Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SHulgenko_I.V._Intlektualna_vlasnist2010.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
675.33 Кб
Скачать

3. К нетрадиционным объектам права интеллектуальной собственности относятся:

1. Сорта растений (З.У. Про охорону прав на сорти рослин від 21.04.1993 р.) (ст.ст. 485 – 488 ГКУ)

2. Породы животных (З.У. О племенном направлении в животноводстве от 05.12.1993 г.) (ст.ст. 485 – 488 ГКУ)

3. Компоновка (топографии) интегральных микросхем (З.У. Про охорону прав на топографії інтегральних мікросхем від 05.11.1997 р.)

4. Коммерческие тайны (ст.ст. 505 – 508 ГКУ)

5. Научные открытия (ст.ст. 457; 458 ГКУ)

6. Рационализаторские предложения (Временное положение о правовой охране промышленной собственности и рационализаторских предложений 1992 г., Методические рекомендации о порядке составления, подачи и рассмотрения заявки на рационализаторское предложение, Положение о свидетельстве на рационализаторское предложение и порядке его відачи 1995 г.)(ст.ст. 481 - 484 ГКУ)

1. Сорт растений - это отдельная группа растений (клон, линия, гибрид первого поколения, популяция) в рамках более низкого из известных ботанических таксонов.

2. Под породой животных обычно понимают селекционные достижения в животноводстве.

3. Компонование интегральной микросхемы – это зафиксированное на материальном носители пространственно-геометрическое размещение совокупности элементов интегральной микросхемы и соединений между ними.

4. Коммерческая тайна - это техническая, коммерческая, организационная и иная информация, которая способна повысить эффективность производства или другой социально целесообразной деятельности или обеспечить иной позитивный эффект.

5. Открытием признается установление неизвестных ранее закономерностей, свойств и явлений материального мира.

6. Рационализаторским предложением является признанное юридическим лицом предложение, которое содержит технологическое (техническое) или организационное решение в какой-либо сфере деятельности.

3. Субъекты права интеллектуальной собственности

В соответствии со ст. 421 ГКУ субъектами права интеллектуальной собственности являются: создатель (создатели) объекта права интеллектуальной собственности (автор, исполнитель, изобретатель и т.д.) и иные лица которым принадлежат личные неимущественные и (или) имущественные права интеллектуальной собственности в соответствии с ГКУ, другим законом или договором.

В зависимости от института права интеллектуальной собственности субъекты права интеллектуальной собственности классифицируются на:

1. Субъекты авторского права и смежных прав

2. Субъекты промышленной собственности

3. Субъекты права на нетрадиционные объекты интеллектуальной собственности

2.1. Субъекты авторского права и смежных прав

В соответствии со ст. 435 ГКУ первичным субъектом авторского права является автор произведения. При отсутствии доказательств иного автором произведения считается физическое лицо, указанное обычным способом как автор на оригинале или экземпляре произведения (презумпция авторства).

Вторичными субъектами авторского права являются также иные физические или юридические лица, которые приобрели право на произведения в соответствии с договором или законом.

Таким образом к субъектам авторского права относятся:

- авторы произведений – первичные субъекты;

- наследники автора;

- работодатель, когда произведение создано в порядке определенном ст. 429 ГКУ «Права интеллектуальной собственности на объект созданный в связи с выполнением трудового договора»;

- заказчик произведения;

- организации, которые руководят имущественными правами авторов на коллективной основе.

В соответствии со ст. 1 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» автором признается физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение. Авторами признаются не только создатели оригинальных произведений, но и создатели производных (зависимых) произведений, таких как: переводы, переработки, копии произведений искусства и тому подобное.

Субъектами авторского права после смерти автора становятся его наследники. Наследование авторских прав осуществляется либо по закону, либо по завещанию. При наследовании по закону наследниками могут стать только граждане, которые являются законными наследниками. При наследовании по завещанию авторские права могут быть переданы любому гражданину.

