Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SHulgenko_I.V._Intlektualna_vlasnist2010.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
675.33 Кб
Скачать

1. Цель и принципы правовой охраны

Любая собственность нуждается в охране. Интеллектуальная собственность не является исключением. Основным способом охраны интеллектуальной собственности является выдача автору или другому субъекту права на объект интеллектуальной собственности охранного документа: патента или свидетельства.

Цель охраны прав на объекты интеллектуальной собственности заключается в том, что автор (разработчик) объекта интеллектуальной собственности или другое признанное законом лицо получает от государства исключительные права на созданный объект интеллектуальной собственности на определенный период времени. Эти права регламентируются охранным документом, который выдается владельцу объекта интеллектуальной собственности.

Нужно различать понятия правовая охрана интеллектуальной собственности и правовая защита интеллектуальной собственности. Охраной (оформлением прав путем выдачи охранного документа) занимаются патентные органы, а защитой (в случае нарушения этих прав) - административные и судебные органы.

Можно назвать четыре принципа правовой охраны интеллектуальной собственности:

Во-первых, это принцип патентоспособности. То есть объект правовой охраны должен отвечать определенным законом требованиям. Например, изобретение отвечает условиям патентоспособности, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и является промышленно пригодным.

Во-вторых, признание за правовладельцем права на объект права интеллектуальной собственности.

В-третьих, признание прав не только правовладельцев, но и действительных разработчиков объекта права интеллектуальной собственности (авторов, изобретателей).

В-четвертых, соблюдение баланса интересов правовладельца с одной стороны и общества - с другой, путем ограничения монополии на объект права, например, установлением разумного срока действия охранного документа.

2 Охрана прав на объекты промышленной собственности

Охрана прав на объекты промышленной собственности регламентируется законами Украины:

„Об охране прав на изобретения и полезные модели",

„Об охране прав на промышленные образцы",

„Об охране прав на знаки для товаров и услуг",

„Об охране прав на обозначения происхождения товаров",

а также рядом подзаконных актов: положений, правил, инструкций.

Право на изобретение, полезную модель и промышленный образец охраняется государством и удостоверяется патентом.

Патент – это технико-юридический документ, выданный заявителю на изобретение, полезную модель или промышленный образец, который отвечает условиям патентоспособности и подтверждает авторство, приоритет и право собственности на данные объекты.

Изобретение отвечает условиям патентоспособности, если оно является:

- новым,

- имеет изобретательский уровень

- является промышленно пригодным.

Для каждого объекта интеллектуальной собственности существуют свои критерии патентоспособности, которые определены в соответствующих законах Украины.

Для оформления прав на изобретения, полезные модели и промышленные образцы необходимо подать соответствующим образом оформленную заявку в Государственный департамент интеллектуальной собственности (далее - Учреждение). Далее заявка направляется в Государственное предприятие "Украинский институт промышленной собственности", которое подчиняется, Учреждению для осуществления экспертизы (рис. 1).

Право на представление заявки, в первую очередь, имеет автор, а установленных законом случаях это право предоставляется, также, работодателю.

Заявка на изобретение (полезную модель) составляется на украинском языке и должна содержать:

- заявление о выдаче патента на изобретение или декларационного патента на изобретение (полезную модель);

- описание изобретения (полезной модели);

- формулу изобретения, полезные модели;

- чертежи (если на них есть ссылки в описании;

- реферат.

В Украине действуют два вида патентов на изобретение:

1) декларационный патент;

2) патент со сроком действия 20 или 10 лет.

Декларационный патент – разновидность патента, который выдается по результатам формальной (предварительной) экспертизы заявки на изобретение.

Формальная экспертиза – экспертиза, в ходе которой устанавливается отношение определенного в заявке объекта к перечню объектов, которые могут быть признанными изобретениями (полезными моделями), а также соответствие заявки и ее оформления установленным требованиям.

Декларационный патент выдается сроком на 3 года, после чего он должен быть передан на экспертизу по существу или отменен. Нужно подчеркнуть, что это правило касается только имущественных прав собственника патента, авторские права закреплены за ним навсегда.

Патент со сроком действия 20 лет (для изобретения) или 10 лет (для полезной модели) выдается после проведения квалификационной экспертизы по существу.

Квалификационная экспертиза – экспертиза, которая устанавливает соответствие изобретения условиям патентоспособности (новизне, изобретательскому уровню и промышленной пригодности).

