Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Первые вопросы.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
486.4 Кб
Скачать

1.26. Финансовое планирование и прогнозирование

Объектом ФПл выступает фин.деятельность суб-в хоз-ия и органов власти, суб-ми-органы власти, ком.и неком.орг-ии. Содержание ФПл-планомерное управление процессами формирования, распределения и использования фин.ресур. ФПл пред.собой совокупность мероприятий, проводимых органами власти, ком.и неком.орг-ми по планомерному формир.и использ. фин.ресур.в соот.с целями и задачами фин.политики. Цель ФП-непрерывное обеспечение фин.ресурсами воспроизвод.процессов по объему, направлениям использования, по объектам и во времени. Результатом ФПл явл.составление и принятие фин.планов, разработка и утверждение фин.разделов целевых программ, бизнес-планов,бизнес-проектов. Фин.план-документ представл.собой ситсему взаимоувязанных фин.показателей, отраж.предполагаемый объем поступлений и использован.фин.рес.на планируемый период. Фин.планы служат инструментом проверки,внутр.сбалансированности и взаимоувязки матер.-веществ.,трудовых,стоимостных показателей различ.планов и прогнозов оценки их экон.эфф-ти.

Основные задачи ФПл.:

1.определение объема фин.рес.по кажд.источн.поступлений и общего объема финн.рес.суб-в власти и СХоз.;

2.опред.объема и направлений использ.фин.рес.,установление приоритетов в расходовании ср-тв.

3.обеспеч.сбалансир-ти матер-х и фин.рес., экономного и эффективного использования фр.

4.созданеи условий для укрепления устойчивости орг-ий,а также бюджетов,формир.орган.власи;опред.экономически-обоснован.фин-х резервов.

ФПл.вкл.в себя 3 этапа:

1.ан-з выполнения фин.плана в предыд.и текущ.плнов.периодах;

2.расчет планов.показателей;

3.составление фин.плана как документа.

На 1 этапе примен.метод экон.ан-за он позвол.опред.степень выполн.план.показателей за истекший период путем сравнения их с фактич.данными. На 2 этапе ФПл.осущ.расчет планов.показателей,т.е.числовых величин выраж.конкрет.задание по формир.и исп-ию ФП. Планов.показатели подраздел.на утвержден.(обязат-ые) и расчетные-для обоснования и увязки планов.задания. На 3 этапе состав.фин.план как документ обязат.для исполнения,соот.подлежит утверждению уполномочен.орг-ом или должност.лицом. На этом этапе примен.балансовый метод, позвол.увязать фин.рес. суб-ов планиров.с потребностями в них. На 3 этапе широко примен.метод оптимизации планов.решений, сущность кот.состоит в разработке неск-х вариантов финн.плана,из кот.выбир.1-н наиболее оптимальный.

Виды фин.планов. Основн.фин.планами на гос.и террит.уровне выступают: бюджет; бюджет гос.внеб.фондов.

Бюджет-планов.документ,пред.собой перечень дох.и расх.орг-в власти,состав.в форме баланса ден.ср-тв,предназ.для фин.обеспечения задач и функций гос-ва мест.самоупр. Бюдж.гос.внеб.фондов-формир.в виде баланса дох-в и расх-в гос.внеб.фондов,состав.на 1 год,утвержд.в форме законов,одновр-но с принятием закона о Фед.или регион.бюдж-х. К финн.планам, составл.суб-ми хоз-ия относ.: 1.баланс дох-в и расх.;2.сводный бюджет; 3.смета дох.и расх. Фин.план ком.орг-ии мож.составл.вформе баланса дох.и расх.или сводного бюджета. Баланс ДиР содерж.инфо о составе и объемах фин.рес.ком.орг-ии и направлениях их использ.на планир.период. Сводный бюджет-данный докум-т позв-ет установить жесткий текущий и оперативн.контроль за поступлением и расход.д/с, бюдж.составл.на мес.,квартал,год. Каждый бюдж.более низкого уровня явл.детализ.более высокого уровня. Неком.орг-ии(кроме бюдж.учр.)могут составл.баланс дох.и расх.,а также смету дох.и расх. Бюдж.учр.обяз.составл.смету дох.и расх. В смете бюдж.учр.указ.ассигнования из бюдж.,дох.от предприн.деят-ти, а также расх. указ.общей суммой, но с выделением расх-в финансир.из бюдж.и расх.покрыв-х за счет внебюдж.источников.

Фин.прогнозирование пред.собой исследование конкрет.перспектив развития финн-ов,суб-в хоз-ия,суб-в власти в будущем, научнообоснованное предположение об объемах и направл. использ.фин.рес.на перспективу.

Цели финн.прогнозир.:

1.Оценка предполаг.объема финн.рес.

2.Определение предпочтит.вариантов использ.фин.рес.,суб-в хоз-ия и суб-в власти.

Фин.прогноз.достиг. 2 методич.подходами: 1)прогнозир.ведется от наст.к будущ.на основе установлен.причино-следствен.связей; 2)прогнозир.заключ.в определ.будущ.цели и ориентиров, движение от будущ.к настоящ. Результатом финн.планир.явл.составление финн.прогноза,кот.пред.собой систему научно-обоснов.предположений о возможн.направлениях будущ.развития фин.отношений. Фин.прогнозы м/б краткоср.(до 3 лет), среднесрочн. (5-7 лет), долгосроч.(до 10-15 лет). На общегос. и территор. уровне фин. прогн. составл. в 2х формах: перспективн.фин.план; баланс фин.ресурсов.

Перспект.фин.план-план кот.содержит данные о прогнозн.возможн-х бюд-та. Баланс фин.рес.пред.собой свод всех расходов и дох-в консолид.бюдж., бюдж-в гос.внеб.фондов, прибыли и амортиз-х отчислений суб-в хоз-ия на территории страны, суб-в РФ и муницип. Фин. прогнозир. с одной стороны предшеств.фин.планир.,а с другой явл.его составной частью, т.к. разработка фин.планов производ.на основе показателей фин.прогнозов. Прогноз на длит.период и менее точен.