Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП Физиология ВНД и СС.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
482.82 Кб
Скачать

Проректор по учебной работе

_________________Е.С. Ивлева

«____ » _____________ 2011 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

учебной дисциплины

ФИЗИОЛОГИИ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И

СЕНСОРНЫХ СИСТЕМ

Для направления(й) подготовки 030300.62 ПСИХОЛОГИЯ

Профиль подготовки « Психология управления» и

«Психология консультирования»

Квалификация (степень) выпускника БАКАЛАВР

Санкт-Петербург 2011

Рабочая программа составлена на основе требований Федерального госу Рабочая программа составлена на основе требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к содержанию и уровню подготовки выпускника по направлению подготовки 030300.62 ПСИХОЛОГИЯ (профиль "Психология консультирования") и в соответствии с рабочим учебным планом направления подготовки 030300.62 ПСИХОЛОГИЯ, утвержденным ректором СПБУУЭ «01» марта 2011г.

Обсуждено:

на заседании кафедры психологии

«07» июня 2011 г., протокол № 10

Зав. кафедрой _________________ / В.В. Белов /

ОДОБРЕНО

методическим советом факультета социального управления

«20» июня 2011г., протокол № 9

Председатель

методического совета _________________ / А.Г.Абызов /

СОГЛАСОВАНО

Зам проректора

по вузовскому образованию

Смешко О.Г. /____________/

Начальник методического отдела

Новик Е.В. /____________/

Цель изучения дисциплины: овладение системой знаний об общих законах функционирования головного мозга и формирования на этой основе способности и готовности студента к использованию системы категорий и методов психологии, необходимых для решения типовых задач в различных областях профессиональной деятельности психолога.

Задачи курса:

  • ознакомить с функциональными особенностям условного и безусловного рефлексов;

  • сформировать знание о механизмах возбуждения и торможения ЦНС;

  • сформировать понимание роли материального субстрата функций мозга;

  • сформировать представление о рефлекторном принципе, как основе психологии и физиологии;

  • развивать навыки использования практических методов исследования функций головного мозга.

2. Место дисциплины в структуре ооп:

Дисциплина «Физиология высшей нервной деятельности и сенсорных систем» входит в программу естественно-научного цикла, федеральный компонент (ЕН.Ф).

Физиология ВНД и сенсорных систем базируется на знаниях, полученных в средней школе, а также при освоении курсов анатомии ЦНС и нейрофизиологии

Физиология ВНД и сенсорных систем является фундаментом, базой для дисциплин «Основы нейропсихологии», «Психофизиология». Курс Физиология ВНД позволяет изучить функции головного и спинного мозга и создает базу для понимания психологических дисциплин.

Курс физиологии ВНД и сенсорных систем позволяет изучить физиологические механизмы поведения и создает базу для психологических дисциплин. На лекциях по физиологии излагается содержание курса, проводится анализ основных понятий и методов, рассматриваются характерные рисунки и схемы работы центральной нервной системы. При определении функционального назначения зон головного и спинного мозга постоянное внимание обращается на принципы возбуждения и торможения головного мозга, а также – на рефлекторный принцип организации адаптивного поведения, лежащий в основе реализации условного и безусловного рефлексов. Изложение вопросов физиологии ВНД связывается с вкладом, внесенным в процессе совершенствования науки выдающимися физиологами, в том числе и отечественными учеными.

Основная цель практических занятий – закрепление знаний, основных понятий, полученных студентами в лекционном курсе; развитие и упрочение навыков, используемых при изучении функции головного и спинного мозга. В результате практических занятий студенты приобретают навыки правильно пользоваться литературой по физиологии ВНД, атласами и схемами с применением международной физиологической терминологии, читать по электроэнцефалограмме потенциалы и нейронную активность, определять структуру условного рефлекса, звенья сенсорных систем, определять функциональные элементы высших функций мозга с использованием наглядных пособий (в том числе компьютерных программ).

На практических занятиях могут сообщаться дополнительные теоретические сведения. Одной из целей практических занятий является обучение студентов рациональной организации их работы над теоретическим курсом по учебникам и учебным пособиям.

На практических занятиях студенты изучают схемы условного и безусловного рефлексов, отдельных сенсорных систем, физиологические методы исследования головного мозга.

Во время самостоятельной работы студенты знакомятся с литературой, пишут рефераты, изучают схемы условного и безусловного рефлексов, отдельных сенсорных систем, физиологические методы исследования головного мозга, готовятся к экзамену.

Для усвоения предмета «Физиология ВНД и сенсорных систем» самостоятельная работа студентов является важной. Самостоятельная работа состоит из непрерывной работы по самостоятельному изучению отдельных тем курса, по выполнению текущих заданий.

Контроль успеваемости и качества подготовки студентов по учебной дисциплине включает текущий контроль успеваемости, рубежный контроль и промежуточную аттестацию.

Текущий контроль успеваемости проводится в ходе всех видов учебных занятий в формах: устного опроса, оценки выступлений с докладами, оценки схем работы головного и спинного мозга, оценки работы с физиологической аппаратурой, обсуждении рефератов.

Промежуточная аттестация имеет целью определить степень достижения учебных целей по дисциплине. Проводится в форме экзамена.

Основная цель обучения в процессе преподавания учебной дисциплины «Физиология ВНД и сенсорных систем» достигается ее содержанием и применением методически обоснованных видов и форм учебных занятий, а также дидактических приемов и средств. Курс «Физиология ВНД и сенсорных систем» включает лекционную часть, практическую часть и самостоятельную работу.

Физиология ВНД и сенсорных систем опирается на знания полученные из курсов Анатомия ЦНС, Нейрофизиология.

Для освоения дисциплины студенты должны обладать общекультурной компетенцией (ОК):

Код компетенции

Наименование и (или) описание компетенции

ОК-2

пониманию современных концепций картины мира на основе сформированного мировоззрения, овладения достижениями естественных и общественных наук, культурологии

Для освоения дисциплины студенты должны:

Компоненты компетенции

Содержание компетенции по компонентам

знать

анатомические и физиологические особенности живых систем, строение живой клетки

понятие рефлекса как ответной реакции организма на воздействие среды

основы эмбрионального развития живых организмов

принципы наследования и изменчивости живых систем

основы эволюционной теории живой природы

уметь

Использовать основные биологические основы жизнедеятельности человека и животных для анализа поведения,

логически верно, аргументировано и ясно излагать знания по зоологии, анатомии, физиологии иобщей биологии

владеть

базовой научной терминологией по зоологии, анатомии, физиологии и общей биологии

методами систематизации данных

навыками публичного выступления, составления схем и рисунков