Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
переделана мной сдаю 1 раз.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
279.55 Кб
Скачать

Оглавление

Введение……………………………………………………………………………2

Глава 1.Деньги: сущность, предпосылки, виды

1.1. Сущность денег и предпосылки их появления………………………………..4

1.2. Виды денег………………………………………………………………………8

1.3. Теории денег…………………………………………………………………...10

Глава 2.Функции денег

2.1. Деньги как мера стоимости…………………………………………………...19

2.2. Деньги как средство обращения……………………………………………...22

2.3. Деньги как средство накопления……………………………………………..24

2.4. Деньги как средство платежа…………………………………………………26

2.5. Функция мировых денег………………………………………………………28

Глава 3.Эволюция функций денег в современной глобальной экономике

3.1. Роль денег в современной глобальной экономике…………………………..30

3.2. Эволюция функций денег в современной глобальной экономике………..38

Заключение………………………………………………………………………….42

Список использованных источников………………………………………….......44

Введение.

Деньги – это особый вид универсального товара, используемого в качестве всеобщего эквивалента, посредством которого выражается стоимость всех других товаров. Деньги представляют собой уникальный товар, выполняющий функции средства обмена, платежа, измерения стоимости, накопление богатства. В современной экономике обращение денег является неизменным условием обращения практически всех видов товаров. Благодаря деньгам удается иметь единый измеритель стоимости, необходимый при сравнении, обмене товаров. Прежде всего, с их помощью достигается экономия издержек выбора ассортимента и количества, покупаемых благ, времени и места совершения сделки, а также контрагентов по сделке.

Одним из важнейших результатов эволюции денег было появление у них номиналов, олицетворяющих определенный весовой стандарт денежного металла и закрепившихся за деньгами в качестве их наименований. Дошедшие до нашего времени из глубин веков наименования монет – драхмы, франки, марки, талеры и многие другие – означали определенные весовые значения денежных металлов. Новые качества денег, которых не было у слитков, позволили при совершении расчетов ограничиваться простым их пересчетом и со временем отказаться от взвешивания. Признаками этих качеств стали знаки и надписи, которые в начале наносились на одну сторону денежных единиц, затем - на обе, а с V в. до н.э. приобрели характер их обязательного атрибута.

Деньги играют фундаментальную роль во всех современных экономиках. Более того, они кажутся столь естественной характеристикой экономики, что мы не представляем, какой была бы жизнь без них, вероятно, крайне трудной. Даже проведение простых операций купли продажи было бы слишком трудно и обременительно.

Деньги – одно из величайших изобретений человечества. Они, один из наиболее важных элементов любой экономической системы, содействующих работе экономике. Если действующая денежная система работает хорошо и слаженно, то она вливает жизненную силу во все стадии процесса производства, в кругооборот доходов и расходов, способствует полному использованию использующихся производственных мощностей и трудовых ресурсов. И наоборот, если функционирующая денежная система работает плохо, с перебоями, то это может стать главной причиной снижения или резких колебаний уровня производства, занятости, роста цен и снижение доходов населения. Все вышеперечисленные факторы и обусловили актуальность моего исследования.

Цель работы – рассмотреть сущность и функции денег, а также их роль в современной глобальной экономике.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:

  1. рассмотреть происхождение денег, а также их виды;

  2. изучить функции денег;

  3. рассмотреть роль денег в современной глобальной экономике;

Объект исследования – деньги: их сущность и функции.

Предметом исследования являются общественные отношения, связанные с рассмотрением роли денег в современной глобальной экономике.