Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП-2.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
374.78 Кб
Скачать

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖУРНАЛИСТИКИ

Журналистика – явление сложное и многогранное. Это и особый социальный институт, и профессиональная деятельность, и совокупность текстов и каналов передачи информации. Журналистика играет значимую роль в обществе, и выступает объектом изучения разных наук. Существует множество методов, разработанных не только в рамках теории журналистики, которые используются при исследовании журналистики. Прежде чем познакомиться с ними, рассмотрим определение понятия метод.

Слово метод греческого происхождения (metodos), и переводится оно как «путь к чему-либо». В нашем случае речь идет о пути к знанию. Здесь можно воспользоваться образом, предложенным английским философом XVII века, сэром Фрэнсисом Бэконом, который уподоблял метод светильнику, освещающему путнику (ученому), дорогу в темноте. Он полагал, что нельзя рассчитывать на успех в изучении какого-либо вопроса, идя ложным путем. А потому ученому просто необходим надежный метод, в свете которого только и может открыться дорога к истине. Переходя от образа к понятию, сформулируем, что метод – это система принципов, норм, правил, приемов, требований, которыми необходимо руководствоваться в процессе познания [7. С. 308]. Основная цель метода – организовать и урегулировать процесс познания или практического преобразования объекта. Метод дисциплинирует деятельность ученого, позволяет сэкономить силы и время, получить надежные результаты, которые поддаются проверке и могут быть воспроизведены другими учеными.

История знает много попыток найти верный и надежный способ получения знания. Древние греки, к примеру, считали, что человеку надо развивать в себе способность к созерцательному размышлению. Люди Средневековья полагали, что изучение Библии и божественное откровение позволят им ощутить грандиозное величие Творца. Ученые Нового времени применили математическое исчисление к изучению физических явлений и открыли метод эксперимента. Современная наука в рамках различных дисциплин предложила множество новых методов исследования.

Методы, применяемые при исследовании журналистики, вбирают в себя опыт разных культурно-исторических эпох. Условно их можно разделить на несколько групп:

- общелогические методы (анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование, аналогия, структурный и системный методы);

- общенаучные эмпирические методы (наблюдение, эксперимент, сравнение, описание, измерение);

- общенаучные теоретические методы (формализация, гипотетико-дедуктивный метод);

- дисциплинарные методы (социологические, журналистские, маркетинговые, филологические, психологические и прочие).

В группе дисциплинарных методов мы рассмотрим методы тех дисциплин, которые наиболее часто используются в исследовании журналистики. К ним относятся:

- социологические методы (опросные методы, метод контент-анализа, метод наблюдения),

- журналистские методы (анализ СМИ по типологическим признакам, анализ творческой деятельности журналиста).

Разберем каждую из перечисленных групп методов.

1. Общелогические методы исследования

Общелогические методы исследования еще называют методами мышления, поскольку они отражают законы и реализуют способы, посредством которых человек думает. Эти методы универсальны по своей природе – они являются базовыми исследовательскими методами и используются как сами по себе, так и в составе других методик.

1.1. Анализ и синтез

Анализ – реальное или мысленное разделение объекта на составные части (стороны, признаки, свойства или отношения) с целью их всестороннего изучения [7. С. 348]. В ходе анализа представление исследователя об объекте конкретизируется: он уясняет для себя, из каких частей (элементов) состоит объект, какие связи и взаимодействия существуют между его частями (элементами), каковы основные свойства и признаки этих частей (элементов), а также функции, ими выполняемые.

Пример: При исследовании организации работы редакции, мы вычленяем основные элементы редакционного коллектива – его творческую, техническую и коммерческую части, а в них – их составные элементы (руководящий и исполнительный состав, отдельных сотрудников). Затем мы определяем основные функции, выполняемые той или иной частью редакции: ее подразделениями, отделами, и так вплоть до функций отдельных сотрудников редакции. Далее мы определяем существующие связи и взаимодействия между подразделениями, отделами, работниками редакции. Возможно, мы изучаем существенные признаки и свойства того или иного редакционного элемента (к примеру, нас может интересовать какими навыками и умениями должен обладать журналист как элемент творческого подразделения редакции). И т.д.

Вообще анализ практически всегда осуществляется наряду с синтезом. Синтез — это соединение ранее выделенных частей (сторон, признаков, свойств или отношений) предмета в единое целое [7. С. 348]. Синтез всегда присутствует в анализе как идея целостности изучаемого объекта. Как познавательный прием, синтез реализуется в соединении изученных отдельных частей объекта в целостное органическое единство, благодаря чему исследователь получает глубокое знание о внутренней природе объекта.

Пример: Исследовав элементы редакционного коллектива, их функции, связи и взаимодействия, мы синтезируем части в целое, но уже во всей их полученной в ходе анализа конкретности. В результате мы получаем представление о структуре редакции, о том, какую роль выполняет то или иное подразделение, отдел, сотрудник, по отношению к редакции как целому. Мы получаем представление об организации труда, о последовательности процедур подготовки СМИ, о значимых взаимодействиях между сотрудниками, отделами, подразделениями, которые позволяют скоординировать работу редакции, и прочее.

Анализ и синтез являются наиболее простыми, и, в то же время, универсальными методами познания, на которых базируется познавательная деятельность в ее многообразных формах. Поэтому нет смысла выделять область применения этих методов в исследовании журналистики. Можно сказать, что они применяются повсеместно – и как автономные методы, и как познавательные процедуры в составе других методов.