- •Литература как учебный предмет в школе и вузе.
- •Методика преподавания литературы как научная дисциплина
- •Задачи профессиональной подготовки учителя.
- •Методы обучения литературе
- •Словарно-фразеологическая работа при изучении художественного произведения
- •Этапы изучения литературного произведения
- •2. Чтение художественного произведения
- •3.Анализ художественного произведения
- •4 Заключительный этап работы над произведением
- •Развитие устной и письменной речи учащихся
- •Сочинения
- •Об Аристотеле (дополнение)
- •Форма поурочного плана
- •Задачи урока
- •Урок и его виды
- •Система проверки знаний, умений, навыков и учет знаний учащихся
- •Особенности изучения художественных произведений в зависимости от их родовой специфики.
- •Обзорные и монографические темы на уроках литературы
- •Использование наглядности и технических средств обучения на уроках литературы
- •Особенности внеклассной и внешкольной работы по литературе
- •Литературный кружок
- •Кружок «Друзья книги»
- •Кружок «литературный следопыт»
- •Литературно-творческая секция
- •Кружок выразительного чтения
- •Факультативные занятия
- •Формирование системы теоретико-литературных понятий на уроках иноязычной литературы
Особенности внеклассной и внешкольной работы по литературе
Внеклассная работа – самая массовая форма внеурочных занятий по языку и литературе. Воспитательное и образовательное значение ее многопланово, связь с классными занятиями несомненна. Причем, несмотря на разграничение функций урока и внеурочных форм работы, все они находятся в органическом единстве, дополняя и продолжая одна другую.
В процессе классных и внеклассных занятий учащиеся приобретают умения свободно общаться на иностранном языке в разнообразных жизненных ситуациях, читать литературу различного характера.
Во многих школах работают литературные кружки, традиционно проводятся недели языка и литературы, олимпиады, праздники дружбы, экскурсии.
Однако в организации внеклассной и внешкольной работы имеются серьезные недостатки: отсутствует системность, массовость внеклассных занятий, не всегда учитываются языковые возможности и интересы учащихся. Порой внеклассная работа превращается в дополнительные занятия по иностранной литературе. В отдельных школах эта работа проводится эпизодически, к участию в ней привлекается ограниченное количество школьников, имеет место однообразие форм внеклассной работы.
Между внеклассной и внешкольной работами нет резкого разграничения, т.к. все виды внеучебной деятельности учащихся находятся во взаимодействии и взаимообусловленности.
Внеклассная работа как внеучебная, внеаудиторная обычно проводится в пределах школы: в библиотеке, в школьном зале, в классах (кружковые занятия, литературные утренники).
Внешкольная работа осуществляется за пределами школы в виде экскурсий, культпоходов, выступлений с номерами самодеятельности в садиках, других школах и т.п.
Различные условия в селе и городе отражаются на содержании и формах внеклассной работы. Так, то что доступно в условиях города учащимся среднего звена, в селе может быть реализовано только в старших классах. Учет конкретных условий и конкретировка в связи с этим системы внеклассной работы должна быть предметом особого внимания учителя. Так же нужно учитывать увлечения, интересы самого учителя.
Внеклассная и внешкольная работа является неотъемлемой частью всей учебно-воспитательной работы школы.
Внеклассная работа должна проводиться системно, дополняя знания учащихся, полученные на уроке.
Учитель координирует и направляет внеклассную работу по литературе, отбирает и рекомендует тематический материал для занятий. Учитель обычно является руководителем кружка, организатором массовых мероприятий. Работа планируется учителем и координируется администрацией.
Библиотекарь помогает учителю в пропаганде русской книги (готовит рекомендательные списки книг для самостоятельного чтения, выставки книг, книжные бюллетени, проводит беседы), оказывает методическую помощь преподавателям (отбор и рекомендация книг по методике проведения внеклассных мероприятий, регулярный обзор научно-методической литературы), активно участвует в подготовке массовых мероприятий типа читательских конференций, диспутов, тематических вечеров.
Внеклассная и внешкольная работа имеет несколько особенностей:
главная особенность внеклассной и внешкольной работы – это ее добровольность;
занимательность и творческий характер (в нее широко включаются игровые элементы).
