Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SHulgenko_I.V._Intlektualna_vlasnist2010.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
675.33 Кб
Скачать

3. Оценка стоимости прав на объекты интеллектуальной собственности

3.1. Цели оценки прав на объекты интеллектуальной собственности

Стоимость является одним из основных признаков товара. Чтобы продать права на объекты интеллектуальной собственности или использовать их в собственном производстве, необходимо определить их стоимость.

В соответствии с Международными стандартами оценки (МСО-1 ... МСО-4) расчеты стоимости прав на объекты интеллектуальной собственности могут выполняться при определении:

- облагаемой налогом базы имущества предприятий;

- стоимости исключительных прав, переданных на основе лицензионного договора или договора о их переуступке;

- стоимости объектов интеллектуальной (промышленной) собственности, которые вносятся в уставной капитал предприятия;

- размера компенсации, которую необходимо выплатить в соответствии действующим законодательством правообладателю за нарушение его исключительных (имущественных) прав на объект интеллектуальной собственности.

Необходимость оценки стоимости прав на объекты интеллектуальной собственности возникает также при постановке их на бухгалтерский учет, приватизации, страховании, передаче в залоговую стоимость с целью получения кредита, при банкротстве предприятия и тому подобное.

3.2. Приемы и подходы к оценке прав на объекты интеллектуальной стоимости

Приемы, которые применяются для определения стоимости прав на объекты интеллектуальной собственности, можно разделить на три группы:

Подходы – это основные идеи и направления (т.е. принципы) которые используются при определении стоимости объекта права интеллектуальной собственности.

Методы – это действия, которые определяют процедуру расчета стоимости.

Методики – это действия по рассмотрению применение того или другого метода относительно конкретных объектов интеллектуальной собственности и конкретных целей расчета.

Оценка стоимости прав на конкретный объект интеллектуальной собственности в конкретном случае их использования является достаточно сложной процедурой и в каждом случае требует уникального решения задачи. Однако при всем многообразии таких случаев существует три общепризнанных подхода к оценке прав на объекты интеллектуальной собственности:

- расходный подход,

- сравнительный (рыночный) подход,

- доходный подход.

Расходный подход (подход на основе активов) основан на предположении, что стоимость объекта интеллектуальной собственности равняется стоимости расходов на его создание, доведение до рабочего состояния и амортизации. Этот подход к расчету стоимости устраивает покупателя, потому что он может документально отследить расходы на создание объекта интеллектуальной собственности и, таким образом, убедиться, что эта стоимость оправдана. Но он не выгоден для продавца, поскольку последний получит сумму, равную только понесенным расходам на создание объекта интеллектуальной собственности, то есть без прибыли.

Сравнительный (рыночный) подход к оценке стоимости прав на объекты интеллектуальной собственности допускает использование приема сравнения продаж. Сущность подхода заключается в сравнении объекта, который оценивается, с аналогичными по назначению, качеству и полезности объектами, которые были проданы в это время на аналогичном рынке.

Этот подход дает так называемую „справедливую цену", то есть такую цену, за которую продавец, который владеет информацией о рыночной стоимости аналогичных объектов, готов продать объект интеллектуальной собственности, а покупатель, который также владеет полной информацией об объекте интеллектуальной собственности и рыночной стоимости аналогичных объектов, готов купить данный объект интеллектуальной собственности. То есть цена устанавливается рынком и устраивает как продавца, так и покупателя.

Доходный подход допускает, что никто не станет вкладывать свой капитал в приобретение того или другого объекта интеллектуальной собственности, если такой же доход можно получить любым другим способом. Суть подхода заключается в том, что стоимость прав на ОИС определяют как функцию дохода, который может быть получен при использование данного ОИС в будущем.

3.3. Методы оценки прав на объекты интеллектуальной стоимости

В рамках каждого подхода существует один или несколько методов оценки(см. таблица 2)

Таблица 2

Связь между подходами к оценке объектов интеллектуальной собственности и методами оценки

Подход к оценке

Методы оценки

Расходный подход

Метод прямого возобновления

Метод замещения

Метод исходных расходов

Расходный метод

Сравнительный (рыночный) подход

Метод сравнения продаж

Доходный подход:

Метод прямой капитализации

Метод непрямой капитализации доходов:

- метод избыточной прибыли;

- роялти;

- освобождения от роялти.

Расходный подход:

1) Метод прямого возобновления актива определяет сумму расходов, которые являются необходимыми для создания новой точной копии актива, который оценивается. Эти расходы должны основываться на современных ценах на сырье, материалы, энергоносители, комплектующие изделий, информацию, а также на середнеотраслевую стоимость рабочей силы определенной квалификации. Метод прямого возобновления является подавляющим методом расчета стоимости уникальных неимущественных активов.

2) Метод замещения использует принцип, который утверждает, что максимальная стоимость собственности определяется минимальной стоимостью, которую необходимо заплатить во время приобретения актива аналогичной полезности или с аналогичной потребительской стоимостью. Эта стоимость называется стоимостью нового актива, который является эквивалентным по функциональным возможностям и вариантам его использования, но не обязательно подобного объекта интеллектуальной собственности, который замещается.

3) Метод исходных расходов базируется на фактически приведенных расходах, которые приведены в бухгалтерской отчетности предприятий за несколько последних лет. В этом случае нужно обращать внимание на два обстоятельства: размер расходов и срок создания актива. Расходы, которые были проведены ранее, при необходимости должны быть скорректированы в соответствующем направлении, а затем проиндексированы с учетом их срока давность.

4) Расходный метод чаще всего используется для оценки неимущественных активов, которые не принимают участия в формировании будущих прибылей и которые не приносят прибыли на данный момент, например, когда неимущественные активы, которые оцениваются, имеют социальное значение или принимают участие в оборонных программах, программах безопасности государственного или регионального значения.

