Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SHulgenko_I.V._Intlektualna_vlasnist2010.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
675.33 Кб
Скачать

3. Место и роль интеллектуальной собственности в экономическом и социальном развитии государства

3.1. Социально-экономические стратегии в странах мирового сообщества

Известно, что яркие всплески в развитии цивилизации наблюдались тогда, когда государство эффективно поощряло творческую деятельность своих граждан. Примером может служить история Древней Греции, Римской империи или эпоха Возрождения в Европе.

Сегодня как государственные деятели, так и простые граждане все чаще приходят к пониманию того, что первоосновой экономического и культурного развития общества являются результаты интеллектуальной деятельности человека - научно-технического и художественного творчества. Поэтому государство, которое стремится к лидерству, должно обеспечивать своим гражданам максимально благоприятные условия для творческой работы.

В современном мире наиболее процветающие страны возводят в ранг государственной политики развитие творческого потенциала нации.

Таким образом, интеллектуальная собственность является необходимым условием процветания тех культур, где ее важность является полностью понятной и воспринятой и эффективно защищается законами, выполнение которых гарантируется государством.

В отличие от природных ресурсов: плодородной земли, нефти, угля, газа запасы которых ограничены, интеллектуальная собственность является неисчерпаемым ресурсом, поэтому в последние десятилетия она быстро заменяет традиционные материальные активы и становится движущей силой экономического и культурного развития общества.

3.2. Роль промышленной собственности в экономическом развитии

Мы живем в эпоху технологического общества, то есть общества, в котором определяющим звеном в производстве материальных благ являются технологии. Чтобы выжить в конкурентной борьбе, нужно производить конкурентоспособные товары. Этого можно достичь, если постоянно совершенствовать технологические процессы для их производства за счет использования результатов интеллектуальной деятельности, то есть объектов промышленной собственности: изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, ноу-хау и тому подобное. Бесспорно, результаты такой деятельности будут более весомыми, если они получены гражданами соответствующей страны.

Необходимым условием для эффективного создания и использования объектов промышленной собственности является наличие в стране патентной системы. Поэтому страны, в которых отсутствует патентная система, создают ее, а страны, где такие системы, будучи унаследованными из прошлого, уже не отвечают новым потребностям, пытаются усовершенствовать их.

Создание национальной патентной системы промышленной собственности преследует двойную цель. С одной стороны, необходимо законным образом оформить экономические и моральные права авторов и владельцев объектов промышленной собственности, а с другой стороны - стимулировать в рамках государственной политики творческую активность граждан, способствовать распространению и применению ее результатов, поощрять честную торговлю.

Так, право на получение патента на изобретение стимулирует вложение денег и концентрацию человеческих ресурсов в области исследований и разработок. Выдача патента стимулирует инвестиции в промышленное использование изобретения. Публикация патента делает доступной информацию о нем широкому кругу людей и стимулирует, тем самым, создание новых изобретений и, следовательно, способствует научно-техническому прогрессу.

Среди объектов промышленной собственности большое влияние на научно-техническое и экономическое развитие имеют, безусловно, изобретения. Отображенная в патентной документации техническая, технологическая и правовая информация дает возможность экономить время, деньги и силы в процессе научно-исследовательской деятельности, не повторять работу, уже выполненную другими.

Патентная документация позволяет выявлять альтернативные технологии, которыми можно заменить менее современные существующие технологии. На основе анализа патентной документации можно дать оценку конкретной технологии, рассмотреть ее на предмет внедрения или лицензирования.

Патентная документация служит также для выявления предприятий, которые действуют в той или иной сфере технологии, в частности, конкурентов. Наконец, изучение патентной документации помогает находить решение технических проблем, выявлять современный уровень развития технологии, проводить экспертизу научно-технических программ, определять приоритетные направления развития отраслей промышленности и отдельных производств.

Одно из главных назначений патентной системы заключается в том, что она поощряет изобретательскую деятельность и стимулирует творческую активность граждан страны.

Одним из объектов промышленной собственности является торговая марка. Данный объект играет огромную роль в продвижении товара на рынок. Удачная торговая марка - важный взнос в экономику предприятия потому, что она позволяет занять на рынке выгодное положение, основанное на признании данной торговой марки покупателями.

3.3. Авторское право и развитие культуры

Тяжело переоценить роль авторского права в развитии культуры общества, особенно в сфере культурного (духовного) развития его граждан. Развитие национального творчества не имеет перспектив, если автору не гарантировано авторское вознаграждение за его творческий труд. Поэтому охрана авторского права и смежных прав предусматривает не только выплату справедливого вознаграждения авторам, но и надлежащую защиту прав издателей и исполнителей.

Например, писательница Дж. К. Роулинг в 2002 г. получила 77 млн. евро от продажи прав на издание книги «Гарри Поттер».

Закрепленная на законодательном уровне защита авторских прав выгодна не только авторам, но и государству, потому что, устраняя недобросовестную конкуренцию, она способствует пополнению государственного бюджета за счет налогов. Однако для этого необходимо создать соответствующую административную инфраструктуру, которая бы обеспечивала строгое соблюдение авторских прав.

Объекты авторского права и смежных прав обеспечивают культурное развитие государства, а также приносят материальные дивиденды для авторов, которые их создали, предприятий и государства.