материала каждого из модулей, представленных в курсе лекций и в предлагаемом пособии, студентам необходимо выполнить предложенное проектное задание и ответить на вопросы теста рубежного контроля. Переход к изучению материала следующего модуля рекомендуется только после успешного выполнения предложенных контрольных задач.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]