Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vvedenie_v_ specialnoct_kl.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
212.99 Кб
Скачать

2.Социальная работа как профессия

1. Критерии профессионализма социальных работников

2. Специфика социальной работы

3. Принципы профессиональной этики

Основные понятия: профессиональная и непрофессиональная деятельность, профессиональная культура, фасилитация, социальный контроль, профессиональная этика.

1. Критерии профессионализма социальных работников

Социальная работа сочетает в себе специфическую профессиональную деятельность с непрофессиональной, основанной на душевных качествах работников. Признаками профессиональной деятельности является совокупность знаний, навыков и умений, полученных с помощью образования, систематичность определенного круга занятий, наличие сферы приложения и др.

Социальная работа это сложное общественное явление, область научного знания, профессия и учебный предмет.

Общими для социальных работников всех стран являются следующие критерии:

1. Профессиональная культура, включающая в себя универсальные общечеловеческие, общественно признанные базовые ценности, общие стандарты профессионального поведения. Специалисты социальной работы выработали собственный специфический лексикон, манеру поведения, поведенческие установки. Ценностями социальной работы являются уважение чести и достоинства человека, неповторимости и уникальности его личности. Таким образом цели социальной работы заключаются в гармонизации взаимоотношений между индивидами, индивидами и социальными институтами, а задачи – способствование утверждению социальной и экономической справедливости, защита прав человека на достойную жизнь.

2. Система научных практических знаний;

3. Общественное признание и социальный статус профессии.

Социальная работа как социокультурный феномен и общественное явление находится в процессе становления и ее категориально-понятийный аппарат постоянно уточняется и изменяется. Так, при попытке дать четкое определение ее сущности мнение ученых расходится и зачастую имеет двойственное или противоречивое значение.

2. Специфика социальной работы заключается в том, что:

1) социальные работники имеют дело с людьми из разных социальных групп;

2) сталкиваются с разными сферами жизни человека и общества - медициной, правосудием, системой образования, планированием семьи, финансовыми программами, с проблемами трудоустройства и др.

3) социальные работники и клиенты находятся в неравных отношениях с точки зрения власти - клиент зависит от работника

4) в социальной работе очень важны такие ценности, как достоинство, социальная справедливость, самоопределение, удовлетворение основных человеческих потребностей.

Социальная работа - это и один из сложных инструментов социального контроля. Она позволяет осуществлять социальный контроль различными способами - от принудительного отлучения детей от родителей и рекомендаций относительно помещения людей в психиатрическую клинику до психологического воздействия на людей с целью изменить их взгляды на себя и на других.

Социальная работа является фасилитационной деятельностью, осуществляемой в системе человек-человек.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]