Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Организационная психология.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
253.44 Кб
Скачать

Практическое занятие № 2 по теме 8 «Организационное поведение»

Цель занятия: овладеть методиками диагностики организационного поведения.

Задачи:

  1. Познакомиться с теоретическим описание элементов организационного поведения.

  2. Познакомиться с методиками диагностики организационного поведения.

  3. Научиться составлять психологический портрет сотрудника на основе диагностики организационного поведения.

Оснащение: бланки методик «Биографический опросник» (Ботшер), «Якоря карьеры» (Шейн), «Тест самомориторинга» (Снайдер), «Трудовая мотивация» (Ильин), «Уровень самоактуализации» (Почебут), «Удовлетворенность работой» (Верещагина),

Ход занятия.

  1. Определение понятия «организационное поведение».

  2. Характеристика основных элементов организационного поведения.

  3. Комплексный подход к изучению организационного поведения.

  4. Характеристика методов и методик организационного поведения.

  5. Технология диагностики организационного поведения.

  6. Написание психологической характеристики (портрета) сотрудника на основе изучения организационного поведения.

Литература.

  1. Чикер В.А. Психологическая диагностики организации и персонала. СПб.: Речь, 2003. с. 62-102; с.157-167.

  2. Практикум по психологии менеджмента и профессиональной деятельности / Под ред. Г.С. Никифорова. СПб.: Речь, 2003. с. 157-190.

  3. Почебут Л.Г. Организационная социальная психология. СПб, 2002. с.213-225; 273-282.

  4. Занковский А.Н. Организационная психология, М.: ФЛИНТА, 2000.С. 337-380; 542-595.

  5. Собчик Л.Н. Психодиагностика в профориентации и кадровом отборе. СПб.: Речь, 2003. с.7-24; 59-67.

  6. Лютенс Ф. Организационное поведение. М: ИНФРА-М, 1999. с. 13-52.

Практическое занятие № 3 по теме 9 «Организационные конфликты»

Цель занятия: ознакомиться с методами и приемами профилактики и разрешения организационных конфликтов

Задачи:

  1. Изучить организационные и психологические факторы возникновения конфликтов.

  2. Познакомиться с документами, используемыми при нормативном разрешении организационных конфликтов.

  3. Познакомиться с содержанием тренинга преодоления конфликтов в организации.

Оснащение: бланки теста Томаса, образцы юридических документов: «Соглашение о взаимопонимании», «Договор об услугах посредника», «Альтернативное решение конфликтов», «Исковое заявление», методические материалы с описанием организационных конфликтов и сюжета деловой игры.

Ход занятия.

  1. Характеристика организационных конфликтов (причины возникновения, особенности протекания).

  2. Методы и средства профилактики и разрушения организационных конфликтов.

  3. Анализ конкретных конфликтных ситуаций и поиска альтернативных решений (работа в микрогруппах).

  4. Проигрывание сюжетов деловой игры «Конфликт между руководителем и группой».

  5. Выполнение 3-х упражнений из программы тренинга бесконфликтного общения.

  6. Выводы, подведение итогов занятия.

Литература.

  1. Громова О.Н. Конфликтология. М.: ЭКМОС, 2000. с. 123-161.

  2. Уткин Э.А. Конфликтология: Теория и практика. М.: ЭКМОС, 2000. с. 182-214.

  3. Ворожиткин И.Е. Конфликтология. М.: ИНФРА-М, 2000. с. 188-206.

  4. Васильев Н.Н. Тренинг преодоления конфликтов. СПб.: Речь, 2002. с. 141-167.

  5. Большаков А.Г. Конфликтология организаций. М.: МЗ-Пресс, 2001. с. 27-53.

  6. Покровская Е.А. Бизнес – коммуникации. М.: Дашков и К, 2007. Переговоры. С. 119-151.

  7. Мастенбрук У. Управление конфликтными ситуациями и развитие организации. М.: Владос, 1996. гл. 2-4