Сравнительный (рыночный) подход предусматривает Метод сравнения продаж Определенная по этому методу цена объекта интеллектуальной собственности является наиболее достоверной, поскольку она сформирована рынком. Однако в Украине по ряду причин (отсутствие развитого рынка объектов интеллектуальной собственности, недоступность баз данных о результатах продажи объектов интеллектуальной собственности и тому подобное) этот метод практически не используется.

Доходный подход:

1) Метод прямой капитализации основан на переводе прибыли от коммерческого использования объекта интеллектуальной собственности в стоимость последнего. Этот метод используют чаще всего как экспресс-метод для расчета остаточной стоимости, а иногда - для оценки активов, срок жизни которых практически не определен. Процедура этого метода включает: во-первых, выявление источников и размеров чистой прибыли; во-вторых, выявление ставки капитализации; и, в-третьих, определение стоимости актива как произведения от деления чистой прибыли на ставку капитализации.

2) Метод непрямой капитализации подразделяется на:

- метод избыточной прибыли;

- роялти;

- освобождения от роялти.

А) Метод избыточной прибыли основан на предположении того, что продукция, которая изготовлена с использованием объекта интеллектуальной собственности, приносит дополнительную прибыль по сравнению с продукцией, которая изготовляется без использования этого объекта интеллектуальной собственности. Расчет стоимости проводится по формуле:

де: РV- розрахункова вартість об'єкта інтелектуа­льної власності; t- розрахунковий період (роки); С1 - грошовий потік (надлишковий прибуток) в періоді і; і- ставка дисконту (зменшення).

Б) Метод роялти определяет стоимость объекта интеллектуальной собственности как часть от базы роялти (дохода, прибыли, стоимости основного сырья). Размер этой части называется ставка роялти:

де: С1 - грошовий потік (база роялті), грн.; R- ставка роялті, %,

В) Метод освобождения от роялти предусматривает расчет стоимости объекта интеллектуальной собственности по формулой:

де: С, - грошовий потік (база роялті), грн.; і - ставка дисконту, %2.

3.4 Последовательность оценки

Принципиальная схема, что отображает последовательность оценки прав на объекты интеллектуальной собственности, представленная на рис. 6.

·

·

1. Идентификация ОИС

2. Определение цели оценки

3. Выбор базы оценки

4. Выбор подхода к оценке

5. Выбор метода оценки

6. Расчет стоимости ОИС

7. Оформление отчета (акта) об оценке

1. Процесс оценки начинается с идентификации объекта интеллектуальной собственности, то есть с установления факта его юридического правомочия и правообладателя.

2. Следующим шагом является определение цели оценки.

3. Когда установлены объекты оценки и цель оценки, определяют базу оценки. Под базой оценки понимают вид стоимости, стоимости, которая будет использован во время оценки.

Оценка проводится с применением базы, которая отвечает рыночной стоимости или нерыночным видам стоимости. К нерыночным видам стоимости относятся: остаточная стоимость замещения, стоимость в использовании, инвестиционная стоимость и тому подобное.

4. Следующим шагом является выбор подхода к оценке. Выбор подхода обусловливается видом объекта интеллектуальной собственности, целью и базой оценки.

5. После того как будет избран тот или другой подход в его рамках выбирают метод оценки.

6. И, наконец, проводят расчет стоимости прав на объект интеллектуальной собственности. Желательно выполнить расчет не менее чем двумя методами.

7. Процедура оценки завершается оформлением отчета об оценке, в котором должна быть отображена всесторонне обоснованная стоимость прав на объект интеллектуальной собственности.

В соответствии с Положением (стандартом) бухгалтерского учета 8 „Неимущественные активы" объекты интеллектуальной собственности признаются неимущественными активами, для которых предусматривается проведение бухгалтерского учета (ст.5).

К таким неимущественным активам относятся:

- права на знаки для товаров и услуг (товарные знаки, торговые марки, фирменные наименования и др.);

- права на объекты промышленной собственности (право: на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, сорт растений, породы животных, ноу-хау, защиту от недобросовестной конкуренции и тому подобное);

- права на объекты авторского и смежных с ними права (право на литературные и музыкальные произведения, программы для ЭВМ, базы данных и др.).

Приобретенный или полученный на бесплатной основе объект интеллектуальной собственности отображается на балансе, если существует вероятность получения в будущем материальной выгоды, связанной с ого использованием, а его стоимость может быть достоверно определена. Таким образом, для того, чтобы поставить объект интеллектуальной собственности на бухгалтерский учет, необходимо определить его стоимость.

Еще одним условием постановки объекта интеллектуальной собственности на бухгалтерский учет является то, что срок использования прав на объект интеллектуальной собственности должен быть не менее одного года, или не менее операционного цикла, если он превышает один год.

Использование интеллектуальной собственности как нематериального актива в хозяйственной деятельности предприятий и отображение в бухгалтерском учете операций движения таких объектов позволяет:

- документально подтверждать долгосрочные имущественные права с помощью учета их в балансе предприятия и создавать соответствующие фонды амортизационных отчислений;

- получать дополнительную прибыль от передачи прав на использование объектов интеллектуальной собственности, а также обеспечивать (в зависимости от объема переданных прав) обоснованное регулирование цен на инновационную продукцию предприятия;

- выплачивать физическим лицам авторские вознаграждения, минуя фонд заработной платы, с отнесением расходов по выплате авторского вознаграждения на статью себестоимости продукции "Иные расходы", то есть без ограничения размеров выплат и без традиционных отчислений в страховые и иные фонды.

Таким образом, постановка интеллектуальной собственности на бухгалтерский учет является одним из вариантов введения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот и дает возможность предприятию получать дополнительную прибыль.