Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП психофизиология.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
745.15 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

У П Р А В Л Е Н И Я И Э К О Н О М И К И

ФАКУЛЬТЕТ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра психологии

Утверждаю

Проректор по учебной работе

_________________Е.С. Ивлева

«____ » _____________ 2011 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

учебной дисциплины

Психофизиология

Для направления подготовки 030300.62 ПСИХОЛОГИЯ

Профили подготовки: «Психология управления»

«Психология консультирования»

Квалификация (степень) выпускника БАКАЛАВР

Санкт-Петербург

2011

Рабочая программа составлена на основе требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к содержанию и уровню подготовки выпускника по направлению подготовки 030300.62 ПСИХОЛОГИЯ (профиль "Психология консультирования") и в соответствии с рабочим учебным планом направления подготовки 030300.62 ПСИХОЛОГИЯ, утвержденным ректором СПБУУЭ «01» марта 2011г.

Обсуждено

на заседании кафедры психологии

«07» июня 2011 г., протокол № 10

Зав. кафедрой _________________ / В.В. Белов /

ОДОБРЕНО

методическим советом факультета социального управления

«20» июня 2011г., протокол № 9

Председатель

методического совета _________________ / А.Г.Абызов /

СОГЛАСОВАНО

Зам проректора

по вузовскому образованию

Смешко О.Г. /____________/

Начальник методического отдела

Новик Е.В. /____________/

1. Цели и задачи дисциплины

Цель освоения дисциплины – формирование у студентов представления об основных методах современной психофизиологии и способах их применения в психологических исследованиях, основных подходах к решению проблем взаимоотношения между психикой и мозгом, достижений современных нейронаук в области изучения нейробиологических основ конкретных психических процессов и состояний (восприятия, памяти и научения, внимания, мышления и др.).

Задачи курса:

  1. способствовать формированию у студентов представлений об основных направлениях фундаментальной и прикладной психофизиологии

  2. ознакомить студентов с современным подходом к решению проблем взаимоотношения между психикой и мозгом, достижения современных нейронаук в области изучения нейробиологических основ конкретных психических процессов и состояний (восприятия, памяти и научения, внимания, мышления и др.).

3. формировать у студентов систему знаний о содержании и методах психофизиологии;

4. развивать профессиональную рефлексию, системное и комплексное мышление студентов, необходимое для осуществления интегрального подхода при изучении психофизиологии

5. ознакомить с современными методами и аппаратными методиками психофизиологической диагностики основных психических процессов и состояний

2. Место дисциплины в структуре ооп

«Психофизиология» входит в профессиональный цикл (Б.3) ООП бакалавриата, базовая часть (Б.3.17), адресована студентам II курса направления подготовки 030300.62 ПСИХОЛОГИЯ (профили «Психология управления», «Психология консультирования»).

Данная учебная дисциплина носит ярко выраженный междисциплинарный характер. В методическом плане «Психофизиология» базируется на результатах освоения таких дисциплин ООП, как «Анатомия и физиология ЦНС», «Клиническая психология», «Теоретическая психология», «Психология здоровья», «Психология менеджмента», «Основы социальной медицины», «Психодиагностика», «Экспериментальная психология».

Для освоения дисциплины студенты должны обладать общекультурными компетенциями:

Код компетенции

Наименование и (или) описание компетенции

ОКВ-1

владеет культурой мышления, умеет логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь, обобщать и анализировать информацию, демонстрирует способность к постановке целей и выбору путей их достижения

Студент должен:

Компоненты компетенции

Содержание компетенции по компонентам

Код компетенции

знать

основные научные понятия и категории

ОКВ-1

основы культуры устной и письменной речи

ОКВ-1

уметь

грамотно излагать (устно и письменно) свои мысли, результаты учебной и исследовательской работы

ОКВ-1

логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь

ОКВ-1

владеть

базовой научной терминологией по гуманитарным и естественнонаучным дисциплинам

ОКВ-1

методами систематизации данных

ОКВ-1

навыками публичного выступления, аргументации, ведения дискуссии

ОКВ-1

Освоенные студентом компетенции, как результат процесса обучения по дисциплине, могут быть базовыми для таких дисциплин как: психологическая коррекция психических состояний, основы психиатрии, психологическое консультирование детей и подростков, групповая психотератия и консультирование.