Субъектами авторского права могут быть также издательства, театры, киностудии и другие организации, которые являются заказчиками произведения и (или) занимаются использованием произведений.

При передачи произведения автором заказчику автор имеет право на плату за использование его произведения (ст. 445 ГКУ).

Автор имеет неотчуждаемое право на получение денежной суммы в размере пяти процентов от суммы каждой продажи оригинала художественного произведения либо оригинала рукописи литературного произведения, следующим за отчуждением оригинала, осуществленным автором (право следования). Указанная сумма уплачивается продавцом оригинала произведения (ст. 448 ГКУ).

В соответствии со ст. 1 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» организация коллективного управления имущественными правами – это организация, которая управляет на коллективной основе имущественными правами субъектов авторского права и (или) смежных прав и не имеет цели получения прибыли.

Организации коллективного управления имущественными правами создаются с целью обеспечения имущественных прав владельцев авторских и смежных прав в случаях, когда осуществление прав на индивидуальной основе затруднено или невозможно.

В соответствии со ст. 450 ГКУ первичными субъектами смежных прав являются исполнитель, производитель фонограммы, производитель видеограммы, организация вещания. При отсутствии доказательств иного исполнителем производителем фонограммы, видеограммы, программы (передачи) организации вещания считается лицо, имя (наименование) которого указано соответственно в фонограмме, видеограмме, их экземплярах либо на упаковке, а также во время передачи организации вещания.

Субъектами смежных прав являются также иные лица, которые приобрели такие права в соответствии с договором или законом.

2.2. Субъекты промышленной собственности

В соответствии со ст. 463 ГКУ субъектами права интеллектуальной собственности на изобретение, полезную модель, промышленный образец является:

1) изобретатель, автор промышленного образца;

2) иные лица, которые приобрели права на изобретения, полезную модель или промышленный образец по договору или закону.

В соответствии со ст. 493 ГКУ субъектами права интеллектуальной собственности на торговую марку являются физические и юридические лица.

Право интеллектуальной собственности на определенную торговую марку может принадлежать одновременно нескольким физическим и (или) юридическим лицам.

В соответствии со ст. 502 ГКУ субъектами права интеллектуальной собственности на географическое обозначение являются производители товаров, ассоциации потребителей, другие лица, определенные законом.

2.3. Субъекты права на нетрадиционные объекты интеллектуальной собственности

В соответствии со ст. 486 ГКУ субъектами права интеллектуальной собственности на сорт растений, породу животных (486 ГКУ), а также компоновку интегральной микросхемы (473 ГКУ) являются:

1) автор сорта растений, породы животных, интегральной микросхемы;

2) иные лица, которые приобрели имущественные права интеллектуальной собственности на сорт растений, породу животных, интегральную микросхему по договору или закону.

Субъектами права интеллектуальной собственности на коммерческую тайну (исходя из содержания ст. 505 ГКУ) являются лица которые осуществляют предпринимательскую деятельность и имеют юридический статус предпринимателей.

Субъектами права интеллектуальной собственности на научное открытие являются физические лица – авторы, интеллектуальной, творческой деятельностью которых, осуществлено научное открытие (Гл. 38 ГКУ).

В соответствии со ст. 483 субъектами права интеллектуальной собственности на рационализаторское предложение является его автор и юридическое лицо, которому это предложение подано.

Нужно подчеркнуть, что организации, которые руководят имущественными правами автора на коллективной основе, не являются владельцами авторских прав. В отношениях с третьими лицами они выступают как представители авторов и действуют от их имени в их интересах.

В соответствии с Законом Украины "О собственности" субъектами права интеллектуальной собственности определяются граждане, юридические лица и государство. Государство может стать субъектом указания прав в четко определенных законом случаях. Однако в Гражданском кодексе Украины государство как субъект права не вспоминается. В ближайшее время это противоречие должно быть устранено.