УКРПАТЕНТ

Рис. 1 Технологическая схема процесса правовой охраны объектов промышленной собственности

В ходе проведения формальной экспертизы проверяется наличие необходимых документов и соблюдение необходимых требований по их оформлению.

В процессе формальной экспертизы заявка на изобретение (полезную модель) может быть отклонена по следующим причинам:

- изобретении (полезная модель) не отвечают условиям предоставления правовой охраны;

- заявитель изобретения (полезной модели) своевременно не предоставил ответ на запрос экспертизы (этот срок составляет два месяца с момента получения уведомления о запросе);

- материалы, отправленные заявителем изобретения (полезной модели) как ответ на запрос Учреждения, не содержат необходимых исправлений и уточнений;

- принято решение о проведение экспертизы изобретения по существу , а ходатайство о ее проведении не подано в течении трех лет с момента подачи заявки на данное изобретение.

Если заявка на изобретение (полезную модель) прошла экспертизу по формальным признакам или если Учреждение приняло решение об отклонении заявки то уведомление об этом направляется заявителю.

По ходатайству заявителя или любого заинтересованного лица осуществляется экспертиза заявки по существу. Заявитель может подать такое заявление в течении трех лет с момента подачи заявки в Учреждение, предоставив документ об оплате сбора за проведение экспертизы по существу.

Если по результатам экспертизы будет установлено, что заявленное изобретение отвечает условиям патентоспособности, Учреждение выносит решение о выдаче патента, которое направляется заявителю. Решении об отказе в выдаче патента так же направляется заявителю.

Процедура подачи заявки на изобретение является платной. В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины № 543 от 22.05.2001 г. заявитель за подачу заявки на одно изобретение оплачивает сбор в размере 0,5 необлагаемого минимуму доходов граждан (для полезной модели – 0,3 необлагаемого минимуму доходов граждан) и дополнительно за каждое изобретение более одного – 0,1 необлагаемого минимуму доходов граждан, (для полезной модели – 0,05 необлагаемого минимуму доходов граждан), а иностранцы соответственно 100 и 40 долларов США ( для полезной модели – 60 и 10 долларов США).

Сведения о выдаче патента публикуются Госдепартаментом интеллектуальной собственности в официальном бюллетене «Промышленная собственность». Одновременно с публикацией сведений о выдаче патента Госдепартамент осуществляет государственную регистрацию патента, путем внесения соответствующих данных в государственный реестр. Выдача патента осуществляется Учреждением в месячный срок после регистрации патента.

Права собственника патента ограничены во времени и территорией государства в котором он выдан. Сроки действия патента исчисляются с момента представления заявки в Учреждение. Если заявка сначала была подана в одной из стран Парижского Союза, а затем в Украине, то действие патента исчисляется от даты ранее поданной заявки Это называется конвенционным приоритетом.

Законодательством Украины предусмотрено, что действие охранного документа на объект промышленной собственности может досрочно прекращаться полностью или частично в следующих случаях:

- заявление владельца патента;

- окончание предварительного срока;

- несвоевременная оплата годового сбора за поддержание действия охранного документа.

Характеристика об’єктів промислової власності

Об’єкт промислової власності

Об’єкт правової охорони

Критерії охороноздатності

Охоронний документ

Термін охорон, роки

Винахід

- продукт;

- процес;

- нове застосування відомого продукту або процесу

- новизна;

- ввинахідницький рівень;

- промислова придатність

патент

20 або 6٭

Корисна модель

Форма, малюнок чи розфарбування або їх поєднання, які визначають зовнішній вигляд промислового виробу

- новизна;

- промислова придатність

патент

10

Промисловий зразок

Результат творчої діяльності людини в галузі художнього конструювання

- новизна

патент

10

Торговельна марка (знак для товарів і послуг)

Будь-яке позначення (слова, літери, цифри тощо) або будь-яка комбінація позначень

Відповідність публічному порядку, принципам гуманності і моралі

свідоцтво

10 ٭

Географічне зазначення

назва географічного місця, яка вживається для позначення товару

правдивість

свідоцтво

10 ٭

٭Прийом заявки на 6-річні деклараційні патенти припинено з 01.01.2004

٭٭Термін правової охорони може бути продовженим ще на 10 років після