3. Требования к результатам освоения дисциплины

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих общекультурных компетенций (ОК, ПК) (согласно ФГОС ВПО):

Код компетенции

Наименование и (или) описание компетенции

ОК-4

использованию системы категорий и методов, необходимых для решения типовых задач в различных областях профессиональной практики

ПК-5

выявлению специфики психического функционирования человека с учётом особенностей возрастных этапов, кризисов развития и факторов риска, его принадлежности к гендерной, этнической, профессиональной и другим социальным группам

ПК-7

прогнозированию изменений и динамики уровня развития и функционирования познавательной и мотивационно-волевой сферы, самосознания, психомоторики, способностей характера, темперамента, функциональных состояний, личностных черт и акцентуаций в норме и при психических отклонениях

В результате изучения дисциплины студент должен:

Компоненты компетенции

Содержание компетенции по компонентам

Код компетенции

Знать

методы современной психофизиологии и способы их применения в психологических исследованиях, основные подходы к решению проблем взаимоотношения между психикой и мозгом, достижения современных нейронаук в области изучения нейробиологических основ конкретных психических процессов и состояний (восприятия, памяти и научения, внимания, мышления и др.).

ОК-4

Историю развития психофизиологии. Физиологическую психологию и психологическую физиологию, психобиологию;

Основные направления фундаментальной и прикладной психофизиологии;

Современное состояние проблемы мозговой локализации высших психических функций;

Психофизиологию когнитивных функций;

Методологические подходы (стратегии исследования) в психофизиологии

ПК-5

Факторы, определяющие индивидуальные различия человека и животных: наследственность и среда, врожденное и приобретенное. Понятия "организм", "личность", "индивидуальность", их соотношение. Структура индивидуальности и личности с позиций дифференциальной психологии и дифференциальной психофизиологии. Типологические свойства нервной системы как нейрофизиологические детерминанты индивидуальности. Соотношение темперамента и характера. Акцентуации.

Механизмы развития и старения. Общие сведения об онтогенезе мозга и его изменчивости. Пренатальный период в развитии мозга: «паранатальная психофизиология». Прижизненный нейрогенез и пластичность мозга. Сенситивные периоды в развитии высших психических функций. Депривация и развитие.

ПК-7

Уметь

оперировать данными нейробиологии, сопоставлять их с психологическими явлениями.

ОК-4

осуществлять оценку психофизиологических характеристик функциональных состояний мозга (ФС): определение, типы и способы оценки (диагностики), связь с работоспособностью (эффективностью деятельности);

оперировать данными нейробиологии в их соотношении с психологическими явлениями;

различать и описывать физиологический, психологический и поведенческий уровни в комплексных исследованиях индивидуальных различий.

ПК-5

провести процедуру оценки на физиологическом, психологическом и поведенческом уровнях в комплексных исследованиях индивидуальных различий.

ПК-7

Владеть

методами и аппаратными методиками психофизиологической диагностики основных психических процессов и состояний.

ОК-4

понятийным аппаратом психофизиологии для научно- обоснованного построения, анализа и диагностики психофизиологических особенностей человека.

ПК-5

методами психофизиологического исследо-вания: Пневмография, плетизмография, электродермография, электроокулография, электромиография, электрокардиография. Электроэнцефалограмма (ЭЭГ) и магнито-энцефалограмма (МЭГ). Способы анализа ЭЭГ и МЭГ. Вызванные потенциалы. Потенциалы, связанные с событием. Компьютерное картирование мозга. Расчет локализации эквивалентного диполя. Экстраклеточная и внутриклеточная регистрация активности нейронов. Современные психофизиологические методы неинвазивного изучения мозга человека: рентгеновская компьютерная томография, структурная и функциональная магнитно-резонансная томография (сМРТ и фМРТ), позитронная эмиссионная томография (ПЭТ).

ПК-7