К основным видам внеклассной и внешкольной работы относятся:
1. внеклассное чтение;
2. кружковая работа;
3. литературные утренники и вечера;
4. викторины;
5. литературные олимпиады;
6. просмотр и обсуждение экранизаций литературных произведений;
7. посещение театров, музеев, картинных галерей;
8. литературно-краеведческая работа;
9. экскурсии;
10. выпуск стенгазет на иностранном языке на литературные темы;
11. недели и месячники иностранного языка и литературы;
12. деятельность клуба, посвященные определенной тематике;
13. литературные соревнования.
Особую актуальность приобретает на внеклассных занятиях индивидуальный подход к учащимся: учет их интересов, опора на их инициативу и самостоятельность. Индивидуальный подход проявляется в дифференциации вопросов, заданий, упражнений, различных поручений учащимся с учетом степени их владения иностранным языком.
Система внеклассных занятий складывается в соответствии с системой занятий на уроках.
По принципу охвата ученической аудитории внеклассную работу можно разделить на 3 основных вида:
индивидуальная работа с учащимися (консультации при написании творческих работ, при выборе произведений);
групповые занятия;
массовые мероприятия.
Внеклассное чтение – один из основных видов внеклассной работы. Цель внеклассного чтения – шире познакомить с иноязычной литературой, привить навыки осмысленного чтения про себя, беспереводного понимания. Для учеников внеклассное чтение состоит из 2 этапов – собственное чтение и беседа на основе прочитанного.
Управляющая деятельность учителя начинается с отбора текстов для чтения. Поскольку не все школы централизованно обеспечиваются книгами, учителю приходится постоянно отступать от рекомендательных списков. При отсутствии в школьных библиотеках нужного количества рекомендуемых книг следует организовать обмен книгами среди учащихся, предложить им читать тематически близкие произведения.
Рекомендательный список литературы составляется с учетом интересов учащихся. Для этого проводится анкетирование.
Примерные вопросы для анкетирования:
Любите ли вы читать книги на иностранном и русском языках.
Какие темы интересуют вас особенно?
Каких писателей вы считаете любимыми? Чем они вас привлекают?
Есть ли у вас личная библиотека? Какими книгами своей библиотеки вы особенно дорожите?
Какие периодические издания (газеты, журналы) покупает (выписывает) ваша семья? Что и как вы читаете?
В рекомендательных списках должны найти место произведения 3-х категорий:
1. дополняющие программу (чтение в полном объеме произведений, изучаемых в сокращении, чтение дополнительных произведений изучаемого автора);
2. перекликающиеся с изучаемыми произведениями в идейно-тематическом плане (тема Родины, нравственности);
3. произведения для индивидуального выбора учащихся в соответствии с их интересами (о путешествиях, о детях, о животных, о жизни замечательных людей).
Уже в начале учебного года надо ознакомить учащихся с рекомендательным списком, показать им наиболее привлекательные книги, рассказать об их авторах, героях. Можно использовать аннотации, подготовленные учащимися, которые прочитали эти книги.
Внеклассное чтение предполагает ориентировку на самостоятельное индивидуальное чтение и оно должно быть посильным для учащихся. Нужно подбирать тексты легкие в языковом отношении, но и интересные, занимательные по сюжету.
С первых шагов самостоятельной работы с книгой необходимо прививать детям потребность делать записи о прочитанном. Дети выписывают непонятные слова и словосочетания, под руководством учителя находят их толкование или перевод в словарях. При подготовке пересказов возникает потребность в коллективном составлении плана, записи цитат и вдумчивому чтению. Складывается самостоятельное суждение о прочитанном, обогащается активный словарный запас школьников, развивается их письменная речь.
Учителя часто рекомендуют учащимся ведение читательского дневника, в котором отражается не только количественная, но и качественная сторона их индивидуальной работы, различные записи в процессе самостоятельного чтения (фиксация возникших вопросов, своих мыслей о прочитанном, образных выражений), которые дают представление о читательском восприятии, показывают процесс формирования навыков самостоятельной работы с книгой.
В средних классах записи делаются прямо на уроках внеклассного чтения под руководством учителя или самостоятельно небольшие записи, а в старших классах рекомендуется делать свободные самостоятельные записи о прочитанном. Формы записей в дневниках усложняется от класса к ласу по мере овладения иностранным языком.
Дифференцированный подход применяется и к учащимся одного класса. Менее подготовленные, слабо владеющие языком, записывают в своих дневниках только дату прочтения, название произведения, фамилию автора. Остальные могут, кроме того, записать имена героев, высказать свое мнение о них.
