Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по Макроэкономике-2 Ракова.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
603.14 Кб
Скачать

Тема 4. Рынок труда

Основные вопросы

  1. Понятие рынка труда. Виды безработицы

  2. Неоклассическая концепция занятости

  3. Кейнсианская концепция занятости

  4. Государственное регулирование рынка труда

Методические указания

Основные понятия, которые необходимо усвоить в данной теме: фрикционная безработица, структурная безработица, естественный уровень безработицы, циклическая безработица, кривая Бевериджа, уровень безработицы, закон Оукена.

Контрольные вопросы, тесты, задачи

1. От каких факторов зависит «естественный» уровень безработицы?

2. Чем отличаются кейнсианская и неоклассическая концепции занятости?

3. В чем различие условий функционирования рынка труда в долгосрочном и краткосрочном периодах?

4. Каковы основные направления государственного регулирования занятости.

5. Человек не считается безработным, если он:

а) ходит в школу; б) ожидает выхода на новую работу; в) временно уволен;

г) не работает и ищет работу; д) нет верного ответа.

6. Численность населения составляет 100 млн. чел., 24 млн чел. – дети до 16 лет; 30 млн. чел. – пенсионеры; 4 млн. 600 тыс. чел. – безработные; 1 млн. чел. – работники, занятые неполный рабочий день и ищущие работу.

Используя эти статистические данные, рассчитайте: а) величину рабочей силы; б) уровень безработицы.

7. Номинальная заработная плата увеличилась на 10%, а цены на товары и услуги увеличились на 12%. Определите индекс реальной заработной платы.

8. Потенциальный выпуск продукции достигается: а) при полной занятости; б) при отсутствии конъюнктурной безработицы; в) в долгосрочном периоде; г) все перечисленное верно.

9. Кейнсианская концепция занятости построена на следующих предпосылках: а) совершенная конкуренция на рынке факторов производства; б) отсутствие денежных иллюзий у рабочих; в) спрос на труд зависит от величины эффективного спроса на блага; г) жесткость заработной платы на рынке труда.

10. Классическая концепция занятости построена на следующих предпосылках: а) совершенная конкуренция на рынке факторов производства; б) гибкость цен и заработной платы; в) отсутствие денежных иллюзий у рабочих; г) все перечисленное верно.

11. Закон Оукена устанавливает взаимосвязь между:

а) процентным изменением реального ВВП и изменением уровня безработицы; б) процентным изменением номинального ВВП и изменением рабочей силы; в) абсолютным изменением реального ВВП и процентным изменением уровня безработицы; г) абсолютным изменением реального ВВП и процентным изменением дефлятора ВВП.

12. Естественный уровень безработицы в текущем году составляет 6%, а фактический – 10%.

а) Определите величину относительного отставания фактического ВВП от потенциального при условии, что коэффициент чувствительности ВВП к динамике циклической безработицы равен 2.

б) Если фактический объем выпуска в том же году составил 600 млрд.. долл., то каковы потери ВВП, вызванные циклической безработицей.

13. Предположим, что взрослое население страны составляет 188,1 млн. чел. Общее число занятых составляет 119.0 млн. чел., а 6,5 млн. – не имеют работы и активно ищут ее. Найти уровень безработицы.

14. Известно, что в стране население трудоспособного возраста составляет 76 млн. чел., 2 млн. домохозяек, 3 млн. пенсионеров, 4 млн. бездомных бродяг не работают и не ищут работу. 5 млн. чел. заняты в теневой экономике, 1 млн. студентов ищут сезонную работу. Численность занятых в стране составляет 56 млн. чел. Вычислить уровень безработицы.

I5. Верны ли следующие утверждения: а) люди в возрасте от 16 лет и старше относятся либо к категории занятых, либо к числу безработных; б) естественный уровень безработицы всегда постоянен; в) при равновесии рынка труда безработица невозможна; г) если фактический объем производства равен потенциальному, то в экономике нет безработицы; д) в условиях спада производства уровень инфляции может возрасти или снизиться; е) если уровень инфляции снижается, то и цены всегда снижаются; ж) если цены на нефть возрастают, то реальная заработная плата снижается.

16. Предположим, что в экономике снизился уровень производи­тельности труда (произошел отрицательный сдвиг кривой производственных возможностей). а) Что в этом случае происходит с кривой спроса на труд. б) Как это изменение отразится на состоянии рынка труда – на показателях занятости, безработицы, уровне реальной заработной платы при условии, что рынок труда постоянно находится в равновесии (кривая предложения груда вертикальна)? в) Как это изменение отразится на состоянии рынка труда при условии, что профсоюзы настояли на сохранении неизменного уровня реальной заработной платы?

17. Экономика описывается следующими данными: естественный уровень безработицы равен 6%; фактический уровень безработицы равен 7,33%; потенциальный ВВП увеличивается на 3% в год. Насколько быстро должен возрастать фактический объем производства для того, чтобы в следующем году была обеспечена полная занятость ресурсов при естественном уровне безработицы? (Коэффициент чувствительности ВВП к динамике циклической безработицы равен 3).

18. Численность населения составляет 100 млн. чел.: 24 млн. чел. дети до 16 лет, а также люди, находящиеся в длительной изоля­ции (в психиатрических больницах, в исправительных учрежде­ниях и т.д.); 30 млн. чел. выбыли из состава рабочей силы; 4 млн. 600 тыс. чел. Безработные; 1 млн. чел. работники, занятые неполный рабочий день и ищущие работу. Рассчитайте: а) величину рабочей силы; б) уровень безработицы.

19. Естественный уровень безработицы в текущем году составляет 6%, а фактический - 10%. Определите величину относительного отставания фактического ВВП от потенциального при условии, что коэффициент чувстви­тельности ВВП к динамике циклической безработицы равен 2. Если фактический объем выпуска в том же году составил 600 млрд.. долл., то каковы потери ВВП, вызванные циклической безработицей?

20. "Отчаявшиеся" работники, которые хотели бы работать, но прекратили поиск рабочего места:

а) учитываются в величине фрикционной безработицы; б) учитываются в величине безработицы ожидания; в) более не учитываются в составе рабочей силы; г) получают пособие в соответствии с законодательством о минимальной заработной плате.

21. Измеряемая безработица может быть ниже, чем фактическая безработица, так как: а) измеряемая безработица не включает фрикционных безработных; б) некоторые рабочие хотели найти работу, но отчаялись и прекратили ее поиски; в) некоторые из тех, кто называет себя безработными, просто не занимаются поисками работы всерьез; г) измеряемая безработица не включает в себя подростковую безработицу.

Рекомендуемая литература

/1, с. 49-73/, /2, с. 243-256/, /3, с.67-73/, /4, с. 193-216/, /5, с. 35-40/