Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по Макроэкономике-2 Ракова.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
603.14 Кб
Скачать

Тема 6. Инфляция

Основные вопросы

  1. Инфляция, ее формы, причины и последствия

  2. Кривая Филлипса и ее современные трактовки

  3. Динамическая модель AD-AS как инструмент анализа инфляции

  4. Концепции антиинфляционной политики

Методические указания

Ознакомьтесь с содержанием следующих понятий: инфляция, уровень открытой инфляции, умеренная инфляция, галопирующая, высокая и гиперинфляция. Выясните возможные причины инфляции, отличия инфляции спроса от инфляции издержек, последствия инфляции. Изучите суть кривой Филипса и ее современную трактовку, цели и основное содержание антиинфляционной политики.

Контрольные вопросы, тесты, задачи

1. Каковы причины возникновения инфляции и формы ее проявления?

2. Можно ли утверждать, что инфляция может быть выгодна государству?

3. Как вы можете приспособиться к «жизни при инфляции»?

4. Какую роль играют ожидания в развитии инфляционных процессов?

5. Как рациональный тип ожиданий влияет на поведение экономических субъектов?

6. Каковы особенности современной трактовки краткосрочной кривой Филлипса? В чем различие долгосрочной и краткосрочной кривых Филлипса?

7. Дайте определение динамических функций AD и AS.

8. Укажите отличия механизма развертывания инфляционной спирали при монетарном и фискальном импульсах.

9. Какие альтернативные стратегии осуществления антиинфляци­онной политики вам известны, и какой, на ваш взгляд, вариант является оптимальным?

10. Один из эффектов неожиданной инфляции состоит в том, что богатство перераспределяется: а) от заемщиков к кредиторам; б) от кредиторов к заемщикам; в) от молодых людей к старым: г) от государства к фирмам.

11. Допустим, что индекс потребительских цен составляет 301 в 1993 году и 311 в 1994 году. 1977 год является базовым. Каков темп инфляции в 1994 году?

12. Экономика описана следующими данными:

Год

Уровень инфляции

Номинальная ставка

процента

1

3%

8%

2

8%

3%

На сколько процентов изменилась реальная процентная ставка во втором году по сравнению с первым?

13. Какие, на ваш взгляд, факторы обусловили снижение уровня инфляции:

а) устойчивая динамика обменного курса рубля к доллару США; б) сравнительно невысокие инфляционные ожидания; в) умеренные темпы роста цен производителей промышленной продукции; г) все перечисленное верно.

14. Предположим, что кривая Филлипса для экономики задана следующим соотношением: π = π1 - 0,6(U - U*), а естественная норма безработицы составляет 6%. На сколько процентных пунктов сократится реальный ВНП ради снижения инфляции на 6 процентных пунктов, если коэффициент Оукена равен 2,5? Рассчитайте коэффициент потерь от борьбы с инфляцией.

15. Инфляция спроса может возникнуть в результате:

а) роста цен на сырье; б) роста государственных расходов; в) структурных сдвигов в совокупном спросе; г) покрытия дефицита государственного бюджета с помощью займа у центрального банка.

16. Экономика описывается следующими данными: естественный уровень безработицы равен 6%, ожидаемый уровень инфляции составляет 3%, относительное отклонение реального ВВП от потенциального меньше нуля. Внешние ценовые шоки отсутствуют. Каким будет фактический уровень инфляции:

а) более 3%, б) менее 3%, в) равен 3%, г) равен 6%?

17. Что из перечисленного ниже неверно: а) естественный уровень безработицы относительно стабилен в краткосрочном периоде и изменяется в долгосрочной перспективе: б) реальный ВВП равен потенциальному, если уровень безработицы равен естественному; в) изменения в величине естественного уровня безработицы вызывают сдвиг кривой Филлипса; д) повышение минимума заработной платы является фактором увеличения естественного уровня безработицы в долгосрочном периоде.

18. Инфляция предложения может возникнуть в результате:

а) повышения заработной платы, опережающей рост производи­тельности труда; б) резкого повышения цен на энергию; в) изменения поведения экономических субъектов; г) «ценовой накидки».

19. Инфляционный налог – это: а) доход, извлекаемый государством в результате выпуска в обращение дополнительного количества денег; б) издержки владельцев денег; в) прогрессивный налог для населения, не установленный в законодательном порядке; г) регрессивный налог для населения, не установленный в законодательном порядке.

20. Прогнозируемая инфляция: а) позволяет скорректировать номинальные доходы населения; б) проявляется в общественных издержках; в) перераспределяет богатство от кредитов к заемщикам; г) приводит к увеличению трансфертных выплат.

21. Уровень инфляции в современной краткосрочной кривой Филлипса зависит от: а) ожидаемой инфляции; б) отклонения фактической безработицы от естественного уровня; в) шоков предложения; г) все перечисленное верно.

22. При увеличении государственных расходов (фискальный импульс) экономика в длительном периоде:

а) возвращается к потенциальному выпуску и исходному уровню инфляции; б) реальный выпуск превышает потенциальный, а уровень инфляции выше исходного; в) характеризуется ростом РКО, снижением ставки процента и увеличением объема инвестиций в экономику; г) возникает «эффект вытеснения» частных инвестиций.

