Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по Макроэкономике-2 Ракова.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
603.14 Кб
Скачать

Тема 12. Торговая политика

Основные вопросы

  1. Регулирование импорта

  2. Регулирование экспорта

  3. Тенденции регулирования международной торговли

Методические указания

Ознакомьтесь с целями и средствами торговой политики. Изучите последствия введения импортных тарифов и квот, экспортных тарифов и квот, аргументы сторонников и противников импортных тарифов и других ограничений внешней торговли.

Контрольные вопросы, тесты, задачи

1. Страна А может производить 1 т пшеницы или 4 т угля, используя одну единицу ресурсов. Страна В может производить 2 т пше­ницы или 5 т угля, также используя одну единицу ресурсов. В этом случае:

а) страна А будет экспортировать пшеницу и импортировать уголь; б) страна В будет экспортировать пшеницу и импортировать уголь; в) страна А не будет экспортировать и импортировать пшеницу; г) страна В не будет экспортировать и импортировать уголь.

2. Политика протекционизма с использованием высоких тарифов на импорт: а) может увеличить уровень занятости в данной стране в кратк­срочном периоде; б) способствует защите «молодых» отраслей от иностранной кон­куренции; в) содействует обеспечению обороноспособности страны; г) обеспечивает защиту отечественных производителей от демпинговых цен; д)все перечисленное верно.

3. Какая из перечисленных форм государственного регулирования внешнеэкономических связей не является существенным ограни­чением свободы торговли: а) пошлина на импорт; б) «добровольное» ограничение экспорта; в) импортная квота; г) экспортная квота; д) лицензии на экспорт и импорт; е) ни одна из перечисленных.

4. Верны ли следующие утверждения: а) Экономическое благосостояние страны при введении им­портных пошлин всегда выше, чем в условиях свободной международной торговли. б) Введение таможенных пошлин стимулирует внутреннее потребление в стране. в) Цель введения импортных пошлин - сократить импорт, чтобы защитить национальные отрасли и рабочие места от иностранной конкуренции. г) Необходимость защиты «молодых» отраслей от иностранной конкуренции - справедливый аргумент в пользу установления торговых барьеров. д) Ограничения импорта приводят к сохранению в экономике неконкурентоспособных отраслей и неэффективной структуры занятости, что сдерживает рост эффективных производств. е) Тариф никогда не может способствовать увеличению реальной заработной платы работников защищаемой отрасли. ж) Снижение тарифов может увеличить доходы государства. з) Нетарифный барьер достаточно низок для того, чтобы улучшить условия торговли, и достаточно высок для того, чтобы поддержать приемлемый уровень товарообмена.

5. В целях сохранения национального художественного наследия вводится полное запрещение на экспорт любых произведений искусства, созданных в стране. а) Является ли такая мера более предпочтительной, чем налог на экспорт? б) Кто выигрывает и кто терпит убытки от такого запрета? в) Будет ли этот запрет способствовать тому, чтобы молодые художники продолжали работать?

6. Приведите аргументы «за» и «против» следующих утверждений: а) Защитные тарифы ограничивают как импорт, так и экспорт страны, которая их вводит. б) Широкое применение защитных тарифов подрывает способность системы мирового рынка эффективно размещать ресурсы. в) Официальная безработица нередко может быть снижена с помощью тарифов на импорт, но при этом скрытая безработица, как правило, увеличивается. г) Фирмы, которые сбывают свою продукцию за рубежом по демпинговым ценам, на самом деле преподносят подарок зарубежным партнерам. д) С точки зрения долгосрочной тенденции добровольные экспортные ограничения не оказывают влияния на уровень «естественной» безработицы.

7. Одна из стран соглашается на добровольные экспортные ограничения в отношении другой страны. Если эти ограничения станут постоянными, то каковы будут долгосрочные последствия для: а) размещения ресурсов; б) уровня занятости; в) уровня цен; г) уровня жизни в обеих странах?

8. Правительство страны принимает решение о введении тарифа на импорт сахара в размере 0,02 $ за 1 кг сахара. Мировая пена на сахар равна 0,1 $ за 1 кг. Объем внутреннего производства сахара при свободной торговле составляет 6 млрд.. кг в год, а при наличии тарифа на импорт – 8 млрд.. кг в год. Объем внутреннего потребления сахара при свободной торговле составляет 22 млрд.. кг в год, а при тарифе на импорт – 20 млрд.. кг в год. Объем импорта сахара в данную страну при свободной торговле составляет 16 млрд.. кг в год, а при наличии тарифа на импорт – 12 млрд.. кг в год. Рассчитайте: а) потери потребителей данной страны от введения тарифа на импорт сахара; б) выигрыш отечественных производителей от этой меры; в) увеличение доходов государственного бюджета от введения тарифа на импорт сахара; г) чистые потери национального благосостояния страны от ограничения импорта.

9. При свободной торговле каждый доллар стоимости единицы продукции в текстильной промышленности распределяется следующим образом: 40% (то есть 40 центов) составляет добавленная стоимость, 30% (или 30 центов) - затраты на хлопковую пряжу и 30% (или 30 центов) - на прочее волокно. Предположим, что правительство вводит тарифы на импорт текстиля в размере 25% и на импорт хлопковой пряжи - в размере 16,7% (или 1/6). Цена единицы продукции без тарифа составляет 1 $. а) Рассчитайте, как будет распределяться стоимость едини­цы продукции после введения двух тарифов на импорт. б) Насколько фактический уровень импортного тарифа на текстиль будет соответствовать номинально установленному уровню в 25%?

10. Аргумент в пользу введения тарифов, связанный с необходимостью защиты «молодых» отраслей: а) является справедливым, если страна специализируется на производстве только одного товара; б) противоречит теории сравнительного преимущества; в) исходит из того, что в долгосрочном периоде условия торговли изменяются не в пользу продуктов сельского хозяйства; г) соответствует планам стабилизации производственных возможностей страны; д) является обоснованным, если кривая производственных возможностей может быть сдвинута вверх, в направлении нового сравнительного преимущества.

11. Жесткая протекционистская политика с использованием высоких тарифов на импорт: а) может увеличить уровень занятости в данной стране в краткосрочном периоде; б) способствует снижению уровня безработицы за рубежом; в) базируется на абсолютном преимуществе зарубежного партнера в производстве продукции; г) предполагает увеличение доходов государственного бюджета данной страны в долгосрочной перспективе.