Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
переделана мной сдаю 1 раз.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
279.55 Кб
Скачать

Эволюция мировых денег.

В современных условиях золото непосредственно не используется как мировые деньги. Функцию мировых денег выполняют свободно конвертируемые национальные валюты ряда развитых стран и коллективные региональные денежные единицы (евро), которые обеспечили доверие к своим валютам как стабильным носителям стоимости не только на внутреннем, но и на международных рынках. Однако золото выполняет функцию централизованного резерва страны, сосредоточенного в центральных банках, и может использоваться в международных расчетах опосредованно, путем продажи на мировых рынках золота и дальнейшего его обмена на национальные валюты других стран.

Благодаря выполнению перечисленных функций деньги играют ключевую роль в развитии производства, особенно в рыночной экономике. Общественная роль денег в экономической системе состоит в том, что они являются связующим звеном между независимыми товаропроизводителями, а также средством учета общественного труда в товарном хозяйстве. Деньги участвуют в установлении цен на товары.

Деньги обслуживают производство общественного продукта, с их помощью происходят образование, распределение, перераспределение и использование национального дохода через государственный бюджет, налоги и займы. Деньги играют важную роль в хозяйственной деятельности предприятий, в функционировании органов государства, в усилении заинтересованности людей в развитии и повышении эффективности производства, экономном использовании ресурсов.

Заключение.

Таким образом, проведенный выше анализ происхождения и эволюции денег, их сущности и функций, а также особенностей реализации этих функций в условиях различных экономических систем позволяет сформулировать следующие выводы:

Деньги - одно из самых давних явлений в жизни общества. Они играют важную роль в его экономическом и социальном развитии и сегодня. Конечно, тема денег будет актуальной и в дальнейшем.

Деньги не были придуманы человечеством и не является продуктом творения государства, а появились стихийно как результат эволюционного развития товарного производства и обмена. Вместе с тем государства активно влияют на форму денег, с тем, чтобы предоставить им тех признаков, которые делают деньги наиболее адекватными потребностям рынка.

Деньги - необходимый инструмент функционирования рыночной экономики. Содержание этого инструмента раскрывается через его пять функций: меры стоимости, средства обращения, средства платежа, средства нагромождения стоимости, мировых денег. В функции меры стоимости деньги обеспечивают определение стоимости товаров через форму цены. В функции средства обращения деньги обслуживают реализацию товаров с немедленным возвращением владельцу эквивалентной стоимости. В функции средства платежа деньги обслуживают погашение долговых обязательств, которые возникают в процессе распределения и реализации стоимости. В функции мировых денег деньги обслуживают движение стоимости по каналам мирового рынка - ее измерение, распределение, реализацию и нагромождение.

Роль денег является результатом их функционирования и оказывается в стимулирующем или тормозящем влиянии денег на определенные экономические процессы. Такое влияние обеспечивается самим наличием денег, благодаря чему все экономические субъекты функционируют в денежной (а не бартерному) среде, а также изменением количества денег в обороте.

Наилучшим образом преимущество денег проявляется при сравнении

денежной экономики с бартерной. Последняя предполагает, что товары обмениваются напрямую в натуральном виде и без посредничества денег. Но тогда сразу возникает несколько проблем:

- как измерить стоимость одного товара относительно другого и определить его цену;

- каким образом накапливать и сберегать стоимость для использования ее в будущем;

- как найти контрагента, у которого будут встречные интересы, т. е. контрагент должен быть заинтересован в приобретении товара агента и одновременно должен быть готов уступить последнему товар, в котором он нуждается.

Применение денег позволяет постепенно решить все эти проблемы. Именно поэтому появление денег способствовало значительному облегчению и ускорению обменных операций, а следовательно, стимулировало предпринимателей к развитию производства товаров, расширению их ассортимента, максимальной ориентации на запросы потребителей.

Следовательно, после всего вышесказанного целесообразным будет сказать, что в экономической теории деньги являются одной из наиболее интересных тем. Действительно, огромное количество людей в мире ежедневно рассчитывается деньгами за приобретенные товары или услуги. Однако не каждый человек задумывается о том, какое важное значение имеют деньги. А именно знание истории создания и эволюционного развития денег - ключ познания глубинных теоретических проблем, которые раскрывают их суть и современное функциональное приложение.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Книги:

1.Галицкая С. В. Деньги. Кредит. Финансы. М., 2008. С. 736.

2. Деньги. Кредит. Банки: Учебник. / Под ред. Г. Н. Белоглазовой Белоглазова Г. Н. – М.: Высшее образование, 2009. – 392 с.