23. Каким образом теории адаптивных и рациональных ожиданий доказывают, что политика управления спросом не в состоянии повлиять на уровень выпуска и занятости в долгосрочной перспективе?

24. В чем состоит различие между адаптивными и рациональными ожиданиями? Можно ли утверждать, что в настоящее время рациональный тип ожиданий стал преобладающим?

25. Найдите аргументы «за» и «против» утверждения сторонников концепции «экономики предложения» о том. что снижение налоговых ставок ведет к росту экономической активности и увеличению объема производства.

26. В чем состоит явление «инфляционной инерции»? Как наличие инфляционной инерции может отразиться на антиинфляционной или стабилизационной политике?

27. Объясните, почему ставки заработной платы не могут изменяться быстро?

28. Предположим, что неожиданный рост цен на материалы сопровождается падением уровня потенциального выпуска. Денежная и фискальная политика не меняется, поэтому кривая AD не сдвигается. Каковы будут долгосрочные последствия такого шока для цен и выпуска?

29. Объясните, почему в краткосрочном плане кривая совокупно­го предложения имеет положительный наклон.

30. Допустим, в действие вводится новый набор мер экономиче­ской политики, состоящий из фискальной экспансии и постоянного сокращения роста денежной массы. Каким будет воздействие на объем выпуска и инфляцию в длительной перспективе?

31. Предположим, что экономика первоначально имеет уровень циклической безработицы в 7% и что цель состоит в понижении этого уровня до 5%. Предположим, что ожидания адаптивны, и что темп инфляции в прошлом периоде был 7%. Пользуясь законом Оукена и усиленной ожиданиями кривой Филлипса, а) сравните инфляционные эффекты снижения уровня безработицы до 5% в течение 1 года и в течение 3 лет, предположив, что β =0,5; б) изобразите траектории роста выпуска, соответствующие вариантам в пункте а).

32. Если пользующееся доверием населения правительство про­водит политику снижения инфляции и рациональные экономи­ческие агенты ознакомлены с планами правительства, то, с точки зрения теории рациональных ожиданий, соотношение потерь и результата будет приблизительно равно:

1) 5; 2) 2.8; 3) 1; 4) 0.

33. Пусть краткосрочная кривая совокупного предложения имеет вид Y = 600(P - Pe) +1000, а кривая совокупного спроса Y = 700 + 0.75(М/Р). Первоначально экономика находилась в состоянии долгосрочного равновесия, а затем Центральный баyr увеличил предложение денег с 400 до 440. Тогда в новом состоянии долгосрочного равновесия: 1) выпуск составит 1100, а уровень цен 1.1; 2) выпуск составит 1100, а уровень цен 1.0; 3) выпуск составит 900, а уровень цен 1.1; 4) выпуск составит 1000, а уровень цен 1.1

34. Предположим, что кривая Филлипса для экономики задана следующим уравнением: π = π-1 - 0.8(u - 0.05). Тогда для этой экономики соотношение потерь и результата составит: 1) 5; 2) 8; 3) 2.5; 4) 4.

35. Пусть кривая Филлипса имеет вид: π = πе - 0,5(u - 0,06) и ожидания формируются на уровне инфляции прошлого года. Предположим, что первоначально экономика находится в состоянии долгосрочного равновесия с темпом инфляции, равным 3%. Если правительство решает провести стимулирующую политику по повышению темпов роста выпуска на 4% по сравнению с долгосрочным темпом роста, то в следующем периоде темп инфляции будет равен: 1) 4.25%; 2) 4%; 3) 3%; 4) 2%.

36. Предположим что выпуск описывается производственной функцией Y = 1000L1/2, где L - затраты труда. Предложение труда LS=31250(W/P). В первоначальном равновесии уровень цен равен 10. Внезапно падает спрос до 200000, но фирмы не снижают цену, а уменьшают выпуск и увольняют рабочих. а) Определить выпуск, занятость, реальную и номинальную ставки заработной платы в состоянии первоначального равновесия. б) Предполагая отсутствие запасов определить выпуск и занятость в новых условиях. в) Если фирмы знают функцию предложения труда и способны влиять на ставку заработной платы в сторону уменьшения, каковы будут новые реальная и номинальная ставки заработной платы? г) Будет ли новая ситуация состоянием равновесия или неравновесия? д) Какой характер имеют изменения заработной платы: проциклический или противоциклический? Обоснуйте ответы.

37. Предположим что, как и в задаче 36, выпуск описывается производственной функцией Y = 1000L1/2, где L - затраты труда. Предложение труда LS = 31250(W/P). В первоначальном равновесии уровень цен равен 10. а) В соответствии с моделью жесткой заработной платы найти выпуск и занятость, если работники ожидают, что уровень цен не изменится, а фактический уровень цен увеличивается до 20. Найти функцию краткосрочного совокупного предложения. б) В соответствии с моделью неверных представлений работников найти выпуск, занятость, реальную ставку заработной платы.

Рекомендуемая литература

/1, с. 52-66/, /2, с. 281-295/, /3, с. 74-87/, /4, с. 293-340/, /5, с. 134-155/.