Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по Макроэкономике-2 Ракова.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
603.14 Кб
Скачать

Тема 16. Внутреннее и внешнее равновесие

Основные вопросы

  1. Понятие внутреннего и внешнего равновесия

  2. Модель Манделла-Флеминга в условиях фиксированного валютного курса. «Распределение ролей» между центральным банком и правительством

  3. Экономическая политика государства в условиях плавающего валютного курса.

Методические указания

Изучите основные понятия данной темы: внутренне и внешнее равновесие, малая открытая экономика, кейнсианская модель открытой экономики, модель Манделла-Флеминга, кривая равновесия и уравнение платежного баланса, правило Я. Тинбергена, эффективность монетарной и фискальной политики и «распределение ролей» при фиксированном и гибком валютном курсе.

Контрольные вопросы, тесты, задачи

1. Назовите два направления влияния бюджетно-налоговой политики на платежный баланс. От чего зависит итоговое состояние платежного баланса в краткосрочном периоде?

2. Как будет выглядеть графическая модель внутреннего и внешнего равновесия, если по вертикали будем откладывать значения ставки процента, а по горизонтали - бюджетный излишек? Сравните наклон кривых внутреннего и внешнего равновесия.

3. Почему при фиксированном валютном курсе денежная политика внутри страны оказывается малоэффективной. Какую роль при этом играет проводимая Центральным Банком стерилизация изменения валютных резервов?

4. Каким образом меняется «распределение ролей» при проведении политики поддержания внутреннего и внешнего баланса в условиях плавающего валютного курса?

5. Пусть состояние экономики характеризуется повышенной инфляцией и положительным сальдо платежного баланса. Опишите последовательность шагов экономической политики для достижения внутреннего и внешнего равновесия в экономике в условиях фиксированного валютного курса.

6. В экономике с фиксированным обменным курсом наблюдается безработица и дефицит платежного баланса. Какое сочетание денежной и фискальной политики необходимо для достижения состояния внутреннего и внешнего равновесия: а) бюджетно-налоговое расширение и денежное сжатие; б) бюджетно-налоговое и денежное расширение; в) снижение государственных расходов и увеличение ставки процента; г) снижение государственных расходов и снижение ставки про­цента.

7. Политика стерилизации, проводимая Центральным Банком, означает: а) увеличение предложения денег при росте валютных резервов; б) сокращение предложения денег в условиях дефицита платежного баланса; в) увеличение внутренних активов при сокращении валютных резервов; г) сокращение внутреннего кредита при дефиците платежного баланса.

8. Как изменятся совокупный доход, обменный курс и счет текущих операций при повышении налогов, используя модель Манделла–Флеминга с плавающим обменным курсом.

9. В модели Манделла–Флеминга при плавающем валютном курсе стимулирующая бюджетно-налоговая политика вызовет: а) рост дохода; б) рост обменного курса; в) увеличение чистого экспорта; г) не произойдет никаких изменений.

10. В модели Манделла-Флеминга при плавающем валютном курсе стимулирующая денежно-кредитная политика вызовет: а) рост дохода; б) рост обменного курса; в) увеличение чистого экспорта; г) не произойдет никаких изменений.

11. В модели Манделла-Флеминга при фиксированном валютном курсе стимулирующая бюджетно-налоговая политика вызовет: а) рост дохода; б) рост обменного курса; в) увеличение чистого экспорта; г) не произойдет никаких изменений.

12. В модели Манделла-Флеминга при фиксированном валютном курсе стимулирующая денежно-кредитная политика вызовет: а) рост дохода; б) рост обменного курса; в) увеличение чистого экспорта; г) не произойдет никаких изменений.

13. Верно ли следующее утверждение: Центральный банк может поддерживать неизменным уровень валютного курса в течение длительного периода, если он располагает значительными резервами иностранной валюты?

14. Почему положительное сальдо платежного баланса, существующее в течение продолжительного периода времени, может представлять проблему для правительства?

15. Какое воздействие на внутреннее и внешнее равновесие окажет увеличение спроса на деньги в стране с абсолютной мобильностью капитала и плавающим валютным курсом?

16. Предположим, что капитал является абсолютно мобильным. Как повлияет введение импортных пошлин на совокупный выпуск при фиксированных валютных курсах?

17. Объясните, как и почему кредитно-денежная политика сохраняет эффективность в условиях абсолютной мобильности капитала.