3.Деньги, кредит, банки: Учеб. / Г.И.Кравцова, Г.С.Кузьменко, Е.И.Кравцови др. Под ред. Г.И. Кравцовой. Минск: БГЭУ, — 2003 г. С. 444.

4.Деньги, кредит, банки: Учебник/Под ред. О.И. Лаврушина.— Д34 2-е изд., перераб. и доп.— М.: Финансы и статистика, 2000.— 464 с.: ил.

5.Жуков Е. Ф., Зеленкова Н. М., Литвиненко Л. Т. Деньги. Кредит. Банки. Учебник для вузов. М., 2007. С. 704.

6.Казимагомедов А. А., Гаджиев А. А. Деньги. Кредит. Банки. М., 2007. С. 560.

7.Кузнецова Е. И. Деньги, кредит, банки. М., 2007. С. 528.

8.Макроэкономика: Учебник. / Под ред. Д.В. Валового. - М.: Щит-М, 2009. - 316 с.

9.Мировая валютная система и проблема конвертируемости рубля / Под ред. Н. Огарковой. М., 2006. С. 328.

10.Тарасов В.И. Деньги. Кредит. Банки. Учебное пособие. — Мн: «Книжный дом «Мисанта», 2005.— 511 с.

11.Шваков Е.Е. Деньги, кредит, банки: учебное пособие. Горно-Алтайский гос. университет, 2005.

12.Щеголева Н. Г., Васильев А. И. Деньги и денежное обращение. М., 2007. С. 144.

13.Щегорцов В. А., Таран В. А. Деньги, кредит, банки. Учебник для вузов. М., 2005. С. 416.

14.Экономическая теория. Учебник / Под ред. В.Д. Камаева. - М.: ВЛАДОС, 2009. - 368 с.

15.Экономическая теория. Учебное пособие / Под общ. ред. акад. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Л.С. Тарасевича. М.: ИНФРА – М, 2005. 672с.

Электронные ресурсы:

16.Базилевич В.Д. Экономическая теория: политэкономия. - http://pidruchniki.com.ua/14940511/politekonomiya/evolyutsiya_funktsiy_deneg

Материалы из Интернета:

17.Деньги. Википедия (бесплатная Интернет – энциклопедия, содержащая очень качественные статьи по экономике)-

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B8

18. Все про деньги. Сущность денег - http://ofmoney.ru/syschnost_deneg.html

19.TrueValuator. Фондовый рынок России. Идеи, интересные графики, цитаты, заметки о российских акциях, фондовом рынке в целом и макроэкономике -http://truevaluator.blogspot.com/2010/09/blog-post_20.html

1 Деньги, кредит, банки: Учебник/Под ред. О.И. Лаврушина.— Д34 2-е изд., перераб. и доп.— М.: Финансы и статистика, 2000. С. 5-8.

2Экономическая теория. Учебник / Под ред. В.Д. Камаева. - М.: ВЛАДОС, 2009. С. 161-162.

3 Макроэкономика: Учебник. / Под ред. Д.В. Валового. - М.: Щит-М, 2009. С. 211-212.

4 Шваков Е.Е. Деньги, кредит, банки: учебное пособие. Горно-Алтайский гос. университет, 2005. 

5 Галицкая С. В. Деньги. Кредит. Финансы. М., 2008. С. 38-39

6 Деньги, кредит, банки: Учебник/Под ред. О.И. Лаврушина.— Д34 2-е изд., перераб. и доп.— М.: Финансы и статистика, 2000. С. 12-13

7 Кузнецова Е. И. Деньги, кредит, банки. М., 2007. С. 93.

8 Казимагомедов А. А., Гаджиев А. А. Деньги. Кредит. Банки. М., 2007. С. 72.

9 Щеголева Н. Г., Васильев А. И. Деньги и денежное обращение. М., 2007. С. 50.

10 Щегорцов В. А., Таран В. А. Деньги, кредит, банки. Учебник для вузов. М., 2005. С. 148.

11 Галицкая С. В. Деньги. Кредит. Финансы. М., 2008. С. 74.

12 Деньги, кредит, банки: Учеб. / Г.И.Кравцова, Г.С.Кузьменко, Е.И.Кравцов и др. Под ред. Г.И. Кравцовой. Минск: БГЭУ, — 2003 г. С. 28-31

13 Мировая валютная система и проблема конвертируемости рубля / Под ред. Н. Огарковой. М., 2006. С. 92

13

14 Деньги, кредит, банки: Учеб. / Г.И.Кравцова, Г.С.Кузьменко, Е.И.Кравцов и др. Под ред. Г.И. Кравцовой. Минск: БГЭУ, — 2003 г. С. 28-31

18