Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Первые вопросы.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
486.4 Кб
Скачать

1.32. Госуд. И муницип. Финансы

Гос.и мун.финансы-денеж.отношения возник.в распределит.процессе в связ с формированием денеж.фондов у орган.власти и их использование на удовлетворение соц.потребностей граждан,на регулирование эк-ки, финанс.нац.обороны и правоохранит.деят-ти, управ.и др.расходов гос-ва и мун.образов.

Фин.ресурсы орг-в власти,образуем.в форме бюджетов и внебюдж.фондов-ден.дох.,накопления,поступления наход.в гос.и муниц.собственности и предназн.для решения орг-ми власти вопросов,отнесен.к их компетенции.

Гос.и мун.д-ды пред.собой д/с зачисл.в соот.с действующим законодат-ом в бюдж.орг-в власти разных уровней, а также гос.внеб.фонды. Федер,регион,местн.бюдж.формир.след.дох.:

1)Налоговые дох. (налоги и сборы зачисл.в бюдж.соот.уровня; штрафы,пени,взыскив.за нарушение налог.закон-ва)

Федер.налоги и сборы: НДС,акцизы,гос.пошлина,налог на приб.орг-ии,НДФЛ,НДПИ. Регион.налоги: налог на им-во,транспортный,на игорн.бизнес. Местные: земельный, на им-во ф.л.

2)Неналоговые дох.: а)дох.от использ.им-ва наход.в гос.и мун.собств-ти; б)дох.от продажи им-ва,наход.в гос.собствен.; в)дох.от платных услуг оказыв.бюдж.учр-ми, наход.в ведении орг-в власти; г)часть приб.от деят-ти орг-ии, наход.в ведении орг-в исполнит.власти; д)администрат.платежи и сборы (тамож.пошлины); е)дох.от ВЭД

3)Безвозмезд.и безвозврат.перечисления: а)из бюдж-в др.уровней бюдж.системы; б)из гос.внеб.фондов; в)от различ.орг-ий резид-в, нерезидентов и проч.добровольн.пожертвования.

Гос.внеб.фонды РФ-фонды д/с, образуемые в негос.бюджетах и предназ.для реализ.конституц.прав граждан на пенсион.обеспечение, соц.страхов-е,охрану здоровья и мед.помощь.

Дох.гос.внеб.фондов и территор.фондов ОМС: 1.обязат.платежи; 2.ср-ва ФБ и территор.бюдж.; 3.добров.взносы физ.и юр.лиц 4.дох.от размещения временносвобод. д/с. фондов.

Гос.расходы-предназначены для удовлетворения потребностей общ-ва в области развития эк-ки,соц.сферы,кправленеи гос-ом,укрепление его обороноспособ.,нац.безопасности и т.д.

За счет ср-тв ФБ обеспечив.: 1.финансир.деят.Президента,Федер.орг-в исполн.и законод.вл.; финансирование референдумов,выборов,обслуживание гос.долга. 2.финансир.нац.обороны; 3.финансир.нац.безопасности и правоохр.деят-ти; 4.гос.поддержка суб-в хоз-ия, осущ-х деят-ть в приоритетных отраслях; 5.фин.поддержка суб-ов РФ и муниц.образов.особого статуса; 6.финансир.гос.внеб.фондов; 7.финан.деят-ти гос.учр., производящ.соц.услуги.

За счет ср-тв бюдж-в суб-в РФ: 1.финансир.орг-в закон.,исполн.,судебной власти суб-в РФ; 2.гос.поддержка приоритетн.для региона отраслей эк-ки; 3.гос.поддержка пригородн.транспорта на территории суб-та; 4.реализ.констит.права граждан на общее образование,соц.защиту,охрану здоровья,получение бесплатн.мед.помощи; 5.межбюджет.трансферты; 6.содержание историч.памятников,объектов культур.наследия, наход.в гос.собствен.суб-в РФ.

За счет ср-тв местн.бюдж.осущ.расходы: 1.реализ.конституц.прав граждан на обязат.общее образование, соц.защиту, охрану здоровья, получ.бесплат.мед.помощи в учрежд.наход.в мун.собств. 2.на осущ.местного самоуправления,проведение выборов,референдумов; 3.обеспеч.условий жизнедеят.мун.образований:охрана обществ.порядка, содержание ЖКХ, благоустр-во,озеленение.

За счет ср-тв гос.соц.внеб.фондов финансир.расходы: на соц.обеспечение по возрасту; по болезни, инвалидности, в случае потери кормильца,при рождении и воспитании детей; на охрану здоровья и получ.бесплат.мед.помощи.

Муниц.внеб.фонды-фонды д/с, образов.вне бюджетов мун.образований и предназ.для реализ.отдельн.потребностей местн.сообщества.

Дох.мун.внеб.фондов ограничены по составу и объему мобилизации ср-тв: 1.добров.взносы и пожертвования гражд.и орг-ий на соот.цели; 2.штрафы за правонарушение в области охр.окруж.среды и природопольз.; 3.штрафы за порчу и утрату об-в историко-культ.наследия,памятников природы.

Расх.мун.внеб.фондов:1.финансир.природоохран.мероприятий; 2.муницип. жилищн.строит-во; 3.строит-во и ремонт дорог муниц.значения; 4.поддержка малого предприним-ва и т.д.