Вопрос об объеме внеклассного чтения на разных этапах обучения до сих пор не решен. Чтение больших по объему произведений при неполном владении языком может породить неуверенность в своих силах. Лучше рекомендовать чтение больших произведений на двух языках (иностранном и русском). Полностью на русском языке, а кульминационные моменты на иностранном. Обсуждение произведений должно проходить на иностранном языке.
Успех самостоятельного чтения зависит от хорошо развитого тихого чтения. Поэтому, при знакомстве с новым классом, учитель должен выяснить, как дети читают про себя. Для того, чтобы проверить навык тихого чтения у ребенка, следует дать незнакомый текст детям для тихого чтения, и в то же время читать самому про себя. Прочитав и отметив время, нужно выяснить, кто сколько прочитал. Так измеряется скорость чтения. Понимание прочитанного проверяется при помощи вопросов. Беглость чтения про себя зависит от того, насколько сформулированы у учащихся графические образы слов. Очень часто учащиеся не узнают знакомых слов, поэтому полезно практиковать упражнения на распознание изученных слов.
Ускорить развитие навыка тихого чтения может и разучивание текста со слуха с использованием ТСО и последующее его чтение.
Беспереводное тихое чтение подготавливается и развитием умения догадываться о значении незнакомых слов на основе уже известных. Можно отрабатывать при помощи чтения частями (абзацами) без обращения к словарю. Если при повторном чтении того же абзаца смысл не прояснится, лишь тогда можно обратиться к словарю.
Для отработки навыков беспереводного чтения следует учитывать связь с классным чтением в аспекте изученной лексики при подборе текстов для чтения. Внеклассное чтение должно быть подготовлено классным чтением и как бы заканчивать тему. В данном случае действует принцип: от громкого чтения к тихому.
Начинать самостоятельное чтение можно с произведений близких уже прочитанным на русском языке (например, сказки разных народов на одну и ту же тему).
Проверке самостоятельного чтения учащихся совсем необязательно уделять весь урок. Не всегда нужно прибегать к подробному пересказу. Для поддержания интереса к чтению на иностранном языке, нужно по началу ограничивать всякую обязательную дополнительную работу над текстом.
Способы проверки самостоятельного чтения:
рассказ прочитанного по цепочке (1-2-3);
каждый ученик получает 3 варианта ответов, и опираясь на прочитанный текст, подчеркивает нужный вариант;
при помощи вопросов, ответы на которые можно найти в тексте (для фронтального опроса вопросы даются всему классу, а ответ на них дается письменно);
при помощи игр (например, игры а) прослушав отрывок, угадайте из какого произведения, б) отгадайте, кто из героев прочитанных вами книг мог так поступить, в) отгадайте, к какому произведению подходит предложенная иллюстрация, г) по какой книге составлен диафильм, д) сравните содержание диафильма и книги, е) отгадайте, что изменил художник в иллюстрациях, ж) отгадайте кроссворд, з) оденьте героев произведения и т.п.);
при помощи инсценировок;
письменный (составление аннотаций о прочитанной книге, т.е. краткой характеристики произведения);
ведение читательского дневника.
Проверке прочитанного могут отводиться специальные уроки. В старших классах на уроках внеклассного чтения обсуждение книги обычно пронизывается элементами дискуссии. Для уроков-диспутов берутся произведения, дающие возможность неоднозначного толкования проблематики, оценки героев, раскрытие авторского замысла.
Уроки внеклассного чтения должны помогать учащимся ориентироваться не только среди художественной литературы, но и в общественно-политической жизни. Удачной формой такого приобщения является устный журнал. Учащиеся готовят его по заданию учителя к некоторым урокам внеклассного чтения. Для поддержания интереса, можно подготовку каждого номера журнала поручать отдельным группам поочередно.
В журнале 4-5 страниц. Например, 1 страница – «Новости дня», 2 страница – «Литературная» (о творчестве писателя), 3 страница – «На книжной полке» (о новинках); 4 страница «Занимательная литература» (литературные загадки, кроссворды).
В подготовке журнала принимают участие много учащихся. Еще большему охвату учеников способствуют конкурсы на лучшего чтеца, которые также могут иметь место на уроках внеклассного чтения. Чаще всего эти конкурсы тематические: «Читаем стихи любимых поэтов», «Родная природа в стихотворениях».