18. Покажите с помощью графика последствия роста автономных налогов в условиях абсолютной мобильности капитала и фиксированных обменных курсов.

19. Рассмотрим страну, экономика которой находится в состоя­нии полной занятости и равновесия чистого экспорта. Валютный курс является фиксированным, а движение капиталов отсутствует. Какие из перечисленных ниже нарушений экономического равновесия могут быть нейтрализованы с помощью стандартных мер стабилизации совокупного спроса? Выделите в каждом из случаев воздействие на внутреннее и внешнее равновесие, а также необходимые меры экономической политики: а) утрата экспортных рынков; б) снижение сбережений и соответствующий рост спроса на товары отечественного производства; в) увеличение государственных расходов; г) смещение спроса в сторону товаров местного производства в ущерб импорту; д) снижение импорта с соответствующим увеличением сбережений.

20. Иногда говорят, что существование Центрального банка – необходимое условие дефицита платежного баланса. Чем это можно объяснить?

21. Предположим, что уровень процентных ставок является заданным и равен (i = i0) Предположим далее, что совокупные расходы резидентов данной страны составляют: А = А + cY - bi. Расходы на импорт задаются в виде: IM = IM0 + mY, где IM0 — автономные расходы на импорт. Величина экспорта (ЕХ) задана. а) Чему равен совокупный спрос на продукцию отечественного производства? Чему равен чистый экспорт? б) Какова величина равновесного дохода? в) Чему равен чистый экспорт при равновесном уровне дохода? г) Какое влияние на уровень равновесного дохода окажет увеличение экспорта? Чему равен мультипликатор? д) Какое влияние окажет увеличение экспорта на величину чис­того экспорта?

22. Предположим, что в предыдущей задаче А = 400, с = 0,8, b = 30, i0 = 5%, IM = 0, t = 0,2, EX = 250. а) Рассчитайте равновесный уровень дохода. б) Рассчитайте чистый экспорт. в) Рассчитайте мультипликатор открытой экономики, т.е. оце­ните воздействие прироста А на равновесный выпуск. г) Предположим, что происходит сокращение спроса на экспорт на величину 1 млрд.. На сколько при этом изменится доход? На сколько ухудшится чистый экспорт? д) На сколько улучшится чистый экспорт при повышении процентной ставки на один пункт (с 5 до 6%)? Объясните, почему при повышении процентных ставок итоговый баланс улучшается? е) Какие меры экономической политики должны осуществляться, чтобы нейтрализовать воздействие сокращения экспорта на национальный доход, занятость, а также чистый экспорт?

23. а) Выведите формулу мультипликатора расходов для открытой экономики. б) Прокомментируйте утверждение, что чем более открытой яв­ляется экономика, тем меньше воздействие увеличения внутреннего дохода на объем производства.

24. В экономике с неполной занятостью государственные расхо­ды возрастают на 2 млрд.. долл. а) Как увеличится при этом национальный доход, если предель­ная склонность к импортированию составляет 0,2, а предельная склонность к потреблению – 0,9? (Обратные связи с внешним миром не учитываются.) б) Проанализируйте и рассчитайте чистый эффект этого прироста государственных расходов для импорта страны.

25. Как повлияет стимулирующая кредитно-денежная политика в открытой экономике с абсолютной мобильностью капитала при фиксированном валютном курсе на размер дохода и уровень процентной ставки?

26. В открытой экономике с абсолютной мобильностью капитала и плавающим валютным курсом бюджетно-налоговая политика неэффективна, поскольку: а) кредитно-денежная политика нейтрализует результаты бюд­жетно-налоговой политики; б) валютный курс остается неизменным; в) изменения в чистом экспорте нейтрализуют изменения в государственных расходах; г) валютный курс возрастает в той же пропорции, что и процентная ставка.

27. Что из перечисленного ниже не является следствием стимулирующей кредитно-денежной политики в открытой экономике с плавающим валютным курсом и абсолютной мобильностью капитала: а) снижение процентных ставок; б) увеличение равновесного выпуска; в) удорожание национальной валюты; г) увеличение чистого экспорта.

28. Какое из нижеприведенных утверждений неверно: 1) Положительное сальдо счета движения капитала есть результат превышения внутренних инвестиций над внутренними сбережениями. 2) Чистый экспорт равен сумме счета движения капитала и счета текущих операций. 3) Согласно основному тождеству системы национальных счетов счет движения капитала всегда находится в ба­лансе со счетом текущих операций. 4) Чистый экспорт равен сальдо счета текущих операций.

