Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мпл лекции.doc
Скачиваний:
185
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
473.09 Кб
Скачать

58

Литература как учебный предмет в школе и вузе.

Методика преподавания литературы – это педагогическая наука о художественной литературе как учебном предмете и о путях ее изучения. МПЛ невозможна без связи с базисными науками: литературоведением, педагогикой, психологией, этикой, эстетикой.

Говоря о МП неродной литературы, следует помнить о том, что мы можем столкнуться с эмоциональной невосприимчивостью учащихся к литературно-художественному произведению. Причина этого заключается, прежде всего, в языковой сложности предлагаемого для изучения художественного текста. Текст, в котором непонятно большинство слов, не может быть эмоционально воспринят при чтении.

Многие трудности в процессе изучения неродной литературы в подлиннике вызваны недостаточно свободным владением учащимися и студентами иностранным языком (немецким, английским), недостаточным знакомством с историей государства, культурой, реалиями быта того народа, на языке которого идет повествование.

Литература как учебный предмет – это система знаний и навыков, необходимых растущему человеку для полноценного восприятия словесного искусства, развития художественной культуры, речи, творческих способностей.

Учебный предмет литература – это формирование идеалов, мировоззрения, нравственных представлений. Это воспитание человека-гуманиста, гражданина, личности. Литература – это и эстетическое развитие школьников и студентов, воспитание культуры восприятия, художественного вкуса. В.Г.Белинский писал, что произведение сначала нужно воспринять сердцем, а затем уже умом, что воспринимать произведение сначала умом – это «все равно, что ходить вверх ногами». Это бесспорно, но лишь с одним уточнением, чтобы уметь воспринимать сердцем, нужно иметь голову. И именно изучение литературы, знание по литературе в частности, воспитывают поэтическую восприимчивость, чувство слова, умение читать язык образов, способность испытывать художественное наслаждение. Постижение художественного произведения реально только при одном условии: если читатель способен к художественному восприятию.

Школьный курс литературы направлен на чтение художественных произведений, изучение основ литературоведения, развития речи.

Развитие художественной восприимчивости учащихся тесно связано с развитием речи.

Методика преподавания литературы как научная дисциплина

Этим вопросом занимались Голубков В.В., Никольский В.А., Роткович Я.А., Рыбникова М.А. МПЛ как науке боле 200 лет, но до сих пор вопрос о ее содержании и задачах до конца не определен и постоянно дискутируется. Некоторые ученые считают, что методика преподавания - это не наука, а в большей степени искусство. Нужны лишь знания предмета и талант, любовь учителя. Но все же не одна профессия, в том числе и педагогика, не может развиваться только на основе одного таланта. Большое значение в процессе обучения играет личность учителя.

Любая наука существует как конкретная, отдельная отрасль при наличии:

- предмета исследования;

- общественной необходимости исследования данного предмета (например, НЛО - уфология);

- специфических методов научного исследования.

Основная задача методики преподавания литературы как науки – открытие закономерностей преподавания литературы (взаимосвязь с литературоведением, педагогикой).

Методика преподавания литературы – это педагогическая наука, предметом которой является общественный процесс воспитывающего обучения учащихся литературе как учебному предмету и задача которой состоит в открытии закономерностей этого процесса с целью более правильного руководства им.

Методика преподавания литературы взаимосвязана со смежными науками (дидактикой, литературоведением, эстетикой, историей, изучаемым языком, философией и др.).

Методика преподавания литературы разрабатывает проблему учебников, учебных пособий, проблему наглядности и ТСО.