Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
переделана мной сдаю 1 раз.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
279.55 Кб
Скачать

2.3.Деньги как средство накопления.

Функция денег как средства накопления в условиях золотомонетного обращения реализуется в качестве средства образования сокровищ. Однако в настоящее время ни в одной стране нет «золотого регулятора» денежного обращения. Происходит накопление знаков стоимости, не разменных на золото. Эти денежные знаки выполняют функцию накопления или сохранения стоимости (сбережения).

Средство сохранения стоимости (средство накопления) – способность денег использовать соответствующую стоимость того, что было продано сегодня для будущей покупки. Эта функция денег является следствием их абсолютной ликвидности. Абсолютная ликвидность денег означает, что с помощью денег их владелец может в любой момент выполнить любое обязательство, быстро и без потерь обменять деньги на товары и услуги, поскольку они всегда могут быть использованы в качестве средства обращения и платежа и имеют фиксированную номинальную стоимость7.

Когда речь идет о средстве сохранения стоимости (средстве сбережения), это означает, что покупательная способность денег станет в будущем по крайней мере не меньше сегодняшней.

Существуют объективные причины роста сбережений населения и соответственно использования денег в качестве средства сохранения стоимости:

– рост денежных доходов;

– изменение структуры потребительского спроса в пользу увеличения потребления товаров длительного пользования;

– стремление гарантировать привычный уровень жизни после выхода на пенсию, в случае потери трудоспособности;

– необходимость ликвидации противоречия между уровнем потребления и доходом молодежи.

Когда речь идет о средстве накопления, это означает, что покупательная способность денег станет в будущем выше сегодняшней. Экономические субъекты накапливают деньги:

– для осуществления инвестиций;

– для получения соответствующего дохода;

– для сезонных и других закупок с фиксированными сроками проведения.

Основным условием выполнения деньгами функции средства накопления является стабильность их покупательной способности, т.е. способности денег обмениваться на товары и услуги. Стабильная покупательная способность определенного количества денег означает возможность их владельца приобретать неизменный набор товаров и услуг. Если номинальная стоимость денег фиксирована, то реальная их стоимость (покупательная способность) может меняться.

При неполном выполнении национальной валютой функции средства накопления происходит скупка свободно конвертируемой валюты, в которой население делает свои сбережения. Эти сбережения осуществляются, скорее, не в целях роста доходности, а как гарантии сохранения сбережений.

Выполняя функцию средства накопления, деньги опосредуют формирование, распределение и перераспределение национального дохода, используются при накоплении, в том числе амортизационных отчислений предприятий, средств государственных и местных бюджетов, денежных средств личного сектора. Деньги в функции накопления влияют на объем и структуру платежеспособного спроса и его размещение по группам субъектов экономики.

Деформация в выполнении деньгами данной функции связана с инфляцией, когда покупательная способность денежной единицы снижается8.