Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SHulgenko_I.V._Intlektualna_vlasnist2010.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
675.33 Кб
Скачать

5.2. Уголовно-правовой способ защиты за нарушение прав интеллектуальной собственности.

Уголовно-правовой способ защиты предусматривает уголовную ответственность виновного за нарушение права интеллектуальной собственности.

Уголовная ответственность отличается от гражданско-правовой тем, что нарушитель несет ответственность перед государством, а не перед владельцем прав на объект интеллектуальной собственности.

Уголовная ответственность наступает только тогда, когда материальный вред причинен в значительном размере (в 20 и более раз превышает необлагаемый налогом минимум доходов граждан), в крупном размере (в 200 и больше раз превысил необлагаемый налогом минимум доходов граждан) и в особо крупном размере (в 1000 и больше раз превысил необлагаемый налогом минимум доходов граждан).

Уголовная ответственность предусмотрена за нарушение права интеллектуальной собственности ст.ст. 176 «Нарушение авторского права и смежных прав»; 177 «Нарушение прав на объекты промышленной собственности»; 229 «Незаконное использование товарного знака»; 231 «Незаконное собирание с целью использование или использование сведений составляющих коммерческую тайну»; 232 «Разглашение коммерческой тайны» Уголовного кодекса Украины.

Так в соответствии с частью первой ст. 176 УК Украины незаконное воспроизведение, распространение произведений науки, литературы, искусства, компьютерных программ и баз данных, а равно незаконное воспроизведение, распространение исполнений, фонограмм и программ вещания, их незаконное тиражирование на аудио- и видеокассетах, дискетах, иных носителях информации, а также иное использование чужих произведений, компьютерных программ и баз данных, объектов смежных прав без разрешения лиц, имеющих авторское право или смежные права, если эти действия причинили материальный ущерб в значительном размере, -

наказываются штрафом в размере от 200 до 1000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок, с конфискацией и уничтожением всех экземпляров произведений, материальных носителей компьютерных программ, баз данных, исполнений, фонограмм, видеограмм, программ вещания, а также оборудования и материалов, которые специально использовались для их изготовления

Привлечение к уголовной ответственности конкретных виновников преступления не исключает требований о возмещении причиненного ущерба.

В судебной процедуре решения споров важное место занимают доказательства. Различают три формы доказательств: „документальное доказательство" - доказательство, предоставленное в письменном виде или в виде какого-нибудь документа; „вещественное доказательство" -доказательство, которое существует в виде предметов; „показание свидетелей" - устные показания свидетелей. Наличие охранного документа - патента или свидетельства, также является важным доказательством.

6. Защита прав интеллектуальной собственности в рамках соглашения тrірs

Соглашение ТRІРS является одним из важнейших соглашений Всемирной организации торговли (ВТО), участницей которой является Украина. Необходимым условием для вступления Украины в СОТ было обязательное выполнение соглашения ТRІРS.

Это соглашение признано мировым содружеством как правовой документ, который охватывает вопросы, связанные с охраной прав на ОИС, которые рассматриваются как товар.

В соответствии с требованиями части III Соглашения ТRІРS "Защита прав интеллектуальной собственности" страны-участницы обязуются обеспечить на своей территории действие таких процедур, которые позволяют осуществлять мероприятия, которые предотвращают нарушение законодательства в сфере охраны прав интеллектуальной собственности и их недопущение.

Статья 41 Соглашения ТRІРS отмечает, что законодательство каждой страны должно иметь нормы, которые позволяли бы прибегнуть к эффективным действиям, направленным против какого-либо нарушения прав интеллектуальной собственности, включая срочные мероприятия для предотвращения нарушений и правовые санкции на случай последующих нарушений.

Соглашение ТRІРS предусматривает защиту прав интеллектуальной собственности с помощью административных процедур, гражданско-правовые способы защиты прав, а также уголовные процедуры и штрафы, которые могут быть применены к нарушителям прав.

Дальнейшее усовершенствование национального законодательства Украины осуществляется с учетом требований этого важного международного нормативного акта.

Подводя итог изложенному, можно констатировать, что сегодня в Украине уже сформирована законодательная и организационная системы государственных органов, которые прямо или опосредствовано, обеспечивают защиту прав в сфере интеллектуальной собственности.