Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМУ по Истории отеч гос и права.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Учебно-методические указания по дисциплине «История отечественного государства и права»

Учебно-методические указания по дисциплине «История отечественного государства и права»

Оглавление

Вступительная статья

Раздел I. Содержание дисциплины

Раздел II. Программа дисциплины

Раздел III. Планы семинарских занятий

Раздел IV. Материалы по БРС (расчет баллов, рейтинговые задания)

Раздел V. Тематика контрольных работ. Вопросы для подготовки к зачету, экзамену

Раздел VI. Список рекомендуемой литературы

Раздел VII. Глоссарий

Вступительная статья

История отечественного государства и права дает комплексное представление о возникновении и развитии государства народов России с древнейших времен до наших дней, о важнейших государственных органах, их месте и роли в структуре государственного механизма России, формировании принципов, отраслей, важнейших институтов и норм российского права, их изменении и отмирании, способствует ориентации в современном развитии государства и права.

Развитие государства и права предопределено воздействием многих факторов, каждый из которых в определенных обстоятельствах способен сыграть решающую роль. В этом ряду особенно следует выделить: экономические и культурные процессы, события внутриполитической и международной жизни, социальные потрясения, идеологию и мораль и т д.

В связи с этим следует отметить, что история государства и права не простая совокупность знаний об истории государственных учреждений и законодательства. Она рассматривает закономерности развития и преемственность исторических типов и форм государства и права, государственного механизма, а также права в его различных проявлениях.

Изучение истории отечественного государства и права проводится в рамках единой, предусмотренной типовым учебным планом дисциплины.

В результате изучения истории отечественного государства и права студенты должны:

иметь представление об основных закономерностях становления и развития государственно-правовых институтов России, в том числе правоохранительных органов, на различных этапах ее истории;

знать особенности формирования органов власти и управления в условиях функционирования различных форм государственного политического режима;

уметь применять полученные знания в условиях практической правоприменительной деятельности;

иметь навыки анализа особенностей государственно-правого развития России в историко-правовой ретроспективе; работы с первоисточниками.

обладать навыками сравнительно-правового анализа документов, навыками реферативного их изложения, реферативного изложения различных точек зрения историков, юристов и философов на историко-правовой процесс, навыками написания эссе, рефератов и курсовых работ по проблематике курса, способностью формулировать и отстаивать свою собственную точку зрения вне зависимости от позиции преподавателя, вести дискуссию.