29. В малой открытой экономике при плавающем обменном курсе стимулирующая бюджетно-налоговая политика является: 1) неэффективной, так как приводит к увеличению про­центной ставки и вытеснению инвестиций; 2) эффективной и ведет к росту дохода, потребления и чистого экспорта; 3) неэффективной, так как ведет к росту реального обменного курса и вытеснению чистого экспорта; 4) эффективной и ведет к увеличению дохода и потребле­ния, но оставляет чистый экспорт неизменный, так как кривая LM не чувствительна к чистому экспорту.

30. При плавающем обменном курсе в модели Манделла–Флеминга стимулирующая кредитно-денежная политика в краткосрочном периоде ведет к: 1) падению ставки процента и увеличению уровня инвестиций; 2) падению обменного курса и увеличению чистого экспорта; 3) падению ставки процента при неизменном уровне инвестиций; 4) падению обменного курса при неизменном уровне чистого экспорта.

31. В малой открытой экономике введение ограничений на им­порт в долгосрочном периоде вызовет: 1) увеличение чистого экспорта и падение инвестиций; 2) рост обменного курса, который скомпенсирует началь­ное увеличение чистого экспорта; 3) сокращение импорта, равное увеличению экспорта; 4) все выше перечисленное.

32. Как повлияет стимулирующая налоговая политика в малой открытой экономике при фиксированном обменном курсе на объем инвестиций и чистого экспорта?

33. Как повлияет политика девальвации на реальный и номинальный ВВП в малой открытой экономике при режиме фиксированного валютного курса?

34. Как повлияет в малой открытой экономике при режиме фиксированного обменного курса введение импортных квот в краткосрочном пе­риоде на чистый экспорт, предложение денег и доход?

35. Как изменятся доход, потребление, инвестиции, валютный курс и чистый экспорт при уменьшении денежного предложения в малой открытой экономике в краткосрочном и долгосрочном периодах при плавающем обменном курсе? при фиксированном обменном курсе?

36. Как повлияет увеличение мировой ставки процента на доход, реальный и номинальный обменный курс и чистый экспорт в краткосрочном и долгосрочном периодах при плавающем обмен­ном курсе? при фиксированном обменном курсе?

Рекомендуемая литература

/1, с. 405-431/, /9, с. 211-214/, /11, с. 180-203/.

Литература

1. Агапова, Т. А. Макроэкономика: учебник / Т. А. Агапова, С. Ф. Серегина; под ред. А. В. Сидоровича. – М.: Дело и сервис, 2002. – 448 с.

2. Матвеева, Т. Ю. Введение в макроэкономику: учеб. пособие / Т. Ю. Матвеева. – М. : ГУ-ВШЭ, 2002. – 511 с.

3. Семенихина, В.А. Экономическая теория: макроэкономика: учеб. пособие /В.А. Семенихина, С.А. Крючков. – Новосибирск: НГАСУ, 2003. – с.

4. Тарасевич, Л. С. Макроэкономика: учебник / Л. С. Тарасевич, П. И. Гребенников, А. И. Леусский. – М.: Юрайт-Издат, 2004. – 654 с.

5. Шагас, Н.Л. Макроэкономика-2: учебник / Н.Л. Шагас, Е.А. Туманова. – М.: ТЕИС, 2006. – Гл. 1. – 164 с.

6. Киселева, Е.А. Макроэкономика. Конспект лекций: учебное пособие. /Е.А. Киселева. – М.: Эксмо, 2006. – с.

7. Макроэкономика. Теория и российская практика: учебник / Под ред. проф. А.Г. Грязновой и проф. Н.Н. Думной. – М.: КНОРУС, 2006. – Гл. 9. – 678 с.

8. Макроэкономика: учебник / Под ред. К.А. Хубиева. – М.: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2004. – с.

9. Вечканов, Г. С. Макроэкономика / Г. С. Вечканов, Г. Р. Вечканова. – СПб.: Питер, 2002. – 432 с.

10. Туманова, Е. А. Макроэкономика: учебник / Е. А. Туманова, Н. Л. Шагас. – М.: Инфра-М, 2004. – 399с.

11. Овчинников, Г.П. Макроэкономика / Г.П. Овчинников, Е.Б. Яковлева. – СПб.: Поиск, 2006. – с.

70